Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

урок №8

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: урок №8 Ответить с цитатой

вот такое хочу показать... женскыя

Ожидание весны

Что за небо нынче над нашей крышей?!
Что за солнце - рыжая тварь - хохочет?!
Спела песню б тебе, да ты не услышишь,
а она из нутра возле губ клокочет,
рвется криком на волю, припадком душит,
И, на море шторм вызывая, пляшет
по косе, над узкой полоской суши,
разрывая в клочья обиды наши…

Будут биться волны о берег с силой,
непонятной мне, но подвластной Богу.
«Как дела?» - ты спросишь. «В порядке, милый.
Все в ажуре – миленько и убого!»

Я надену праздничные наряды,
на затылке волосы алой лентой
затяну потуже… и сяду рядом...
меж тобою, морем и песней этой… смех
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, есть много чего сказать, доживём до выходных, потому что работаю в ночь. творю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доживем, куда ж мы денемся! смех
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, просьба пока мне не отвечать, так как в связи с напрягом могу постить несколько дней, в связи с ним же прошу пррощения за затяжку с ответом.
Ожидание весны

Что за небо нынче над нашей крышей?!
Что за солнце - рыжая тварь - хохочет? !


Зачали! В связи с долгим молчанием нас всех в школке, хочу напомнить, что продолжаем работать по старой схеме: вы люди умные, поэты, убивать и издеваться не буду, пишу только свои мысли по типу "мне так кажется", а выводы и исправления своих стихов вы будете делать по своему разумению.

Итак, несмотря на заголовок, который призван в краткой форме предупредить читателя, что наше стихо будет про "позднюю зиму" (раз "ожидание весны", значит она еще не наступила, ага?), первые две строки, ворота, убивают своей взрывной солнечной восторженностью.
Смотри!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что за солнце - рыжая тварь (ЗВЕРЬ! ЗВЕРСКОЕ! РЫЖЕЕ!ОГНЕННОЕ!) - хохочет (Солнце хохочет-ЖАРИТ! ПЕЧЕТ! ЖЖЕТ!? !)

Включай свое чувство слова, пожалуйста. Ты уже давно доказал, что оно у тебя есть.

И, как результат, читаешь и кажется, что вроде бы уже и не зима, и вообще дело происходит в июле, понимаешь?

Спела песню б тебе, да ты не услышишь,
[b]а
она из нутра возле губ клокочет, [/b]

Знаменитая ошибка начинающих. Какая связь между доминирующим солнцем, настраивающим (предположим) на очень близкую весну, и песней, которую ЛГ собирается спеть?

Момент, который всегда у меня вызывает протест. Потому что, уж если мы ждем весну, и начинаем с явлений природы, то, во первых, в данном случае явление природы не работает никак на эту песню, во-вторых эта песня получается тут вовсе не при чём, а в третьих, и это главное, последние две строки катрена должны смыслово вытекать из первых двух, иначе - бессмыслица.

То есть мы про солнце больше не вспоминаем, и оно, как бы, тут вовсе и не при чем было. Потому что дальше героем становится песня, которая, прости меня, Эндрю, "из нутра возле губ клокочеет"
То есть, в нутре микрофон, а возле губ-динамик. А иначе-то как?. Про динамик, это я для доходчивостьи в чем я вижу проблему небрежности.

Здесь же! - если вот здесь -б тебе, потерять пробел, то получится очень интересное по звучанию слово - БТЕБЕ убьюсьапстенку

рвется криком на волю, припадком душит,
И, на море шторм вызывая, [b]пляшет
по косе, над узкой полоской суши,

разрывая в клочья обиды наши… [/b]

Если бы на основании первого катрена мы смогли бы вдруг почуйствовать, что зреет какой-то взрыв мистических страстей, что-то запредельное в человеческих чувствах-отношениях, тогда строки этого катрена имели бы право на жизнь на условиях, которые придут далее. Однако, читая, трудно понять-что это за песня такая, которая ни с того ни с сего вызывает такие катаклизьмы в природе, а? C чего вдруг? Что произошло?

И далее: очень неудачная смысловая стихотворческая формулировка: песня, вызывая шторм, пляшет "по косе", а что бы никто не подумал что ни "по косе" из волос, ни "по косе" (коси коса пока роса подмигивание ), автор вынужден явно на подсознательном уровне поэта расшифровать :
над узкой полоской суши, и получилось в одной строке два раза об одном и том же.

Будут биться волны о берег с силой,
непонятной мне, но подвластной Богу.

Или "непонятной мне, но понятной Богу", или "неподвластной мне, но подвластной Богу", а иначе мы смешали два понятия, но поставили их через "НО", как будто это одни и те же понятия.

«Как дела?» - ты спросишь. «В порядке, милый.
Все в ажуре – миленько и убого !»


А вот здесь, отец родной, ты ответил на вопрос,который у меня давно возник: "В чем конфликт? Во имя чего написано стихо?". И ЛГ отвечает: Дык нет конфликта, что и хреново.
Хочется бури, шторма и всякого такого, а у нас- ни хрена-миленько и убого. Тоска зелёная. Вот из-за неё и написано стихо вроде бы. Что подтверждает концовка, не соответствующая характеру героини. Вместо того,чтобы рвать и метать, выпустить эту песню на свободу и взорвать это болото, героиня...

Я надену праздничные наряды,
на затылке волосы алой лентой
затяну потуже… и сяду рядом...
меж тобою, морем и песней этой…


повела себя так, как задумал МУЖЧИНА - автор этого стихо, а не так, как повела бы себя эта мадам. Зачем-то надела праздничные наряды и села рядом между.

Что я думаю. За всю свою долголетнюю практику в стихоплетстве и чтении чужих стихов я никогда не встречал хорошего мужского стихотворения, написанного от имени женщины. А все что встречал-полный кошмар и абзац.

Спросишь почему? Гы, наша мужская беда. Мы все считаем, (и я не исключение), что наши бабы думают и чуйствуют так как мы, и практически всегда ошибаемся. (Кстати, в этом, как ни странно, наша слабость. Открыты для удара по мозгам-удивляемся потом почему всё не так, блин!)
Ни фига подобного. Эти существа с другой планеты слабопредсказуемы и неподвластны нашей мужской логике поведения.

Поэтому нам даже простого письма от их имени не написать, что казалось бы очень просто. Попробуй, и очень удивишься, если никого не обманешь.

А уж стихи...Дохлое это дело, друже мой. В чем я еще раз убедился, внимательно прочитав твою работу. Основная масса здесь твоих стихопроблем от того, что ты не женщина, и написать от Её имени нам с тобой не дано.
Ты можешь оспорить мои слова только одним - написать убойные стихи от имени женщины. смех смех творю

ЗЫ: Кстати, если заголовок "Ожидание весны" подразумевает
ожидание изменений отношений между двумя ЛГ в сторону выхода из кризиса отношений, то в этом случае стихо со своей задачей не справилось, так как ЛГ женского полу, написав стихо, не предложила выхода из ситуации, то есть концовка не объяснила зачем это стихо было написано. превед


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Ср Июл 14, 2010 11:02 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нуууу
(типо молчу) удивление
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эндрю Агарков писал(а):
нуууу
(типо молчу) удивление

Ага, вот потому и просил не отвечать, что писал и правил написанное три дня. Но теперь, кажется, сказал все что хотел.
Пишите, Шура, пишите! творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):

Ожидание весны

прошу прощения, это моя ошибка, на самом деле стихо в итоге я назвал "Накануне весны", хотя, наверное, сути это не меняет!
Леонид Ольгин писал(а):

Что за небо нынче над нашей крышей?!
Что за солнце - рыжая тварь - хохочет? !


Итак, несмотря на заголовок, который призван в краткой форме предупредить читателя, что наше стихо будет про "позднюю зиму" (раз "ожидание весны", значит она еще не наступила, ага?), первые две строки, ворота, убивают своей взрывной солнечной восторженностью.
Смотри!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что за солнце - рыжая тварь (ЗВЕРЬ! ЗВЕРСКОЕ! РЫЖЕЕ!ОГНЕННОЕ!) - хохочет (Солнце хохочет-ЖАРИТ! ПЕЧЕТ! ЖЖЕТ!? !)

Включай свое чувство слова, пожалуйста. Ты уже давно доказал, что оно у тебя есть.

И, как результат, читаешь и кажется, что вроде бы уже и не зима, и вообще дело происходит в июле, понимаешь?

пока решился на замену одного слова - вместо хохочет пусть будет смеется, чтоб не так жарило и жгло. В остальном по-моему совсем и не июль. Разве тебе не знакома картина, скажем, ранний март, снег еще и не собирается таять, морозно, или слякотно и пасмурно, и вдруг в один день на улице ясная солнечная погода... почти теплая! Это и есть преддверие весны. В июле такому небу как раз не удивляются. Ну глупо, согласись, в июле выйти на улицу и возопить - ЧТО ЭТО ЗА НЕБО ТАКОЕ? С ЧЕГО ВДРУГ? смех

Спела песню б тебе, да ты не услышишь,
а она из нутра возле губ клокочет


ну тут поменял все (см. ниже). Что скажешь?

Леонид Ольгин писал(а):

Хочется бури, шторма и всякого такого, а у нас- ни хрена-миленько и убого. Тоска зелёная. Вот из-за неё и написано стихо вроде бы. Что подтверждает концовка, не соответствующая характеру героини. Вместо того,чтобы рвать и метать, выпустить эту песню на свободу и взорвать это болото, героиня...

Я надену праздничные наряды,
на затылке волосы алой лентой
затяну потуже… и сяду рядом...
меж тобою, морем и песней этой…


повела себя так, как задумал МУЖЧИНА - автор этого стихо, а не так, как повела бы себя эта мадам. Зачем-то надела праздничные наряды и села рядом между.

Что я думаю. За всю свою долголетнюю практику в стихоплетстве и чтении чужих стихов я никогда не встречал хорошего мужского стихотворения, написанного от имени женщины. А все что встречал-полный кошмар и абзац.

Спросишь почему? Гы, наша мужская беда. Мы все считаем, (и я не исключение), что наши бабы думают и чуйствуют так как мы, и практически всегда ошибаемся. (Кстати, в этом, как ни странно, наша слабость. Открыты для удара по мозгам-удивляемся потом почему всё не так, блин!)
Ни фига подобного. Эти существа с другой планеты слабопредсказуемы и неподвластны нашей мужской логике поведения.

Поэтому нам даже простого письма от их имени не написать, что казалось бы очень просто. Попробуй, и очень удивишься, если никого не обманешь.

А уж стихи...Дохлое это дело, друже мой. В чем я еще раз убедился, внимательно прочитав твою работу. Основная масса здесь твоих стихопроблем от того, что ты не женщина, и написать от Её имени нам с тобой не дано.
Ты можешь оспорить мои слова только одним - написать убойные стихи от имени женщины. смех смех творю

ЗЫ: Кстати, если заголовок "Ожидание весны" подразумевает
ожидание изменений отношений между двумя ЛГ в сторону выхода из кризиса отношений, то в этом случае стихо со своей задачей не справилось, так как ЛГ женского полу, написав стихо, не предложила выхода из ситуации, то есть концовка не объяснила зачем это стихо было написано. превед


А вот тут попробую с тобой не согласиться. В том-то и дело, что она - ЖЕНЩИНА - и не ее это забота - выходы предлагать! Она обозначила свое эмоцилональное состояние, необходимость и свое желание что-то изменить и готовность делать это вместе с ним и ждет (ключевое слово для женской психологии), что ОН дальше подхватит с ней вместе ее Песню (читай - возьмет, наконец, сука, инициативу в свои руки!), и поведет ее в даль светлую...

В общем, в итоге, вот что получилось после осторожных переделок. Все сразу и не хочу менять, давай аккуратненько...

Накануне весны

Что за небо нынче над нашей крышей?!
Что за солнце - рыжая тварь - смеется?!
Я всю зиму Песню хранила, слышишь?
а теперь она на свободу рвется,
из груди - на волю, припадком душит,
и, на море шторм вызывая, пляшет
по косе, над узкой полоской суши,
разрывая в клочья обиды наши…

Будут биться волны о берег с силой,
неподвластной мне - одному лишь Богу.
«Как дела?» - ты спросишь. «В порядке, милый.
Все в ажуре – миленько и убого!»

Я надену праздничные наряды,
на затылке волосы алой лентой
затяну потуже… и сяду рядом
меж тобою, морем и Песней этой…

_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB