Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 2 "Коридоры"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Светланы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Урок № 2 "Коридоры" Ответить с цитатой

Куртуазные романы до добра, как известно, еще никого не доводили. На всякий случай ставлю (не знаю, можно ли по два стиха выставлять ?) вот:

Коридоры

Коридором в пространстве и времени
Ухожу в край мечты и случайности
В повседневность тропической зелени,
В разноцветный кураж карнавальности.

С экзотически редкими птицами
И людьми, что, как будто, не рады мне -
Улыбаясь красивыми лицами,
Провожают недобрыми взглядами.

В коридоре пространства вне времени
Заблудилась я в силу случайности,
Оказавшись без роду и племени,
Без мечты и без национальности

В том краю, где живу по случайности,
Я блуждаю чужими просторами,
Наблюдая заморские странности,
За мечтой ухожу коридорами.


___
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Урок № 2 "Коридоры" Ответить с цитатой

Фелиция писал(а):
Куртуазные романы до добра, как известно, еще никого не доводили. На всякий случай ставлю (не знаю, можно ли по два стиха выставлять ?) вот:

Коридоры

Коридором в пространстве и времени
Ухожу в край мечты и случайности
В повседневность тропической зелени,
В разноцветный кураж карнавальности.

С экзотически редкими птицами
И людьми, что, как будто, не рады мне -
Улыбаясь красивыми лицами,
Провожают недобрыми взглядами.

В коридоре пространства вне времени
Заблудилась я в силу случайности,
Оказавшись без роду и племени,
Без мечты и без национальности

В том краю, где живу по случайности,
Я блуждаю чужими просторами,
Наблюдая заморские странности,
За мечтой ухожу коридорами.
С уважением


Ну, начнем с того, что в стихотворении всё смешалось. То ли потому, что мысль не нашла воплощения в словах, то ил она была недодумана, то ли она сбилась с пути по той простой причине, что -

Коридором в пространстве и времени
Ухожу в край мечты и случайности

даже если представить себе, что коридор идет одновременно в двух измерениях, что в принципе, можно допустить при определенной степени поэтизации, однако "разрешение" этого аккорда-

В повседневность тропической зелени,
В разноцветный кураж карнавальности.

Скажем прямо - не гармонично. Спросишь почему? Потому что вышеприведенная красивость не создает образа, набор слов и не более того. И так во всем катрене.
Это не твои стихи, это писалось без вдохновения, очень похоже на подражание кому-то.
Потому что начинается стихо с очень сильной по сути заявки-

Коридором в пространстве и времени

после которой ждёшь какого-то космического откровения, а видишь-

Ухожу в край мечты и случайности
В повседневность тропической зелени,
В разноцветный кураж карнавальности.


Я в своих уроках пытался заставить автора раствориться в своем стихотворении, войти в него, почувствовать энергетику тех слов, которыми ты оперируешь. Умеет это делать одна Левенталь, пока.
Но вот я вошел в твои три строки. ( Сначала мой шаг, следующий попробуешь сама. ОК?) И что?

Край мечты и случайности ничем не оправдала, общие слова сами-то по себе, понимаешь? Так же прилепилось сбоку и тропическая зелень, и разноцветный кураж. То есть я через твои коридоры вошел в КАЛЕЙДОСКОП ИЗ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕ СОЗДАЛИ РИСУНКА. ЗНАЧИТ-КАША. ХЗ

Следующий катрен-попытка развить неудачный предыдущий недостойным методом смех , извини. Теперь посмотри сама что получилось, а я только выделю то, что бьёт по мозгам при попытке "подключиться" к стихотворению.

С экзотически редкими птицами
И людьми, что, как будто, не рады мне -
Улыбаясь красивыми лицами,
Провожают недобрыми взглядами.

В коридоре пространства вне времени
Заблудилась я в силу случайности,
Оказавшись без роду и племени,
Без мечты и без национальности


В том краю, где живу по случайности,
Я блуждаю чужими просторами,
Наблюдая заморские странности,
За мечтой ухожу коридорами.


Хочу чтобы ты поняла раз и навсегда, раз связалась с таким психом ненормальным, как я и мне подобные. Поэт - это аномалия, так же как художник, композитор и прочие творцы.
Если ты не сумеешь, настроившись определенным образом, стать кошкой, мышкой, временем, коридором, через который идешь, облаком, о котором пишешь, ЧИТАТЕЛЕМ, КОТОРОМУ ПИШЕШЬ!!!!!!!!!!!! - все попытки создать поэзию обречены на провал. Будет то, что получилось.
Я не в кием случае не хочу сделать из тебя придурков вроде меня и Левенталь и многих других, не буду скромничать, хорошо пишущих. (Да простит меня НаталИя смех,) но при жестком контроле за тобой повседневности и привычек-зажимов, завестись и написать что-то способное ПРОБИТЬ читателя, будет очень трудно.

А теперь попробуй все-таки, сидя у компа, отключить все свои мысли и зажимы, расслабиться и внимательно ВОЙТИ в отмеченные мною слова и выражения и объяснить мне, что тут не так и почему. Вот с этого мы с тобой и начнем учиться работать со своими стихами. Если, конечно, не бросишь по дороге ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Урок № 2 "Коридоры" Ответить с цитатой

Коридором в пространстве и времени
хотелось показать, что ЛГ шмыгнула случайно туда, куда ей дороги нет. Коридор как ответвление в никуда
Ухожу в край мечты и случайности
В повседневность тропической зелени,
В разноцветный кураж карнавальности.

С экзотически редкими птицами
И людьми, что, как будто, не рады мне - грубо, спотыкаешься. Нужно заменить "наверно" или еще как-нибудь
Улыбаясь красивыми лицами, - улыбаясь губами, глазами, но не лицами
Провожают недобрыми взглядами.

В коридоре пространства вне времени - нства-вне-вре ... может сделать "во времени /Заблудилась" ?
Заблудилась я в силу случайности, -
Оказавшись без роду и племени,
Без мечты и без национальности - случайности -национальности = рифма неудачная и как-то из контекста выбивается "национальность"

В том краю, где живу по случайности, - живу "по случайности" так не говорят
Я блуждаю чужими просторами,
Наблюдая заморские странности, - не знаю...
За мечтой ухожу коридорами. - какими коридорами? В первом катрене речь шла только об одном коридоре.

___
Коридорами
Коридором в пространстве и времени
Под покровом Мечты и Случайности
Я скитаюсь без роду и племени,
За истекшими сроками давности,

Что летят одинокими птицами
За пределами ультра-небесными,
Где вчерашние псевдоамбиции
Не поднимутся над интересами.

В том краю за иными просторами
Позабудется глупость за сроками.
Повстречать бы Мечту коридорами
И увлечь неслучайными строками.

___
Уважаемый Учитель!

Внесла поправки. Но, боюсь, они не помогли стиху. Может мне его можно заменить, чтобы, размечтавшись, по случайности не вылететь из класса со своими псевдоамбициями и странностями?
У меня есть "Оливка".
Разрешите заменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка! Да не торопись ты править! Просто слушай Леонида и пытайся понять, ЧТО он тебе говорит!!! Лёнь, извини, что лезу, просто Света ХОЧЕТ быть таким же придурком, как мы с тобой, СТРЕМИТСЯ им стать, потому я её сюда и привела (а про придурков я не обиделась, а обрадовалась).
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я хочу быть придурком! ага Вернее, я уже придурок превед , вот только дело осталось за малым - стихи бы научиться писать... творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фелиция писал(а):
Да, я хочу быть придурком! ага Вернее, я уже придурок превед , вот только дело осталось за малым - стихи бы научиться писать... творю

Светочка-солнышко, смотри что получилось:

Цитата:
Коридором в пространстве и времени
Под покровом Мечты и Случайности
Я скитаюсь без роду и племени,
За истекшими сроками давности,


То есть ты скитаешься ОДНА? Ты-отдельно, а Род и Племя - отдельно. Понимаешь? Тогда вопрос: а Род и Племя скитаются сами по себе , друг без друга? или они сами, а ты сама?

Вот такая ужасная работа-писать стихи. Я хочу что бы ты это поняла. Видишь, что получается?

Но ты с первого раза так, ничего и не поняла. Я давно подозреваю, что к тебе нужны какие-то особые подходы в науке - поэтике смех

(УХХХХХ, как многие ненавидят эту формулировку! смех )

Тогда подойдем вот с какой стороны.
Ответь мне на вопрос-
- ты машину водишь?
- велик? смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Урок № 2 "Коридоры" Ответить с цитатой

Фелиция писал(а):
Коридором в пространстве и времени
хотелось показать, что ЛГ шмыгнула случайно туда, куда ей дороги нет. Коридор как ответвление в никуда
Ухожу в край мечты и случайности
В повседневность тропической зелени,
В разноцветный кураж карнавальности.

С экзотически редкими птицами
И людьми, что, как будто, не рады мне - грубо, спотыкаешься. Нужно заменить "наверно" или еще как-нибудь
Улыбаясь красивыми лицами, - улыбаясь губами, глазами, но не лицами
Провожают недобрыми взглядами.

В коридоре пространства вне времени - нства-вне-вре ... может сделать "во времени /Заблудилась" ?
Заблудилась я в силу случайности, -
Оказавшись без роду и племени,
Без мечты и без национальности - случайности -национальности = рифма неудачная и как-то из контекста выбивается "национальность"

В том краю, где живу по случайности, - живу "по случайности" так не говорят
Я блуждаю чужими просторами,
Наблюдая заморские странности, - не знаю...
За мечтой ухожу коридорами. - какими коридорами? В первом катрене речь шла только об одном коридоре.

___
Коридорами
Коридором в пространстве и времени
Под покровом Мечты и Случайности
Я скитаюсь без роду и племени,
За истекшими сроками давности,

Что летят одинокими птицами
За пределами ультра-небесными,
Где вчерашние псевдоамбиции
Не поднимутся над интересами.

В том краю за иными просторами
Позабудется глупость за сроками.
Повстречать бы Мечту коридорами
И увлечь неслучайными строками.

___
Уважаемый Учитель!

Внесла поправки. Но, боюсь, они не помогли стиху. Может мне его можно заменить, чтобы, размечтавшись, по случайности не вылететь из класса со своими псевдоамбициями и странностями?
У меня есть "Оливка".
Разрешите заменить?

НЕ НУЖНО НИЧЕГО МЕНЯТЬ И ЗАМЕНЯТЬ. ДЕЛО ВСЕ В ТОМ, ЧТО ТЫ НЕ СМОГЛА СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО Я ПРОСИЛ - СТАТЬ ЭТИМ СТИХОТВОРЕНИЕМ. тЕПЕРЬ НЕ СПЕШИ ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коридором в пространстве и времени
Под покровом Мечты и Случайности
Я скитаюсь без роду и племени,
За истекшими сроками давности,


То есть ты скитаешься ОДНА? Ты-отдельно, а Род и Племя - отдельно. Понимаешь? Тогда вопрос: а Род и Племя скитаются сами по себе , друг без друга? или они сами, а ты сама?
Представлялось, что ЛГ одна на чужой территории, где "своих" нет. От "своих" оторвалась, к "чужим" не пристала

Вот такая ужасная работа-писать стихи. Я хочу что бы ты это поняла. Видишь, что получается?

Но ты с первого раза так, ничего и не поняла. Я давно подозреваю, что к тебе нужны какие-то особые подходы в науке - поэтике смех
у меня нет гуманитарного образования... плачу

(УХХХХХ, как многие ненавидят эту формулировку! смех )

Тогда подойдем вот с какой стороны.
Ответь мне на вопрос-
- ты машину водишь?
машины у меня нет. Гипотетически смогла бы на знакомой местности и на пустой трассе, чтобы ни в кого не впороться
- велик? смех[/quote]
велика тоже нема... Последний раз каталась больше 30-ти лет назад. Был бы сейчас - запросто ага НО: на знакомой местности, без кочек и оврагов...

Чё-то чё не хватисся, ничё у меня нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, спакуха! Есть желание стать поэтом - тогда терпи и учись: быть придурком - для поэта мало! И слушай Лёню, как ёканье под ложечкой.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
Светка, спакуха! Есть желание стать поэтом - тогда терпи и учись: быть придурком - для поэта мало! И слушай Лёню, как ёканье под ложечкой.


Ес, мэм !
превед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, поставил большой постинг, а он исчез. Повторю в понедельник плачу плачу плачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, праздники кончились. Отвечаю по стихо.

Ты садишься в машину, заводишь ее и поехала. В процессе езды ты контролируешь дорогу впереди, сзади, с правого и левого бока, следишь за дистанцией и интервалом, за скоростным режимом на дороге, ты тормозишь, газуешь, поворачиваешь направо и налево, переключаешь коробку передач, ВИДИШЬ ВСЕ ЗНАКИ И РАЗМЕТКУ И СОБЛЮДАЕШЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, слушаешь радио, ешь, пьёшь,красишь губы, рулишь.

В это время тебе звонить НаталИя, ты достаешь из сумки мобилу, открываешь ее (продолжая делать все вышеупомянутые действия смех ) и начинаешь весело щебетать и обсуждать меня, например, какой я гад и нудник. И всё это, повторяю, ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЕСТЕСТВЕННО И, ГЛАВНОЕ, АВТОМАТИЧЕСКИ. ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ В ГОЛОВЕ КАКАЯ-ТО ЗОНА, КОТОРАЯ МОЖЕТ РАБОТАТЬ НА АВТОПИЛОТЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТВОЕГО ТРЕХМЕРНОГО, МЕНТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

ВОТ ТАМ ЖЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЛЕЖАТ ВСЯКИЕ НЕРАЗВИТЫЕ СПОСОБНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СПОСОБНОСТЬ К СТИХОСЛОЖЕНИЮ, К НАСТОЯЩЕЙ ПОЭЗИИ. И...НИКАКОЙ МИСТИКИ.

ЕДИНСТВЕННОЕ- ДАЛ БОГ ТАЛАНТ- ПОЭТ, НЕ ДАЛ БОГ ТАЛАНТА ПОЭТА - СТИХОПЛЕТ.

ПРИМЕР ТОМУ - ЛЕВЕНТАЛЬ И ВАЛЕНТИНА. ПОЭТЫ.

ДАЛЕЕ. СМОГ ЧЕЛОВЕК ОТКРЫТЬ, ВОЗБУДИТЬ В СЕБЕ ТУ ОБЛАСТЬ, КОТОРАЯ ЗА ЭТО ОТВЕЧАЕТ - ПОЭТ. НЕ СМОГ- ШОФЕРОМ БЫЛ, ШОФЕРОМ И ОСТАЛСЯ. МАШИНУ ВОДИТЬ - СМОЖЕТ, ПОЭЗИЮ ПИСАТЬ - ФИГ. ВОТ ТАКОЙ ПАРАДОКСЬ смех смех смех

ЧТО БУДЕМ ПРОБОВАТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
и обсуждать меня, например, какой я гад и нудник.

неправда Ваша, уважаемый !

ВОТ ТАМ ЖЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЛЕЖАТ ВСЯКИЕ НЕРАЗВИТЫЕ СПОСОБНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СПОСОБНОСТЬ К СТИХОСЛОЖЕНИЮ, К НАСТОЯЩЕЙ ПОЭЗИИ. И...НИКАКОЙ МИСТИКИ.

зы-ы-ы-наю !!! Так же я узнала о своих способностях к математике в институте, хотя в школе и техникуме её не понимала и ненавидела.

Кстати и в мистике не вижу ничего плохого, если знать из какого колодца черпаешь

ЧТО БУДЕМ ПРОБОВАТЬ?


Да, Уважаемый Учитель !!! солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фелиция писал(а):
Леонид Ольгин писал(а):
и обсуждать меня, например, какой я гад и нудник.

неправда Ваша, уважаемый !

ВОТ ТАМ ЖЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЛЕЖАТ ВСЯКИЕ НЕРАЗВИТЫЕ СПОСОБНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СПОСОБНОСТЬ К СТИХОСЛОЖЕНИЮ, К НАСТОЯЩЕЙ ПОЭЗИИ. И...НИКАКОЙ МИСТИКИ.

зы-ы-ы-наю !!! Так же я узнала о своих способностях к математике в институте, хотя в школе и техникуме её не понимала и ненавидела.

Кстати и в мистике не вижу ничего плохого, если знать из какого колодца черпаешь

ЧТО БУДЕМ ПРОБОВАТЬ?


Да, Уважаемый Учитель !!! солнышко


Давай договоримся, что я не гуру, не учитель, а просто Леонид, а то как-то чужие лавры мешают жить спокойно смех

То, что мы сейчас с тобой будем делать - это редчайшее упражнение, О котороМ ты никогда и нигде не прочитаешь, кроме как у меня. Оно очень тяжелое, но оно работает на раскрытие твоих внутренних словотворческих способностей.
Вот твое задание:

-Подумай внимательно и определись что ты больше всего в твоей жизни искренне ненавидишь, ненавидишь до дрожи, до боли в зубах, до мурашек по коже. Ты должна очень четко с этим определиться. Полутонов-нет.Только ненависть.

ФАЛЬШИВИТЬ И КОКЕТНИЧАТЬ НЕЛЬЗЯ - НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Дай этому четкое определение для себя. Подбери для ЭТОГО эпитеты, сравнения, гиперболы, которые тебе понадобятся в процессе работы. Можешь придумать новые слова и словосочетания, чтобы выразить свою ненависть.

Размер-ПЯТИСТОПНЫЙ ЯМБ - обязательно.

Ты должна в пяти четверостишьях заставить нас возненавидеть то, что ненавидишь ты. И поверить в то, во что ты в этом стихотворении веришь.

ВЗОРВИСЬ!

Примечание для ясности: о любви писали все и каждый дурак в том числе. О настоящей ненависти - никто и никогда. Тут тебе и карты в руки. Не бойся показаться смешной, неумелой и т.д. Твоя проблема в том, что ты пишешь так, как чувствуешь. Привычными трехмерными штампами. Теперь к этому нужно добавить ЧТО-ТО ЕЩЕ. Вот это что-то ты и будешь сама определять, а я -только помогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Леонид !!!
Я Вам послала приватную объяснительную. Не рискнула в открытую.
Не знаю, как поступить. Что посоветуете ? Потому что иначе всё, что я напишу, будет сплошь неискреннее.

С уважением

Прошло несколько долгих часов...
На моём будильнике высвечивается 4.12 (почти светает), на сотовом где-то около того. Всё равно не уснуть. По-видимому совесть не даёт.
Вот, что мне удалось выбить из своей фригидной ненависти буквально полчаса назад:

Я не люблю, когда мне врут
Из страха или из корысти
Рисуя небыль лживой кистью
В оплату тягостных минут.

Я не могу смотреть в глаза,
Что стали вывеской обмана,
В которой вязью филигранной
Плетётся вымысла лоза.

Я не желаю делать вид,
Что скользких фраз не замечаю
В потоке слов и умолчаний
Меняя ложь на груз обид.


Как говорится, не прошло и часа... превед
Я хватилась поздно, что слона-то и не приметила:

Размер-ПЯТИСТОПНЫЙ ЯМБ - обязательно.

В плену мистификаций

Я не люблю, когда мне врут во благо,
От страха, по привычке, из корысти
Закрашивая правду лживой кистью,
Пронзают душу словоблудья шпагой.

Я не могу смотреть в глаза без веры,
Что стали ловкой вывеской обмана,
В анфас которой вязью филигранной
Рельефно вбиты лживые манеры.

Я не желаю подражать искусству
Тех лицедеев с липкими речами.
В потоке ложных слов и умолчаний
Я верю в правду письменно и устно,

Я верю в откровенность без соблазна
Нажиться багажом вранья и лести,
Хоть мир не добр к тому, кто прям и честен
И терпелив к неправде безобразной.

"Все люди лгут без возрастов и наций!" -
Звенит вранья фальшивая монета.
"Не ври себе - поплатишься за это!" -
Кричит душа в плену мистификаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Светланы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB