Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

урок №7

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 5:29 am    Заголовок сообщения: урок №7 Ответить с цитатой

Леня! Не дает мне покоя вот эта штучка.... Что скажешь?

Вчерашнее

Ах, какое сегодня высокое небо над нашей крышей!
Ах, как хочется крикнуть вдогонку летящим стаям:
«Ну куда же вы!?» - только они меня не услышат,
над гнездом, до весны покинутым, пролетая.

Их зимовье зовет в дорогу, в иные страны,
ведь у нас на дворе нынче осень, да вся в веснушках, -
желто-рыжая бестия – дразнится и дурманит
терпким ягодным соком, и я снова в ее ловушку

попадаю, что глупый Мыш в твою мышеловку,
на кусочек вчерашнего сыра свой рот раззявив.
Мне бы выбраться, в магазин сходить, да обновку
прикупить себе, да дёру за птахами! Я ведь, наверное, знаю

что на самом краю планеты, в далеком Море, -
Дом-На-Острове, где нет в помине холодных комнат,
равнодушных лиц, и туда не приходит Горе,
чтобы Чашу мою бездонным нутром до краев наполнить.

Там не нужно всерьез "заливать" никому о том, что
если быстро бегать, то не замерзнешь в мороз и стужу.
Не звонит телефон, не приходит глупая почта,
и казаться здоровым, когда до костей простужен

там не нужно!.. Но я, как всегда, остаюсь... Согреюсь
первачом отменным в каморке пыльной (Летите, птицы!),
зная правду, уже не любя, но еще - НАДЕЯСЬ
на счастливейший из финалов, какой и во сне не снится!..

_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По размеру: плохо воспринимается «болтанка» в размере. Как хочу, так и стучу ХЗ
Какой смысл в такой ритмике? Облегчение для автора - не напрягаться? Так ты, вроде, трудолюбивый. Оригинальность? Так ничего нового.

Теперь, по смыслу:

Ах, какое сегодня высокое небо над нашей крышей!
Ах, как хочется крикнуть вдогонку летящим стаям:
«Ну, куда же вы!?» - только они меня не услышат,
над гнездом, до весны покинутым, пролетая.


Ты, друг мой Эндрю, судя по тебе в нашем длительном знакомстве – настоящий мужик, хоть и поэт. я рад

Вообще,знаешь, я давно заметил - настоящие мужики обязательно в чем-то по жизни поэты.
Нельзя быть хорошим банкиром, хорошим бандитом, хорошим учителем, хорошим политиком и…не поэтом. Если ты, естественно, настоящий мужик.
А хороший литератор, тем более - всегда поэт, в каком бы жанре он не работал.

Дык вот, как меня учили в детстве старшие товарищи: Ах, Ох, Ой, Эй, Уй в стихах мужчины – не мужское дело. смех

Вернусь к смыслу: Из точки А (из гнезда) в точку В (на зимовку) летят птички над твоей головой.
Следовательно, ты стоишь на их пути и кричишь. Но они тебя не слышат. И правильно делают. Потому, что они пролетают НЕ «над гнездом, до весны покинутым», а НАД твоей головой. Они не могут «пролетать» над своим стартом. Надеюсь, ты меня понимаешь. Беда многих поэтов-непрагматиков: - хвост управляет собакой, а стихи – автором.

Их зимовье зовет в дорогу, в иные страны,
ведь у нас на дворе нынче осень, да вся в веснушках, -
желто-рыжая бестия – дразнится и дурманит
терпким ягодным соком, и я снова в ее ловушку


Замечательно работают веснушки осени и прочие мелизмы, жаль, что пока впустую. Смотри:

попадаю, что глупый Мыш в твою мышеловку,
на кусочек вчерашнего сыра свой рот раззявив.
Мне бы выбраться, в магазин сходить, да обновку
прикупить себе, да дёру за птахами! Я ведь, наверное, знаю…


В контексте «Мыш» напоминает «Славный птах», над которым уже почти 35 лет потешаются все, кому не лень. А у тебя оно, карикатурное, и объявилось, – «прикупить себе, да дёру за птахами!» Убил наповал!

И, кроме того, банальное «мышеловка с сыром» - плохо работает на смысл «я могла бы полететь за поворот, я могла бы только что-то не дает». Понимаешь, что происходит с текстом?
В этом месте, абсолютно не нужные по главному смыслу стихотворения, строки просто лишают его(стихотворение) смысловой целостности. Это прошло бы в прозаическом тексте, но не в поэтическом, стихотворном.

Кроме того, «В ТВОЮ мышеловку» добавляет в стихотворение разброда и шатания, так как, то ли «что глупый мышь в твою, в смысле «В ТУ, привычную по поговорке» мышеловку, то ли в «ТВОЮ, любимая, или в чью еще?» Понимаешь?

Дальше:

что на самом краю планеты, в далеком Море, -
Дом-На-Острове, где нет в помине холодных комнат,
равнодушных лиц, и туда не приходит Горе,
чтобы Чашу мою бездонным нутром до краев наполнить.

Там не нужно всерьез "заливать" никому о том, что
если быстро бегать, то не замерзнешь в мороз и стужу.
Не звонит телефон, не приходит глупая почта,
и казаться здоровым, когда до костей простужен

там не нужно!.. Но я, как всегда, остаюсь... Согреюсь
первачом отменным в каморке пыльной (Летите, птицы!),
зная правду, уже не любя, но еще - НАДЕЯСЬ
на счастливейший из финалов, какой и во сне не снится!..


Последние три четверостишья ничего не добавляют к избитому эмигрантскому
«Здесь под небом чужим я, как гость нежеланный».

Иначе говоря, твое желание написать стихотворение на очень сложную тему (серьезно, потому что у тебя уже слишком много конкурентов в теме с этими улетающими птицами) не воплотилось в хорошее стихотворение. Оно для тебя - проходное, на нём ты точишь свои когти, чтобы, вскоре, поймать Мыш, достойного тебя. Вот и продолжай. В смысле-ловить. А балдеть от хорошего стихотворения вместе будем.
Обнимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-дя... Озадачил... Буду думать, в смысле ловить, в смысле Мыша!)))
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
По размеру: плохо воспринимается «болтанка» в размере. Как хочу, так и стучу ХЗ
Какой смысл в такой ритмике? Облегчение для автора - не напрягаться? Так ты, вроде, трудолюбивый. Оригинальность? Так ничего нового.
.......................................................................................................

Иначе говоря, твое желание написать стихотворение на очень сложную тему (серьезно, потому что у тебя уже слишком много конкурентов в теме с этими улетающими птицами) не воплотилось в хорошее стихотворение. Оно для тебя - проходное, на нём ты точишь свои когти, чтобы, вскоре, поймать Мыш, достойного тебя. Вот и продолжай. В смысле-ловить. А балдеть от хорошего стихотворения вместе будем.
Обнимаю.


Леня (это твое имя), вот порой хочется писать именно в ТАКОМ ритме, рваном, сбивчивом, нарочито сложном для восприятия. Относись к этому как хочешь, принимай или нет, говори, что он не к месту, но только не относи это на счет ЛЕНИ (а это не имя, а качество... смех ).

Как например ты оценишь вот такое произведение:
http://www.stihi.ru/2008/04/03/1784

Я мучил эту тему полгода, и ритмику самую разную пробовал... Не шло никак. А вот в таком вот виде "родилось"... Это вообще не стихо в нормальном понимании этого слова. Если тебе покажется интересным, я с удовольствием бы даже здесь его попробовал поразбирать. Но честно говоря страшно... Поэтому пока ограничусь ссылкой, тащить сюда весь текст не буду... ХЗ
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB