Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим о системе "бубнения"?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Поговорим о системе "бубнения"? Ответить с цитатой

Не сомневаюсь, что метод, который я назвал "Управляемая ритмическая медитация" (бубнение) не всем нравится, многие спорят, что он не действует, что это даже "от дьявола", ну и т.д.
Мое мнение вы знаете. Я-большой поклонник и сторонник этого метода.
А вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне метод, видимо, очень подходит. Более того, как выяснилось я что-то похожее интуитивно применяла и раньше - просто не знала, что это "бубнение". я рад
Объясню: начала писать год назад после почти 20-летнего перерыва.
И вначале стихи просто лезли наружу чуть ли не каждый день, а потом наступило затишье. И тут я испугалась, что "исписАлась" и снова наступит молчание, как уже было в прошлом.
Стала искать способ стимуляции творческой активности и обнаружила, что на меня лучше всего действуют чужие хорошие стихи, особенно ритм.
Запавший в душу стих (его ритм) носила в себе, помимо желания и все мысли на этот ритм ложились и в конце концов появлялись строчки, а дальше уже и стихо.
Вот то, чем я занималась бубня про себя ритм и подбирая к нему слова - мне кажется, это и был один из вариантов "бубнения". Уж очень похоже.
ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Мне метод, видимо, очень подходит. Более того, как выяснилось я что-то похожее интуитивно применяла и раньше - просто не знала, что это "бубнение". я рад
Объясню: начала писать год назад после почти 20-летнего перерыва.
И вначале стихи просто лезли наружу чуть ли не каждый день, а потом наступило затишье. И тут я испугалась, что "исписАлась" и снова наступит молчание, как уже было в прошлом.
Стала искать способ стимуляции творческой активности и обнаружила, что на меня лучше всего действуют чужие [b]хорошие стихи, особенно ритм.
Запавший в душу стих (его ритм) носила в себе, помимо желания и все мысли на этот ритм ложились и в конце концов появлялись строчки, а дальше уже и стихо.
Вот то, чем я занималась бубня про себя ритм и подбирая к нему слова - мне кажется, это и был один из вариантов "бубнения". Уж очень похоже. [/b]
ага


Привет, Чайка. Во-первых, ясно, что этот метод - твой. В дополнение хочу обратить твое внимание на одну очень интересную особенность.
Как в мистических науках, так и в официальных религиях, все тексты написаны "стихами" и все тексты молитв и иных служб - ПОЮТСЯ

Считается, что пение доходит в высшие сферы лучше, быстрее и результативнее, чем слова. Попробуй то же самое с полюбившимися тебе ритмами. Бубнить в пении. Петь-бубня. Потому что ты-поэт. Но с проблемами, которые мне не хотелось бы обсуждать в открытом топике. Это очень сильно поможет тебе как с темами, так и с сюжетом.
(Подарил тебе, практически, следующий этап моих "уроков"), хотя ты и "не мой кадр" плачу солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Привет, Чайка. Во-первых, ясно, что этот метод - твой. В дополнение хочу обратить твое внимание на одну очень интересную особенность.
Как в мистических науках, так и в официальных религиях, все тексты написаны "стихами" и все тексты молитв и иных служб - ПОЮТСЯ

Считается, что пение доходит в высшие сферы лучше, быстрее и результативнее, чем слова. Попробуй то же самое с полюбившимися тебе ритмами. Бубнить в пении. Петь-бубня. Потому что ты-поэт. Но с проблемами, которые мне не хотелось бы обсуждать в открытом топике. Это очень сильно поможет тебе как с темами, так и с сюжетом.
(Подарил тебе, практически, следующий этап моих "уроков"), хотя ты и "не мой кадр" плачу солнышко

Леонид, спасибо! Я такой "кадр", который лезет во все классы и вечно путается под ногами. смех
Читаю все, везде и эксперементирую на себе. Буду вольнослушателем.
Так что обязательно попробую. ага
А вообще это, наверное, тоже "мое" - давно заметила, что мне особенно нравятся стихи - песни, мелодичные, напевные или, наоборот, в ритме блюза, но музыкальные.
Все - таки "музыкальные" гены видно влияют - у меня почти все родственники - музыканты и из меня пытались сделать профессионального музыканта. смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Леонид Ольгин писал(а):
Привет, Чайка. Во-первых, ясно, что этот метод - твой. В дополнение хочу обратить твое внимание на одну очень интересную особенность.
Как в мистических науках, так и в официальных религиях, все тексты написаны "стихами" и все тексты молитв и иных служб - ПОЮТСЯ

Считается, что пение доходит в высшие сферы лучше, быстрее и результативнее, чем слова. Попробуй то же самое с полюбившимися тебе ритмами. Бубнить в пении. Петь-бубня. Потому что ты-поэт. Но с проблемами, которые мне не хотелось бы обсуждать в открытом топике. Это очень сильно поможет тебе как с темами, так и с сюжетом.
(Подарил тебе, практически, следующий этап моих "уроков"), хотя ты и "не мой кадр" плачу солнышко

Леонид, спасибо! Я такой "кадр", который лезет во все классы и вечно путается под ногами. смех
Читаю все, везде и эксперементирую на себе. Буду вольнослушателем.
Так что обязательно попробую. ага
А вообще это, наверное, тоже "мое" - давно заметила, что мне особенно нравятся стихи - песни, мелодичные, напевные или, наоборот, в ритме блюза, но музыкальные.
Все - таки "музыкальные" гены видно влияют - у меня почти все родственники - музыканты и из меня пытались сделать профессионального музыканта. смех

Значит, это точно твоё. А мы к тому же и коллеги превед
В детстве закончил военно-музыкальное училище по классу духовых и ударных плачу
Так что...заглядывай, читай, пробуй. А вообще, у меня есть одна идея, но должен согласовать с коллегами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о системе "бубнения"? Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемый Леонид!
Скромно мяукаю за дверью. Впустите? Насчет "бубнения" не знаю, пока только мурлыкать пробовала
http://www.stihi.ru/author.html?svetmama.

Обещаю не лазить по столам, не точить коготки о спинку кресла и не таскать котят. Честное кошачье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прозектор



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о системе "бубнения"? Ответить с цитатой

Фелиция писал(а):
Добрый вечер, уважаемый Леонид!
Скромно мяукаю за дверью. Впустите? Насчет "бубнения" не знаю, пока только мурлыкать пробовала
http://www.stihi.ru/author.html?svetmama.

Обещаю не лазить по столам, не точить коготки о спинку кресла и не таскать котят. Честное кошачье...

Добрый вечер, Фелиция.
Тогда вам не в этот раздел, так как тут мнения о "бубнении".
Да и ссылка не открывается.
Вам сюда

http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtopic.php?t=769&start=30

А кошков я люблю солнышко
_________________
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о системе "бубнения"? Ответить с цитатой

Вам сюда

http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtopic.php?t=769&start=30

уже бегу

дубль два:
http://www.stihi.ru/author.html?svetmama
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОШУ НЕ ОБВИНЯТЬ В НЕСКРОМНОСТИ, ЧТО, МОЛ, УЧИТ НА СВОИХ СТИХАХ, НО ВОТ ВАМ ПРИМЕР СИЛЬНО РАЗВИТОГО ЭФФЕКТА БУБНЕНИЯ. СТИХОТВОРЕНИЕ НАПИСАНО ЗА 20-30 МИНУТ В СОСТОЯНИИ УПРАВЛЯЕМОЙ МЕДИТАЦИИ ПО АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДНОЙ, И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЙ СИСТЕМЕ.

СТАККАТО

В музучилище когда-то
Я разучивал стаккато,
бился аккомпаниатор
надо мною целый год.
Куковал корнет стаккато -
Выходило бледновато-
Не стаккато, а вибрато -
Куковато и вразброд

Солнце было виновато?
Или может быть девчата?
Не давалось мне стаккато
Диковатое подчас.
И в насмешку мне тогда-то
Словно дьяк, слегка поддатый
Вдруг раскатистым стаккато
Захлебнулся бейный бас.

Стал я старым, бородатым,
Внуковатым и брюхатым,
И давно мне те девчата
По весне не шлют привет.
Но ночами воровато,
Словно старый гладиатор,
Всё ж долбит двойным стаккато
Мой киксующий корнет.
убьюсьапстенку превед

Обратите внимание на то, как работают звуки и ритм (смысл и сюжет приходят автоматически), напрягите свою фантазию, попробуйте расслабиться и войти "внутрь" этого стихотворения, как в тёплую волу бассейна. Мягко войдите. Без волн и всплеска.

Об этой системе будем говорить позже, когда дотяну всех до определенного уровня.


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Пн Авг 11, 2008 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, а со мной что-то не понятное, читаю прозу, а меня так и тянет читать в определенном ритме, так и хочется поменять слова местами... ХЗ

Я заболела? глазки
смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Не знаю, а со мной что-то не понятное, читаю прозу, а меня так и тянет читать в определенном ритме, так и хочется поменять слова местами... ХЗ

Я заболела? глазки
смех
Всего лишь? подмигивание
Не, это нормально - я на такие вещи уже внимания не обращаю. Это мелочь. Легкий сдвиг по фазе.
Бывает и хуже.
Когда думаешь в определенном размере. ага
И мысли так строишь, причем самые обычные, бытовые. Во где бред. смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Не знаю, а со мной что-то не понятное, читаю прозу, а меня так и тянет читать в определенном ритме, так и хочется поменять слова местами... ХЗ

Я заболела? глазки
смех

Нет, ты-настоящий поэт. Значит тебе будет даваться все намного легче, чем другим. Это значит, что ты легко возбудима на стихи.

Обрати внимание на то, как легко и просто сработало данное мною упражнение. Ожидаемый мною эффект от этого упражнения превысил с тобой все мои ожидания. смех
Береги в себе эти новые для тебя ощущения. Не сопротивляйся им. Пиши, что просится. Сейчас тебе будет легче держать ритм любого стихотворения.

Но...
ВАЖНО для всех!
Не экзальтируйся. Попросту говоря - не балдей от новых ощущений, не становись кликушей - слезливой фанатичкой, не рассказывай всем вокруг себя в реале об этих ощущениях без нужды, не заводись, то есть будь отстраненным и спокойным ученым-прагматиком, изучающим новое для себя открытие. И тогда ты легко освоишь систему написания хороших стихов. Однако-все не просто. Работаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB