Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глоток Grand Marnier...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Елены Лапиной-Балк
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Глоток Grand Marnier... Ответить с цитатой

Глоток "Grand Marnier"
напомнил давно уже
зaбытые поцелуи.
Мне,
вдруг, показалось, что ты где-то
здесь, в нашем кафе "Louis..."
Просто пока не могу узнать тебя
среди всех.
Я забыла твой смех,
взгляд, превращавший в рабыню,
руки, называющие меня богиней.
Когда-то
приказала себе
забыть о нас, о просьбе-мольбе:
Танцуй же, танцуй...
Вот только помню,
обжигающий твой поцелуй -
глоток "Grand Marnier".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему взгляд превращаВШий в рабыню (прош.вр.), а руки называЮЩие богиней (наст.вр.)?
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, давай разбираться... Судя по воспоминаниям и поискам героя в толпе, речь идёт о подлинном чувстве, а не о мимолётном приключении. Но гламурный антураж - кафе и вино с ненашенскими названиями - превращают поэтический рассказ о любви в изящную безделушку. Сколько бы поэт ни говорил, что пишет для себя, всё равно наличие читателя предполагается изначально, по умолчанию. И бессознательная цель любого литературного произведения - не просто передать информацию, а вызвать сочувствие, сопричастность - только тогда произведение трогает. Твоя зарисовка (а это именно зарисовка) психологически точна и достоверна, но в ней не хватает именно того зерна, которое вызывало бы читателя на сопричастность ("да, и у меня такое было", "да, я тоже так чувствую"). ЛГ хлебнула буржуинского вина и вспомнила ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ составляющую любви. С одной стороны - эротично, с другой стороны, воспитанные люди при виде чужих поцелуев отворачиваются... Понимаешь, на что намекаю? Ты сама отсекаешь возможность для читателя искать себя в тебе - конечно. я подразумеваю читателя, который хочет в стихах видеть нечто большее, чем "ой, как складно и красиво сказано".
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Лапина-Балк



Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 6
Откуда: из Финляндии

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Глоток Grand Marnier... Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Глоток "Grand Marnier"
напомнил давно уже
зaбытые поцелуи.
Мне,
вдруг, показалось, что ты где-то
здесь, в нашем кафе "Louis..."
Просто пока не могу узнать тебя
среди всех.
Я забыла твой смех,
взгляд, превращавший в рабыню,
руки, назвавшие меня богиней.
Когда-то
приказала себе
забыть о нас, о просьбе-мольбе:
Танцуй же, танцуй...
Вот только помню,
обжигающий твой поцелуй -
глоток "Grand Marnier".

_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Елены Лапиной-Балк Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB