Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс СветМойЛана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Урок № 3 Ответить с цитатой

Очень хочу верить в то, что не обижу тебя этим предложением. А не хочешь ли над этим стихо поработать по настоящему?

Ночь уходит. Рождается утро.
Дон окутан таинственным сном,
Затуманился за ночь, как будто
Поит небо парным молоком.

Белогривой седой кобылицей,
Не знакомой с хлыстом и уздой,
То крадется туман, то клубится,
То плывет над прохладной водой.

То взъерошится конскою гривой,
Будто звезд заметает следы,
То взбрыкнет жеребенком игривым,
То приляжет у края воды.

Пеленает осоку густую
С материнской заботой туман
И над ивами тихо колдует,
Словно он чародей и шаман.

Дон проснулся, под утро - не спится,
Растворилась ночная вуаль,
Поплыла, присмирев, кобылица
По волнам в предрассветную даль…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветМойЛана



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 4:18 am    Заголовок сообщения: Re: Урок № 3 Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Очень хочу верить в то, что не обижу тебя этим предложением. А не хочешь ли над этим стихо поработать по настоящему?

Ночь уходит. Рождается утро.
Дон окутан таинственным сном,
Затуманился за ночь, как будто
Поит небо парным молоком.

Белогривой седой кобылицей,
Не знакомой с хлыстом и уздой,
То крадется туман, то клубится,
То плывет над прохладной водой.

То взъерошится конскою гривой,
Будто звезд заметает следы,
То взбрыкнет жеребенком игривым,
То приляжет у края воды.

Пеленает осоку густую
С материнской заботой туман
И над ивами тихо колдует,
Словно он чародей и шаман.

Дон проснулся, под утро - не спится,
Растворилась ночная вуаль,
Поплыла, присмирев, кобылица
По волнам в предрассветную даль…


ООООООООО!!!!!!!!!!!!!!
НЕТ!
Леонид, Вы обо мне слишком хорошего мнения! Да, я трудоголик, но не до такой степени! Мне кажется, что у меня не хватит мужества вернуться к работе над этим стихом! Это был мой первый опыт "мучительного процесса творчества". Это как первый ребенок. Понимаете, пусть он уродец, пусть в нем куча недостатков, но он такой выстраданный! И пока еще любимый. Хотя, я прекрасно понимаю, что работать здесь есть над чем. Пожалуй, точнее всего в данном случае подходит фраза: "Я еще не готова!"

нет

Леонид, разукрасьте мне, пожалуйста, этот стих, чтобы он у меня "сиял" в красно-синих красках перед глазами. И за это время я "созрею" - уверена, потому что очень я самолюбива! Люблю, чтоб хвалили. И это мной движет. я рад подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь пока ничего не нужно красить, тут не в этом дело.
Дело в главном-в усталости от текста от неудачной и неправильной над ним работы .
Вопрос: а почему?
Ответ: да потому что Литлечебница не задумывалась с самого начала как школа, она ничего не давала для обучения, А ТОЛЬКО ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ТОГО, ЧТО НЕ ТАК.

Задача ЛИТЛЕЧЕБНИЦЫ была-раздолбать. А многие принимали ее за возможность чему-то в ней научиться не понимая, что ТАК НЕ УЧАТ И НЕ УЧАТСЯ.

А ТЫ ЭТО СПОСОБНА ПОНЯТЬ?
А ТЫ ЭТО СПОСОБНА ПОНЯТЬ?
А ТЫ ЭТО СПОСОБНА ПОНЯТЬ?

Я спросил об этом три раза не потому что ты непонятливая, а потому что многие этого так и не поняли в принципе и до сего дня.


И ВОТ ЧТО ПРОИЗОШЛО В РЕЗУЛЬТАТЕ СМЕЩЕНИЯ ЗАДАЧИ ЛИТЛЕЧЕБНИЦЫ:
Знаешь, солнышко, солнышко сейчас после моего вопроса ты будешь очень сильно смеяться, если глубоко над ним задумаешься в контексте самого стихотворения и его образного ряда.

Вопрос к тебе - не к Поэту- пусть и не опытному, а к грамотному и умному человеку:

- МОЖНО ЛИ СРАВНИВАТЬ ТУМАН С КОБЫЛОЙ?

смех смех смех

МОЖЕТ ТЕПЕРЬ КТО НИТЬ ПОЙМЕТ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ, ДЛЯ ЧЕГО ПОНАДОБИЛОСЬ СОЗДАВАТЬ МАСТЕР-КЛАССЫ ОТДЕЛЬНО ОТ ЛИТЛЕЧЕБНИЦЫ, И ПОЧЕМУ В НЕЙ МОЖНО ИЗГАЛЯТЬСЯ И ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СТИХАМИ, А В МАСТЕР-КЛАССЕ НИЗЗЗЗЗЗЗЗЯЯЯЯЯЯЯ? дьявол дьявол дьявол дьявол

Теперь присмотрись к стихотворению и скажи сама себе, да и мне тоже: Можно ли, на твой взгляд, это стихотворение исправить?

СТИХО ЗАГРЫЗЛИ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ! Блин! дурдом, однако
Потому что коллективно нельзя научить искусству: во первых-категория относительная, а во-вторых - у каждого свои критерии прекрасного. ага

Дык вот ответь мне на мой главный вопрос, а затем поговорим как будем учиться работать со своими стихами, ОК?
И, кстати, обрати внимание, как мы работали со стихами Левенталь в ее масте-классе, хотя она как поэт намного мощнее и глубже, чем я. Однажды аж до крови разругались. И знаешь когда? Когда даже мы с ней спутали Мастер-класс с ЛитЛечебницей. Вот тогда до нас и стало кое что доходить, как мне кажется.

И, кстати, мы вроде на ты, а?


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Ср Авг 27, 2008 7:29 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветМойЛана



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Здесь пока ничего не нужно красить, тут не в этом дело.
Дело в главном-в усталости от текста от неудачной и неправильной над ним работы .
Вопрос: а почему?
Ответ: да потому что Литлечебница не задумывалась с самого начала как школа, она ничего не давала для обучения, А ТОЛЬКО ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ТОГО, ЧТО НЕ ТАК.

Задача ЛИТЛЕЧЕБНИЦЫ была-раздолбать. А многие принимали ее за возможность чему-то в ней научиться не понимая, что ТАК НЕ УЧАТ И НЕ УЧАТСЯ.

А ТЫ ЭТО СПОСОБНА ПОНЯТЬ?
А ТЫ ЭТО СПОСОБНА ПОНЯТЬ?
А ТЫ ЭТО СПОСОБНА ПОНЯТЬ?

Я спросил об этом три раза не потому что ты непонятливая, а потому что многие этого так и не поняли в принципе и до сего дня.


И ВОТ ЧТО ПРОИЗОШЛО В РЕЗУЛЬТАТ СМЕЩЕНИЯ ЗАДАЧИ ЛИТЛЕЧЕБНИЦЫ:
Знаешь, солнышко, солнышко сейчас после моего вопроса ты будешь очень сильно смеяться, если глубоко над ним задумаешься в контексте самого стихотворения и его образного ряда.

Вопрос к тебе - не к Поэту- пусть и не опытному, а к грамотному и умному человеку:

- МОЖНО ЛИ СРАВНИВАТЬ ТУМАН С КОБЫЛОЙ?

смех смех смех

МОЖЕТ ТЕПЕРЬ КТО НИТЬ ПОЙМЕТ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ, ДЛЯ ЧЕГО ПОНАДОБИЛОСЬ СОЗДАВАТЬ МАСТЕР-КЛАССЫ ОТДЕЛЬНО ОТ ЛИТЛЕЧЕБНИЦЫ, И ПОЧЕМУ В НЕЙ МОЖНО ИЗГАЛЯТЬСЯ И ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СТИХАМИ, А В МАСТЕР-КЛАССЕ НИЗЗЗЗЗЗЗЗЯЯЯЯЯЯЯ? дьявол дьявол дьявол дьявол

Теперь присмотрись к стихотворению и скажи сама себе, да и мне тоже: Можно ли, на твой взгляд, это стихотворение исправить?

СТИХО ЗАГРЫЗЛИ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ! Блин! дурдом, однако
Потому что коллективно нельзя научить искуству: во первых-категория относительная, а во-вторых - у каждого свои критерии прекрасного. ага

Дык вот ответь мне на мой главный вопрос, а затем поговорим как будем учиться работать со своими стихами, ОК?
И, кстати, обрати внимание, как мы работали со стихами Левенталь в ее масте-классе, хотя она как поэт намного мощнее и глубже, чем я. Однажды аж до крови разругались. И знаешь когда? Когда даже мы с ней спутали Мастер-класс с ЛитЛечебницей. Вот тогда до нас и стало кое что доходить, как мне кажется.

И, кстати, мы вроде на ты, а?


Над этим я должна подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вне всякого сомнения, однако есть потенциал в котором просто неправильно расставлены смысловые акценты и гиперболизированно закреплены в стихотворении. В результате написанно как бы не о том, о чем писалось. Я не путано о бьяснил? смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс СветМойЛана Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB