Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А побудь-ка не Ольгиным, а стоматологом!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Наталии Левенталь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: А побудь-ка не Ольгиным, а стоматологом! Ответить с цитатой

Лёнь, вот чувствую, что дёсны у этого стихо слабые. Но где зубы, которые можно расшатать и выдрать - не вижу.

Потому что ты есть

Я запрячу звенящую лирику в щелях оконных -
Не к лицу перезрелым весенних страстей маета.
Оттого, что ты есть, я уже не шагаю с балкона
И не пялюсь в Неву, уцепившись за ванты моста.

Не хочу, чтоб жалел ты девчонку, которая та же,
Что летала сто жизней назад на большом помеле,
Но схоронена в каменном росчерке многоэтажек
Среди сыгранных масок ветшающих главных ролей.

Пусть кипит от любви зарифмованной кровью поэтов
Бессердечное время - я буду спокойною впредь,
Потому что тебе обещала зачатие лета
В лоне северной ночи дыханием встреч обогреть.

Мне смешно бесноватое пламя рассудочной страсти,
И по нотам безумья не хочется в небо залезть.
Слава Богу, ты есть, мой печальный и сумрачный Мастер,
Слава Богу, я тоже живу, потому что ты есть.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распечатал, завтра на работе посмотрю. Интересная находка, Маргарита Торквемадовна смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта чё, ты мне братик что ли?))))))))) смех смех смех
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
Эта чё, ты мне братик что ли?))))))))) смех смех смех

Извини, чтой-то у меня сегодня настроение хреновое и не рабочее. Пойду - ка что нить почитаю бля души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Левенталь писал(а):
Эта чё, ты мне братик что ли?))))))))) смех смех смех

Извини, чтой-то у меня сегодня настроение хреновое и не рабочее. Пойду - ка что нить почитаю бля души.

БЛЯ души - эт харашоу)))) Нерабочее настроение - очень даже бывает. Лёнь, тебе же денег за вкалывание в Инете не платят - так что ты никому не обязан. Приступишь через неделю, через две - да ради Бога,твоё право. Я-то понимаю: меня тоже гнут. Отдыхай, Торквемадыч.смех
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, давай я буду смотреть его поэтапно, не сразу всё, а ты пока думай и не спеши отвечать. Оно сложное.

Потому что ты есть [/b]

Цитата:
Я запрячу [b]звенящую лирику в щелях оконных-
Не к лицу перезрелым весенних страстей маета.
Оттого, что ты есть, я уже не шагаю с балкона
И не пялюсь в Неву, уцепившись за ванты моста
.


Хорошее начало, кроме...
Все-таки лирика слышится как минор, и тогда -звенящая...не жрётся. Звенящая-больше к мажору,а? Тут уже воспритятие на тонких планах ощущений, можно оставить, а можно подумать еще. Помучать стихо и себя.

Теперь, с учетом твоего несвоевременного постинга ниже,попробуй (ради меня-ложечку за папу смех смех смех ) -подобрать вместо слова "зенящий"что-то иное, но усиливающее и доказывающее то, что ты написала прозой, и так же про оконные щели -спрячь в другом месте. я рад И увидь что получится.

И почему в "щелях оконных"? Выбор места должен быть как-то смыслово связан с сюжетом, а? Иначе-одна большая неоправданная слово-эмоция.
Последние две строки-очень по - женски точно. Супер!


Цитата:
Не хочу, чтоб жалел ты девчонку, которая та же,
Что летала сто жизней назад на большом помеле,
Но схоронена в каменном росчерке многоэтажек
Среди сыгранных масок ветшающих главных ролей.


Очень хорошо про большое помело (видно, та еще была оторва смех ), про девченку и всё остальное, но...почему "главных", для кого"главных"? Слово -паразит.

Цитата:
Пусть кипит от любви зарифмованной кровью поэтов
Бессердечное время - я буду спокойною впредь,
Потому что тебе обещала зачатие лета
В лоне северной ночи дыханием встреч обогреть.


Наташкин, у тебя глазки замылились. Этот катрен-одно сплошное безобразие. Смотри-

Пусть кипит от любви зарифмованной кровью поэтов Бессердечное время.

Пусть кипит от любви зарифмованной кровью поэтов
Бессердечное время


Цитата:
я буду спокойною впредь, Потому что тебе обещала зачатие лета В лоне северной ночи дыханием встреч обогреть.


А если ты будешь не спокойно, а лезть на стенку от любви? Разве ты в этом случае не выполнишь своего обещания. И где видно, что не выполнишь и почему? В чём трудность-то?Идёшь на поводу у стиха, а ты веди его сама, веди. Мысль прервалась.
И вот результат чего-то упущенного:

Мне смешно бесноватое пламя рассудочной страсти,
Может ли оно,пламя, быть БЕСНОВАТЫМ ПРИ РАССУДОЧНОЙ страсти. Не то определение. Тогда какое может быть пламя рассудочной страсти, ЧТОБЫ СТАТЬ СМЕШНЫМ.
Напрягись, пожалываста.

И по нотам безумья [color=red]не хочется в небо залезть[/color]
татаромонгольскобурятская конструкция фразы

Слава Богу, ты есть, мой печальный и сумрачный Мастер,
Слава Богу, я тоже живу, потому что ты есть.


Обалдеть и охренеть в одном флаконе.
"Я,Вань, такую жо хачю!"


Так вот, главный вопрос сегодняшнего стихоДНЯ смех

КАК У ТЕБЯ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ-ПРЫГАЯ ЧЕРЕЗ СТУПЕНЬКУ, ДА ВСЁ ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ И ПРО СЕБЯ, НЕ СКАЗАВ О НЕМ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО, ПРИДТИ К ТАКОЙ, ПО ЖЕНСКИ ГЕНИАЛЬНОЙ, КОНЦОВКЕ ? смех смех смех

Уверен, что ты понимаешь о чем я, и что еще нужно дописать для полного триндЕца, сестра моя, Торквемадовна. смех ага
А стихо-прямь из серебрянного века украденное.Не хуже тех, что в институте учили. Сделай лучше.
Правда, если я туда залез бы, я бы им там наломал дров смех смех смех


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Вс Фев 17, 2008 4:18 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёнь, прилагательное "звенящая" мне здесь очень нужно. Оно принципиально. Сейчас объясню почему: я словом "лирика" обычно ругаюсь, потому что именно на лирической почве и произрастает наибольшее количество "несказанных" графоманов, стремящихся "излить душу" из звёздного неба в хрувстальные бокалы и улететь на трепещущих крыльях ветра в серебристо-сиреневую даль и бла-бла-бла... Так вот "звенящий" - одна из характернейших составляющих штампованного лексикона всех этих "несказанных". И в то же время во влюблённом состоянии в душе такое деется - вот та самая лирика, чуть ли не несказанная, и уж во всяком случае звенящая. И что мне делать? убьюсьапстенку Что делать, когда от любви в душе рождается то самое, от чего с души же и воротит? Да ещё объект воздыханий попался , не любящий трепотни и нежных излияний! Вот и прячу, с самоиздёвкой, в самые неподходящие и унизительные для тонких душевных материй места. Плинтус - уж совсем штамп, а два штампа на одну строфу - многовато. Вот и появились оконные щели как альтернатива плинтусу (это я сейчас всё так разумно объясняю, а в момент написания я это чувствовала, знала). Но если это на самом деле "не жрётся"... Понимаешь, вот всё это "оттого, что ты есть, я уже не шагаю..." и далее по тексту - это главное, это то, что я могу открыто декларировать и демонстрировать. А ещё до обмирания хочется лирики, которая тоже "оттого, что он есть" - но её нельзя, её прятать нужно. Думаешь, убрать? Оставить только главное?
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
Лёнь, прилагательное "звенящая" мне здесь очень нужно. Оно принципиально. Сейчас объясню почему: я словом "лирика" обычно ругаюсь, потому что именно на лирической почве и произрастает наибольшее количество "несказанных" графоманов, стремящихся "излить душу" из звёздного неба в хрувстальные бокалы и улететь на трепещущих крыльях ветра в серебристо-сиреневую даль и бла-бла-бла... Так вот "звенящий" - одна из характернейших составляющих штампованного лексикона всех этих "несказанных". И в то же время во влюблённом состоянии в душе такое деется - вот та самая лирика, чуть ли не несказанная, и уж во всяком случае звенящая. И что мне делать? убьюсьапстенку Что делать, когда от любви в душе рождается то самое, от чего с души же и воротит? Да ещё объект воздыханий попался , не любящий трепотни и нежных излияний! Вот и прячу, с самоиздёвкой, в самые неподходящие и унизительные для тонких душевных материй места. Плинтус - уж совсем штамп, а два штампа на одну строфу - многовато. Вот и появились оконные щели как альтернатива плинтусу (это я сейчас всё так разумно объясняю, а в момент написания я это чувствовала, знала). Но если это на самом деле "не жрётся"... Понимаешь, вот всё это "оттого, что ты есть, я уже не шагаю..." и далее по тексту - это главное, это то, что я могу открыто декларировать и демонстрировать. А ещё до обмирания хочется лирики, которая тоже "оттого, что он есть" - но её нельзя, её прятать нужно. Думаешь, убрать? Оставить только главное?

Просил же не спешить с ответом, вот теперь и вынужден объяснять не вовремя, что ты сама себе противоречишь. Ты знаешь о чем и почему и больше никто кроме тебя и не догадается. Понимаешь о чем я? Слово и живопись краской--разные структуры и текстуры. Думай не думай-пока автор не скажет-хрен догадаешься смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я как раз поэтому стиш и притащила: не слишком ли много сугубо личных реалий? И как мне с этим справиться?
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
Так я как раз поэтому стиш и притащила: не слишком ли много сугубо личных реалий? И как мне с этим справиться?

А на этот вопрос есть ответ и я задал тебе его в конце разбора.Просто, если я начинаю вот так смотреть стихо, поэтапно и в зависимости от наличия свободного времени-не спеши с ответами. тогда все получается стройно. солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торквемадыч, ты гений: вытащил ещё больше личных аллюзий. чем я сама видела! нормально Ушла думать, возможно, надолго.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
Торквемадыч, ты гений: вытащил ещё больше личных аллюзий. чем я сама видела! нормально Ушла думать, возможно, надолго.


Ни пуха ни пера превед
Наркоз отключен, бормашина выключена смех смех смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая бормашина? Тут не пломбировать, тут клещами! Стихо - сплошной пародонтоз, если верить тебе. А я верю.
И ты ж понимаешь, брат Торквемадыч, меня можно и без наркоза.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я запрячу настырную лирику в кут за иконой -
Не к лицу перезрелым весенних страстей маета.
Оттого, что ты есть, я уже не шагаю с балкона
И не пялюсь в Неву, уцепившись за ванты моста.

Не хочу, чтоб жалел ты девчонку, которая та же,
Что летала сто жизней назад на большом помеле,
Но схоронена в каменном росчерке многоэтажек
Среди сыгранных масок ветшающих прошлых ролей.

Ты царапал словами беспамятство, время и стены,
Разделившие Завтра землёй на низы и верхи,
А потом замолчал и уселся на край Ойкумены
И болтаешь ногами – наверное, пишешь стихи.

Пусть кипит и пытает рифмованной кровью поэтов
Бессердечное время - я буду спокойною впредь,
Я дождусь, я тебе обещала зачатие лета
В лоне северной ночи дыханием встреч обогреть.

Мне смешно, как юродствует пламя рассудочной страсти,
И не хочется в небо по нотам безумья залезть.
Слава Богу, ты есть, мой печальный и сумрачный Мастер,
Слава Богу, я тоже живу, потому что ты есть.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
Я запрячу настырную лирику в кут за иконой -
Не к лицу перезрелым весенних страстей маета.
Оттого, что ты есть, я уже не шагаю с балкона
И не пялюсь в Неву, уцепившись за ванты моста.

Не хочу, чтоб жалел ты девчонку, которая та же,
Что летала сто жизней назад на большом помеле,
Но схоронена в каменном росчерке многоэтажек
Среди сыгранных масок ветшающих прошлых ролей.

Ты царапал словами беспамятство, время и стены,
Разделившие Завтра землёй на низы и верхи,
А потом замолчал и уселся на край Ойкумены
И болтаешь ногами – наверное, пишешь стихи.

Пусть кипит и пытает рифмованной кровью поэтов
Бессердечное время - я буду спокойною впредь,
Я дождусь, я тебе обещала зачатие лета
В лоне северной ночи дыханием встреч обогреть.

Мне смешно, как юродствует пламя рассудочной страсти,
И не хочется в небо по нотам безумья залезть.
Слава Богу, ты есть, мой печальный и сумрачный Мастер,
Слава Богу, я тоже живу, потому что ты есть.

Вот за что я тебя, Левенталь, люблю - за обалденное понимание замечания, и точное его восприятие на своих Мирах, а так же потрясное видение решения стихотворения. В моей жизни ты, пожалуй, первый такой человек, который понимает с полуслова и в глубину. А стихо-обалдеть. До слез. Однако...еще чуть чуть:

Цитата:
Ты царапал словами беспамятство, время и стены,
Разделившие Завтра землёй на низы и верхи,


Заводишься.Чуть больше прагматизма. Кто разделил-стены или слова? Непонятно -разделение ЗЕМЛЁЙ на верхи и низи.


Цитата:
А потом замолчал и уселся на край Ойкумены


Офигеть!

Цитата:
И болтаешь ногами – наверное, пишешь стихи.

Не по драме юмор. Перезагрузись смех

А так...я уже сказал. До светлых слёз. Умница девочка, птичка хорошая, как говорил мой попугай Кеша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Наталии Левенталь Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB