Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 1 -знакомство с новичком
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Мастер-класс ТЕА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теа



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и поиздеваться, пока все не успела дорвать смех

Цитата:
Ели по первой теме (ритм) вопросов нет, перейдем ко второй - почему и как и что в этом стихотворении.
Система простая-я заставляю тебя своими вопросами ДУМАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ ТВОЕ СТИХО, а ты ЗАСТАВЛЯЕШЬ СЕБЯ ЕГО ПОНИМАТЬ ПРАВИЛЬНО смех дьявол смех


Вопросов по ритму нет. Пока... смех
Подумала, что это введение перед будущим блоком вопросов.
Значит, нужно попытаться ответить: Почему? Как? Что?
Не совсем понятно, что подразумевается под "Почему" и "Как".
Ушла еще думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теа



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в соседних классах. прыгаю
Цитата:
Темы имеют право быть любые, весь вопрос вот в чем:
-О ЧЁМ? - сюжет, который необходимо удерживать до конца стихотворения....
-КАК? - весь набор поэтических прибамбасов и приемов, чтобы "пробить" читателя от мозгов, до пяток. Чтобы мурашки по коже и слёзы на глазах от восторга.
-НУ И ЧТО? - КОНЦОВКА. То, ради чего ты и писала стихотворение. Что хотела сказать. Как убедить. И если удалось - убедила - значит заставила читателя вибрировать твоими вибрациями, а значит-понять тебя, а значит-самому стать поэтом в момент проживания твоего стихотворения...


Попробую кратенько на эти вопросы ответить.
Стих о тайных встречах, любви и неизбежном расставании.
А чтобы скрасить избитую тему, л.герои представлены в образе океана и луны.
И концовке - надежда на вечное воссоединение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агаааа! Ты сказала! смех смех смех

И ты считаешь, что у тебя это все получилось сказать при помощи ПОЭЗИИ и что это литература? я рад солнышко

PS . "Мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала ногу"
Наверно О.Генри имел в виду меня убьюсьапстенку
Это касается моей попытки объяснить тебе про твои проблемы с ритмом. Едем дальше. Но...завтра (-:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теа



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ты считаешь, что у тебя это все получилось сказать при помощи ПОЭЗИИ и что это литература? я рад солнышко


Конечно же, мне так хочется считать, но не считаю. Вообще, в таких эфемерных вещах не разбираюсь, напишу текстик, а потом пытаюсь понять что там сложилось.
А с ритмом ситуацию объясню на примере:

Сидит свинка в луже. Прохожие говорят - ну ты и свинья!
Она это в скором времени понимает, а что делать дальше с этим знанием - ума не приложит. ХЗ смех смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК! Давай начнем с другого конца.
И для чистоты эксперимента и чтобы понять откуда и зачем, что и как, приведи, пожалуйста, здесь полный текст стихотворения из которого ты взяла строки для эпиграфа смех смех убьюсьапстенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теа



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречая рассвет (Камирра)

Не бойся. Я тебе – мерещусь. А за окном уже светает.
И всё настойчивее, резче беглянку окликает стая
Таких же – перелетных душ.
Звучит рассвета медный туш,

И катится стремглав на запад посеребренный диск луны –
Нырнуть в спасительную заводь, где мшисто дремлют валуны
Необитаемых планет.
Где жизни нет – там смерти нет.

Скажи, а я тебе казалась – живой? Действительно живой?
Не стрелкой на часах вокзальных? Не эхом, пьющим голос твой?
Как странно солнечны лучи.
Как обреченно ты молчишь.

Но помню я – блаженный миг, когда доверчиво и просто
Ты к призраку любви приник. Явь наступает – денно, грозно.
Восходит солнечная грусть.
Не бойся. Я тебе – кажусь.
http://www.stihi.ru/poems/2007/10/23/714.html

Вот. Видно, что ритм моего стиха "начал расти" из одной строки стиха Ирины, а продолжился в угоду действия магнитных бурь и прочей нечисти. глазки


Последний раз редактировалось: Теа (Вт Окт 21, 2008 2:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне давно ждётся, увидишь ты или нет разницу в музыке стихотворения и гармонии её с текстом этой очень интересной поэтессы между музыкой ее стихотворения и музыкой твоего.

У нее, кроме того строка "Как странно СОЛНЕЧНЫ лучи" очень интересно как бы запредельничает этим словом "солнечны" на грани реальности и иреальности, как бы между сном и бодрствованием сознания с ощущениями, понимаешь?

Поэтому эта строка и приглянулась тебе для эпиграфа. Но поблема в том, что ТАКИЕ строки-находки нельзя отрывать от контекста самого произведения.

Иначе получается то, что и получилось. Уровень стихотворения не соответствует уровню источника эпиграфа. Как когда-то шутили мои коллеги: "Спел Гимн Советского союза на мотив "Яблочко". И не одна ты этим грешишь. При частом писании стихов это проходит.

А ритм тут никуда не "растет", он просто меняется по мере "углубления" мысли, кстати, очень хороший и грамотный прием. И, хъотя я и не очень люблю "дамские" стихи, этот из разряда очень даже нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теа



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Леонид! С возвращением!

Чувствую разницу, понимаю. Видимо, потому стихи и вдохновляют, что они гармоничны. Мне до этого далеко.

Про "растет ритм" - это я о своем. Наверное, неудачно выразилась. (В верхнем посте сейчас уточнила)
Да, про изменения от первой исходной строки к следующей строке строфы.

Честное слово, не было задачи перепрыгнуть оригинал, просто написалось что-то в порыве.
Дотянуть не получится, да и надо ли? Можно, конечно, переписать начало и убрать эпиграф, чтобы не было лишних ассоциаций.
Можно удлинить строки, сгладить, но придется добавить лишней воды. Не уверена, что поможет.
Можно забить гвоздь)

Вот пока и в растерянности как быть дальше. убьюсьапстенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теа писал(а):
Добрый вечер, Леонид! С возвращением!

Чувствую разницу, понимаю. Видимо, потому стихи и вдохновляют, что они гармоничны. Мне до этого далеко.

Про "растет ритм" - это я о своем. Наверное, неудачно выразилась. (В верхнем посте сейчас уточнила)
Да, про изменения от первой исходной строки к следующей строке строфы.

Честное слово, не было задачи перепрыгнуть оригинал, просто написалось что-то в порыве.
Дотянуть не получится, да и надо ли? Можно, конечно, переписать начало и убрать эпиграф, чтобы не было лишних ассоциаций.
Можно удлинить строки, сгладить, но придется добавить лишней воды. Не уверена, что поможет.
Можно забить гвоздь)

Вот пока и в растерянности как быть дальше. убьюсьапстенку

Всё нормально, читать хорошие стихи и больше писать. У тебя должно получиться, талант есть, только нужно чтобы ты руководила стихами а не стихи тобой. Я уже где-то об этом писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теа



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, докладываю обстановку - стихи читаю, темы штудирую, писать пробую. солнышко
Основная проблема при написании - заключительная часть, многие так и болтаются незаконченными. убьюсьапстенку

Показать что-нибудь новенькое? Хочется еще с конкурсным поработать, думаю пока в чем там проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показывай, конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Мастер-класс ТЕА Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB