Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс СветМойЛана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СветМойЛана



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:52 am    Заголовок сообщения: Урок № 4 Ответить с цитатой

Творческий кризис.

Леонид, из этого стОит что-то делать?


Метеморфозы тумана

Прядется шерстяными нитками
Туманный шлейф земли.
Из этого тумана вытканы
Все таинства мои.
Глаза, окошки, скверы, улицы -
Слезой заволокло,
А небо сердится и хмурится -
Немытое стекло.
Мгновенье…
Падают жемчужины –
Дождем на пыль дорог.
Чтоб таинства не стали лужами,
Смотаю их в клубок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Урок № ... Ответить с цитатой

Во - первых, никакого творческого кризиса. Тут есть кое что хорошее. "Жемчужное зерно", если хочешь. Чичас будем его учиться выкапывать.

СветМойЛана писал(а):
Творческий кризис.

Леонид, из этого стОит что-то делать?


Метеморфозы тумана

Прядется шерстяными нитками
Туманный шлейф земли.
Из этого тумана вытканы
Все таинства мои.
Глаза, окошки, скверы, улицы -
Слезой заволокло,
А небо сердится и хмурится -
Немытое стекло.
Мгновенье…
Падают жемчужины –
Дождем на пыль дорог.
Чтоб таинства не стали лужами,
Смотаю их в клубок.


Светочка, счастье мое, сейчас я задам тебе вопрос, а ты постарайся здесь СЕБЕ ответить, ок? Но если ты правильно ответишь - стихотворение пойдет совсем другой дорогой.
Весь вопрос в существующей у тебя проблеме - проблеме видения и чувствования образа.

Почему "Прядется шерстяными нитками туманный шлейф земли."?

Почему именно "шерстяными"? Это тот самый случай, когда нужно объяснить и мне и читателю. ДУМАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, и вот еще что. Ты уже давно грамотная и большая девочка. Ты явно все здесь внимательно перечитала. Посему- это стихо мы еще вместе с тобой "драконим", а следующее ты напишешь и скажешь мне: Леонид, а вот тут фиг тебе. Тут нет ошибок. И я постараюсь тебя правильно понять. Причем, я не прошу у тебя поэму. Напишешь 12 строк.
А пока...занимаемся этим. Тут кое что есть я рад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветМойЛана



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Re: Урок № ... Ответить с цитатой

Да, крызыс у меня, крызыс!
Ничего не пишу. Это старый стих, ему 20 лет! удивление Жалко выбрасывать, Вот именно, что что-то в нем есть. Только насколько это ценно для читателя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветМойЛана



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 9:33 am    Заголовок сообщения: Re: Урок № ... Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):



Светочка, счастье мое, сейчас я задам тебе вопрос, а ты постарайся здесь СЕБЕ ответить, ок? Но если ты правильно ответишь - стихотворение пойдет совсем другой дорогой.
Весь вопрос в существующей у тебя проблеме - проблеме видения и чувствования образа.

Почему "Прядется шерстяными нитками туманный шлейф земли."?

Почему именно "шерстяными"? Это тот самый случай, когда нужно объяснить и мне и читателю. ДУМАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



А по мне, так этих самых проблем у меня куда больше! ПЕРЕДАЧА образа читателю - основная. Вот, я увидела, что туман именно "шерстяными" нитками прядется, даже маХЕРовыми! подмигивание Пушистый он - по этому принципу сравнивала. Как раз-таки, этот образ не вызывал у меня сомнений. Странно, да?
Леонид, дайте мне тему, я попробую написать по-новому. По-старому - не хочу. убей сибя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, как мне кажется, очень для тебя:

Лирика:
"Ты увидела во сне своего ангела, и у тебя целый день исполнялись все твои желания и все получалось правильно"
превед

Ирония:
"Для поэтессы Муза - мужчина или женщина?" смех подмигивание

Природа:

"Тепло ли тебе, когда тебя укрывает туман? (Ощущения) превед

на выбор, а можешь и все подряд. Но используя как свои эмоции, так и свою грамотность в стихосложении. Как если бы ты критиковала чужое стихо фигня ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветМойЛана



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С возвращением, Леонид! На кого ж ты нас по... КИНУЛ плачу

Ок, предложенные темы изучила.
1. Ангелы - заезженная тема не только мной!
2. Про Муза -у писать не хочу, тут Пушкина не обойти!
3. Про туман так надоело, до тошнотиков!

Леонид, дорогой! Давай что-то сложное, серьезное ,чтоб , как катком, пройтись по сердцу ... Хочу трагедии! Мощи какой-то. Понимаешь, чую, что что-то зреет внутри меня, а в какой форме выпустить на свободу - не знаю! Помоги!!! ХЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СветМойЛана писал(а):
С возвращением, Леонид! На кого ж ты нас по... КИНУЛ плачу

Ок, предложенные темы изучила.
1. Ангелы - заезженная тема не только мной!
2. Про Муза -у писать не хочу, тут Пушкина не обойти!
3. Про туман так надоело, до тошнотиков!

Леонид, дорогой! Давай что-то сложное, серьезное ,чтоб , как катком, пройтись по сердцу ... Хочу трагедии! Мощи какой-то. Понимаешь, чую, что что-то зреет внутри меня, а в какой форме выпустить на свободу - не знаю! Помоги!!! ХЗ

Да, конечно ты права. Так и задумывалось-именно на заезженных темах сказать что-то свое. А большое должно само придти, а иначе будешь стараться писать "на технике"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс СветМойЛана Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB