Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Попытка № 9

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Лидии Журавлевой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Попытка № 9 Ответить с цитатой

Если меня не исключили ещё из школы - хочу попробовать показать стих.
А насчёт прогулов - у меня и справка есть... серьёзная...

В лесу серебряно звенела тишина,
А в сердце эхом раздавалось упоенье
Своей готовностью насытиться сполна
Не одиночеством, а лишь - уединеньем…

Мгновенья редкие даёт тебе судьба,
Когда, прервав натужный бег, ослабив стремя,
Ты превращаешься из жалкого раба
В царя, которому теперь подвластно время.

Ты убеждаешься: с собой наедине
Так сладко к Истине припасть, чтобы напиться
Великой Мудрости, сокрытой в каждом дне,
Что Богом дан затем, чтоб духом исцелиться…
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Попытка № 9 Ответить с цитатой

Лидия Журавлёва писал(а):
Если меня не исключили ещё из школы - хочу попробовать показать стих.
А насчёт прогулов - у меня и справка есть... серьёзная...

В лесу серебряно звенела тишина,
А в сердце эхом раздавалось упоенье
Своей готовностью
насытиться сполна
Не одиночеством, а лишь - уединеньем…

Мгновенья редкие даёт тебе судьба,
Когда, прервав натужный бег, ослабив стремя,
Ты превращаешься из жалкого раба
В царя, которому теперь подвластно время.

Ты убеждаешься: с собой наедине
Так сладко к Истине припасть, чтобы напиться
Великой Мудрости, сокрытой в каждом дне,
Что Богом дан затем, чтоб духом исцелиться…


Привет,как можно исключить из школы, где контрольные работы приходят только по вдохновению, а не по заданию учителя? превед
Ну, давай поговорим о стихах. В свое время я дал слово не юродствовать в школке, не высмеивать и не издеваться.
Посему я тебя сейчас заставлю, как одну из мною уважаемых учениц, сделать это самой. Итак, обрати внимание вот на это:

Цитата:
А в сердце эхом раздавалось упоенье
Своей готовностью насытиться сполна

Что такое эхо упоения, если упоение это чувство?

Цитата:
Мгновенья редкие даёт тебе судьба,

Тебе-автору, тебе-читателю, тебе...кому?

Цитата:
Когда, прервав натужный бег, ослабив стремя,
Ты превращаешься из жалкого раба


Стремя, это такая хрень на веревочке, в которую наездник ногу вставляет. Если ее ослабить-наездник может грохнуться с лошади. Однако, например, некоторые ордынцы вообще не пользовались стременем, а сидели на коне, положив ноги ему на спину.

Теперь найди сама в интернете что нужно ослабить, чтобы у тебя получился свободный бег? смех смех смех

Цитата:
Ты убеждаешься: с собой наедине
Так сладко к Истине припасть, чтобы напиться
Великой Мудрости, сокрытой в каждом дне,
Что Богом дан затем, чтоб духом исцелиться

Солнце моё, что здесь, в сюжете, нужно, чтобы исцелиться духом? Неужели только остаться с собой наедине? Это так все просто?

Сейчас мы с тобой попытаемся использовать редкий прием - к стихам через прозу. Так, иногда, тоже бывают. Я сталкивался с поэтами, которые добротные чужие художественные прозаические тексты превращали в колодец для своих стихов.
Но это противно, это хуже чем плагиат фигня фигня фигня
А ты сделаешь это со своими текстами. Это будет трудно, но очень полезно, как тренировка для дальнейшего написания стихов "сналёта".

ЗАДУМАЙСЯ! Опиши здесь тему, которую ты хотела разработать, в подробностях и нюансах, пусть описания будет много, попробуй передать это в художественной прозе, не бойся новых для тебя образов и речевых оборотов, эпитетов, сравнений, попробуй использовать весь свой опыт, который пришел к тебе за время нашего общения,попробуй и посмотри что у тебя получится. Из таких упражнений тоже иногда получаются хорошие стихи. плачу нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас понял... ага
Ушёл на задание... ушёл нафиг
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затаилось в уголочке души:
Если можешь не писать – не пиши…
Что ни скажешь – всё известно давно,
Стихотворное старо полотно….
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.


Последний раз редактировалось: Лидия Журавлёва (Ср Дек 03, 2008 4:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх-ма!...)))
Попытка - не пытка...


Мой лес

Я живу в лесном краю, а в лес попадаю редко.
Семья, дела, работа… Обычная городская карусель не выпускает меня из своего сумасшедшего круга, и порой мне кажется, что я не могу сорваться с неё. Мимо меня в бешеном темпе проносятся дни и годы, лица и события. Карусель всё кружит и кружит, а во мне растёт огромное желание соскочить с неё, чтобы остановить этот бег хоть на миг, для того, чтобы рассмотреть внимательнее всё, что меня окружает, и приглядеться к себе, прислушаться, чтобы понять что-то, что я никак не могу уловить…
Вот почему при малейшей возможности я выбираюсь в лес. Каждая встреча с лесом оставляет во мне какое-то необыкновенное, упоительное, волшебное чувство.
В лесу стоит тишина… Она завораживает и ласково обволакивает меня. Иногда мне кажется, что она звенит, – и звон её серебряных колокольчиков чудится мне потом долго-долго. Я брожу по лесу, вбирая в себя все его запахи и звуки – и не чувствую себя в нём чужой, - напротив, мне иногда кажется, что я родилась и выросла здесь, и каждое деревце, каждая травинка радуются моему возвращению…
Уединения – вот чего я ищу в моём лесу.… Вот чего мне не хватает в моей закрученной и замороченной жизни - возможности побыть наедине с самой собой, со своими мыслями.
И происходит странное: мне, одуревшей от вечного мелькания всего и всех, кажется, что в то время, когда я брожу по этим тропинкам, летом колющим ноги старой хвоей, а зимой – скрипящим нетронутым снегом, - время во мне и вокруг меня останавливается.… И не просто останавливается, а останавливается по моей команде, и я в любой момент могу заставить его бежать снова…
Пробивающийся сквозь ветви солнечный свет высвечивает во мне всё то, что было спрятано под толстым слоем каждодневной пыли, приставшей намертво к сердцу и скрывающей меня от меня самой. Мне кажется, что я начинаю видеть и чувствовать, и понимать всё по-другому.
Я не могу надышаться, не могу насмотреться, не могу набродиться…
Я оставляю внутри себя на невидимой глазу фотоплёнке эти маленькие сосенки-сестрёнки, прижавшиеся друг к другу.… И этот поваленный замшелый ствол, жизнь которого началась много-много лет назад.… И этот муравейник с забавными его жителями и их неведомыми мне заботами.… И эти ягоды рябины, которые давно ждали, чтобы я их отведала…
И тогда ко мне приходит единственно возможная мысль о том, что каждое мгновение моей жизни, чем бы оно ни было наполнено – прекрасно и дано мне для огромной радости – жить… Просто, жить и видеть красоту, которая разлита в мире.

Я возвращаюсь в город, а мой лес живёт во мне...
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.


Последний раз редактировалось: Лидия Журавлёва (Ср Дек 03, 2008 4:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вас понял... ага
Ушёл на задание... :eek

Ни фига не понял! Объясняю от противного смех смех убьюсьапстенку


Где поэтические приемы? Это простое описание.
Очень характерно, мы и стихи так пишем-не используя палитру русского языка.
Ты понимаешь о чем я? Ведь просьба была написать прозу ПОЭТИЧЕСКИ!

А теперь то же самое, но...берешь написанное не тобою стихотворение и...например:

Цитата:
Осень

Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
Осень — рыжая кобыла — чешет гривы.

Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг ее подков.

Схимник-ветер шагом осторожным
Мнет листву по выступам дорожным

И целует на рябиновом кусту
Язвы красные незримому Христу.

Сергей Есенин


Лидушка, солнышко, этап первый:

- сделай из этого стихотворения прозаический текст и постарайся не удалить ни одного слова, ни одного образа,ни одной красочки.

И когда ты его сделаешь, ты поймешь чего же я от тебя хотел.
А когда поймешь...будет следующий урок
. убьюсьапстенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рука не поднимается...
И мозги не осиливают...пока.
Но то, что пишу не стихи, а стихопрозу - вроде, дотумкала... убей сибя ушёл нафиг превед
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Журавлёва писал(а):
Рука не поднимается...
И мозги не осиливают...пока.
Но то, что пишу не стихи, а стихопрозу - вроде, дотумкала... убей сибя ушёл нафиг превед

Ага, значит дошло. А теперь пусть у тебя рука поднимется. Это всего лишь упражнение для работы над словом.
Смелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ И.......?



Неужели не интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
НУ И.......?



Неужели не интересно?


Интересно и очень... но запор мыслей и чувств мешает...
Иногда мне кажется, что я даже не понимаю, что надо делать.
Тупая или отупелая, наверное...
УБИТЬСЯ АП СТЕНКУ ЧТО ЛИ? убей сибя
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы! Сохранить стихотворение дословно, но превратить его в прозу. То есть-думать. Учиться работать со словом, заставлять его идти за автором, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Гы! Сохранить стихотворение дословно, но превратить его в прозу. То есть-думать. Учиться работать со словом, заставлять его идти за автором, а не наоборот.


Что ли так что ли?

Тихо в чаще можжевеля по обрыву. Осень — рыжая кобыла — чешет гривы. Над речным покровом берегов слышен синий лязг ее подков. Схимник-ветер шагом осторожным мнет листву по выступам дорожным и целует на рябиновом кусту язвы красные незримому Христу.

Ну, тупаааааааааааааааааааяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.............
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Журавлёва писал(а):
Леонид Ольгин писал(а):
Гы! Сохранить стихотворение дословно, но превратить его в прозу. То есть-думать. Учиться работать со словом, заставлять его идти за автором, а не наоборот.


Что ли так что ли?

Тихо в чаще можжевеля по обрыву. Осень — рыжая кобыла — чешет гривы. Над речным покровом берегов слышен синий лязг ее подков. Схимник-ветер шагом осторожным мнет листву по выступам дорожным и целует на рябиновом кусту язвы красные незримому Христу.

Ну, тупаааааааааааааааааааяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.............


А где работа и превращение стихотворения в прозотворение? Ты ведь его просто в строчку переписала.
И если ты поняла в чем дело и что я от тебя хочу, то попробуй теперь свою тему написать вот так, как С.Есенин, очень поэтично, а потом будем от ТВОЕГО поэтичного ПРОЗАИЧЕСКОГО текста делать СТИХОТВОРЕНИЕ.

Даю пример навскидку того бреда, который приходит мне в голову в этот момент, при малейшем напряжении "бубнительного" механизма, и чего я от тебя хочу: смех

Цитата:
Я иду по ночному зимнему лесу, и ангелы, подглядывая за мною в яркие дырки,просверленные звездами в небе, видят меня не как материальное существо, а как духовную сущность, созданную Богом для счастья,любви и стихов.

Они видят тени давно опавших листьев, и слышат, как звучат висящие на хрустящих ветках замерзшие гроздья песен давно улетевших птиц.

Ангелы по-родственному обволакивают меня теплом своих сердец, теплом весенноего солнышка и пробуждения природы, что-то вдруг включается у меня в душе и я начинаю видеть вместо голых ветвей нежнозеленый весенний лес, и вместе с ними подпевать хрустальным зимним песенкам, оранжированным морозным лесом из летних лирических птичьих тем.

И я чувствую, как целует меня Господь, и я рифмую славу ему, и пишу стихотворение о любви, самое лучшее из стихотворений, написанных на эту тему.


Вот такой бред мне от тебя нужен. Можешь попробовать создать его из стихотворения Есенина, которое я привел, можешь-из твоего собственного, написанного тобой в этом топике, можешь вообще что-то иное. Шизуй вместе со мной, шизуй лучше меня. Но...прагматически и без экзальтации.
Пробуй еще раз. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Лидии Журавлевой Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB