Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 1-работа с новым стихотворением.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Алежны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Урок № 1-работа с новым стихотворением. Ответить с цитатой

Итак, начинаем учиться работать над новым стихотворением.

Личная просьба. Пожалуйста, не называй стихотворение словом "стих". Терпеть не могу. Во первых "стих"-это одна строка. Поэтому, или "стихи", или "стихо" (ласково), а лучше всего "стихотворение".
Когда я слышу, как доморощеные спецы обзывают стихотворение стихом, у меня шерсть дыбом.
Ну, это так себе, это даже не для тебя, а больше-ответ оппонентам убьюсьапстенку

Поехали:

«Не отпускай меня ни сейчас, ни вскоре,
а уж тем более, в эту зиму...»

Маск

Не отпускай ни теперь, ни вскоре, найди хотя бы одну причину...
А если нет, то я выпью море, чтобы вернуть своего мужчину.
А если нет, то я стану рыбой и буду морю немым укором...
А если нет, то я стану
вором.

А вы у моря украсть могли бы
манто Гольфстрима,
венец из пены?

Не отпускай меня лучше, милый,
А то лишится земля вселенной.


И, пока там что-то чинят, скажи мне, почему мне не очень понравилось выделенное синим, попробуй привязать эти "выделения" к словам "НЕ ОТПУСКАЙ"и "НАЙДИ" и тогда в катрене восстановится четкий логический ряд, подсказанный тебе свыше. Именно он тебе и мешал.

ПОДСКАЗКА, заставляющая тебя задуматься: скажи мне, солнышко, "Не отпускай-а если-нет?" или "[B]найди -а если нет?" [/B]

Ну-ка , ну-ка....ты сейчас сможешь понять внутреннюю логику и справиться с мешающей тебя проблемой. Причем выйдешь на хороший уровень высшим пилотажем.

ЧТО НУЖНО ВМЕСТО ключика"А ЕСЛИ НЕТ"? А можно ли скомбинировать для полноты палитры в этих трех строчках "не отпускай" и "найди".

Алежна, ты понимаешь мои вопросы?

Только думай.
Тогда пойдем дальше.

Это на "прикипевшем" стихотворении очень трудно сделать,знаю,но ты должна справиться. Я вижу. Ты ведь именно так и хотела написать.

То есть, пока работаем только с первыми четырьмя строками. :amigo:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежна



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:18 am    Заголовок сообщения: Re: Урок № 1-работа с новым стихотворением. Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):

Ну-ка , ну-ка....ты сейчас сможешь понять внутреннюю логику и справиться с мешающей тебя проблемой. Причем выйдешь на хороший уровень высшим пилотажем.


Алежна, ты понимаешь мои вопросы?

Только думай.
Тогда пойдем дальше.



Пока вошла в пике… Ща, сделаю мертвую петлю и если не «заземлюсь», то с твоей помощью постараюсь выйти на другой уровень…

Зависла.
Думаю.
_________________
Одно мне хочется сказать поэтам: Умейте домолчаться до стихов. (с) М. Петровых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акцентирую подсказку:
-Что "а если нет"?
Если "отпустишь"? или если "не найдешь"? солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежна



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Акцентирую подсказку:
-Что "а если нет"?
Если "отпустишь"? или если "не найдешь"? солнышко

Я поняла…поняла… ага Просто не хочется выйти за рамки легкой женской бравады и отяжелить смысл обещаний ЛГ… смех Кажется нашла ниточку, но не дается воровской узелок… убьюсьапстенку Сегодня ночью поработаю под анестезией (отмечала ДР Америки)… может получится домотать…
_________________
Одно мне хочется сказать поэтам: Умейте домолчаться до стихов. (с) М. Петровых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежна



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно, ох и трудно сделать то, что уже безрезультатно пыталась сделать. Еще труднее сделать это тогда, когда в тебя верят…
Вот чувствую, что всё здесь не так просто,
глазки
а много проще,
но…
тетя Соня во мне жила, живет и хочет жить.
На «А не удержишь» тетя Соня настаивает.
Не уверена, что, после этих моих изменений, стихотворение стало лучше…
Ой, только не ногами… только не по голове….
SOS!!!

смех

ххх
Не отпускай ни теперь, ни вскоре, найди хотя бы одну причину …
А не удержишь
я выпью море, чтобы вернуть своего мужчину,
А не допью,
тогда стану рыбой и буду морю немым укором...
Ну, а сболтну?!
Тогда стану
вором…

А кто у моря украсть способен
Манто Гольфстрима,
венец из пены?

Не отпускай,
Ты ведь…
Богоподобен.
Не стоит
так
рисковать
вселенной.


P.S. Не говори, что теперь нужно с размерчиком разобраться. Согласна на любые правки. Но устаканить размер этого стихо выше моих сил.
Через три часа еду в недельную командировку… Поэтому не уверена, что у меня будет возможность зайти в школу раньше следующего воскресенья.
_________________
Одно мне хочется сказать поэтам: Умейте домолчаться до стихов. (с) М. Петровых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запбудь пока про размер. У тебя есть уже два глагола с которыми ты легко можешь справиться. Нет смысла вводить третий-"удерживать"-работай с словами, которые у тебя практически могут быть увязаны в логику катрена. Третий только добавляет путаницы. Еще попытка, пожалываста. плачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз тётя Соня настаивает... смех
Смотри:

Не отпускай ни теперь, ни вскоре,
найди хотя бы одну причину
А коль отпустишь – я выпью море,
чтобы вернуть своего мужчину,
А коль не выпью, то стану рыбой
и буду морю немым укором...


Вот это приблизительно то, что мне от тебя трэба, понимаешь, создать внутреннюю логику развития стихотворения. И в этом же случае...обрати внимание что у нас произошло с размером смех смех смех Как только находишь "правильные" слова, так он как будто сам начинает правиться.

Ну, а сболтну?!
Тогда стану
вором…

А кто у моря украсть способен
Манто Гольфстрима,
венец из пены?

Не отпускай,
Ты ведь…
Богоподобен.

Не стоит
так
рисковать
вселенной.


Выделенное красным-это то, что стало хуже. Это было лучше -(синим)

А если нет, то я стану
вором.


И теперь обрати внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как только мы с тобой увязали логическое развитие сюжета, так тут же наше А ЕСЛИ НЕТ резко выделилось из текста как корявость. Чувствуешь?

А вы у моря украсть могли бы
манто Гольфстрима,
венец из пены?

Не отпускай меня лучше, милый,
А то лишится земля вселенной.
[/b]

А теперь про "кражи" попробуй логически закончить сама. И еще обрати внимание вот на что. Не очень удачная перекличка у нас случилась:

"А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?"


и наше:

А вы у моря украсть могли бы
манто Гольфстрима,
венец из пены?


Понимаешь? В нашем с тобой случае-лучше не обращаться к абстрактному для этого стихотворения "ВЫ" (хотя бы потому. что у нас стихотворение от первого лица -я ), а попробуй-ка и эту мысль закончить от первого лица, но...КРАСИВО И БЕЗ ПРИВЯЗКИ к приведенному мною примеру. У тебя получится.
И не нужно расстраиваться или , там, стесняться. Мы договорились. что мы учимся. убьюсьапстенку убьюсьапстенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежна



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

превед
Ох, Леонид, прости… Приходится творческие уроки пропускать. Жизнь так гайки закрутила, что резьба не выдерживает. удивление Только одни заменю, другие сыплются. Но я во сне работаю над «поэтскими» ошибками… Надеюсь, что скоро вернусь на занятия. творю Да и 1 сентября не за горами….
А пока пою дифирамбы другому «товарищу» (тамбовский волк ему товарищ)

Отпусти меня,
нет больше сил,
Оставаясь сильной и успешной,
Пробегая по косе прибрежной,
Тормозить,
что силы тормозить…

Отпусти
побегать по полям,
Побродить по морю, как по суше.
Знаю, что бывает и похуже…
Это хуже
было у меня.

Ты, увы, не ведаешь преград,
Для тебе везде открыты визы,
Но ни кум ты мне,
ни сват,
ни брат…
Отпусти меня,
Глобальный Кризис.
подмигивание
_________________
Одно мне хочется сказать поэтам: Умейте домолчаться до стихов. (с) М. Петровых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Алежны Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB