Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Управляемая медитация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Валентины Криш
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Криш



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Управляемая медитация Ответить с цитатой

Собственно, вот) Попыталась)

После первого раза:
потратила 10 минут (больше не смогла, начало раздражение нарастать).

- от 100 до 1, оказывается, очень тяжело считать, постоянно забывала, какая цифра за какой идет, зато на счете 10-9-8...-0 перед глазами проявились цифры - так, как иногда в фильмах показывают, знаешь?
- море не представляется категорически - ни бурное, ни тихое, максимум для первого раза - рамка (и белая, и голубая - без проблем). Зато очень хорошо представился серый вязкий туман, попыталась разогнать его лучами солнца. Вроде что-то получилось.
- постороние мысли, конечно, мелькали, пыталась отрешиться,
- странное ощущение - не хватало воздуха. Т.е. ловила себя на том, что дышу очень редко и неглубоко и время от времени хотелось вздохнуть глубже (что и делала). Хотя обычно проблем с дыханием у меня нет.. непонятно.
- до воды, песка и лавочки в саду не дошла, похоже, картинки у меня проявляются с трудом, но вот спокойный радостный настрой был (он же и нужен, да?)
закончила на 0-1-2-3-4-5, как и положено.

Буду тренироваться дальше)
Кстати, музыку включать можно? Знаешь, есть такие аранжировки - Утро в лесу, Шум прибоя и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Управляемая медитация Ответить с цитатой

В.Криш писал(а):
Собственно, вот) Попыталась)

После первого раза:
потратила 10 минут (больше не смогла, начало раздражение нарастать).

- от 100 до 1, оказывается, очень тяжело считать, постоянно забывала, какая цифра за какой идет, зато на счете 10-9-8...-0 перед глазами проявились цифры - так, как иногда в фильмах показывают, знаешь?

- море не представляется категорически - ни бурное, ни тихое, максимум для первого раза - рамка (и белая, и голубая - без проблем). Зато очень хорошо представился серый вязкий туман, попыталась разогнать его лучами солнца. Вроде что-то получилось.

- постороние мысли, конечно, мелькали, пыталась отрешиться,

- странное ощущение - не хватало воздуха. Т.е. ловила себя на том, что дышу очень редко и неглубоко и время от времени хотелось вздохнуть глубже (что и делала). Хотя обычно проблем с дыханием у меня нет.. непонятно.

- до воды, песка и лавочки в саду не дошла, похоже, картинки у меня проявляются с трудом, но вот спокойный радостный настрой был (он же и нужен, да?)
закончила на 0-1-2-3-4-5, как и положено.

Буду тренироваться дальше)
Кстати, музыку включать можно? Знаешь, есть такие аранжировки - Утро в лесу, Шум прибоя и т.д.?


Цитата:
потратила 10 минут (больше не смогла, начало раздражение нарастать).

Ух! У тебя менталитет сразу в атаку пошел. Классика и слишком ярко выраженная. Обычно, он сначала фигеет от неожиданности, и какое-то время молча наблюдает. смех Ничего страшного. Приучай мягко и постепенно.

Цитата:
- от 100 до 1, оказывается, очень тяжело считать, постоянно забывала, какая цифра за какой идет, зато на счете 10-9-8...-0 перед глазами проявились цифры - так, как иногда в фильмах показывают, знаешь?


Не насилуй. Сиди, медленно, вдумчиво считай "про себя", приучайся, а, главное, расслабляйся и отдыхай. Можно цифры и визуализировать. Главное условие-расслабуха и отсутствие посторонних мыслей.

Цитата:
- море не представляется категорически - ни бурное, ни тихое, максимум для первого раза - рамка (и белая, и голубая - без проблем). Зато очень хорошо представился серый вязкий туман, попыталась разогнать его лучами солнца. Вроде что-то получилось.


А вот и первая проблема. Давай, без объяснений с моей стороны почему у тебя так происходит, попытаемся ее уничтожить. Как вирус в компе смех

Упражнение на развитие фантазии и снятие "зажимов".

-Сесть у стола перед окном.(желательно)
-закрыть глаза.
-Не уходя в медитацию, просто расслабиться слегка. (Без счёта, со счетом будем-когда научимся расслабляться на автопилоте.)
-положить правую руку (если правша) на стол ладонью вверх.
-визуализировать на ладони яркий оранжевый апельсин.
-рассмотреть его очень внимательно, каждую ямочку, заполненную капельками росы, представить как они играют под солнцем.
-порадоваться его красоте и сочности.
-выйти, спокойно открыв глазаэ

ПРИ ЖЕЛАНИИ И СПОСОБНОСТИ: (попробуй, не получится-не страшно, всё еще впереди)
Мысленно положить апельсин на стол. Продолжать визуализацию. Медленно приближаясь всем телом к апельсину войти в его жёлтую, солнечную мякоть. Стать этим апельсином. Ты висишь на дереве под солнышком. Тебе хорошо. Радоваться жизни и солнышку вместе с ним.

То же самое проделать с цветком. Желательно-любимым.

Итак, МОРЕ ПОПРОБОВАТЬ ЗАМЕНИТЬ ЛЕСОМ, ПОЛЕМ, СТЕПЬЮ, В РАМКЕ ИЛИ БЕЗ, ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ ВЕТЕР, УСМИРЯТЬ ЕГО, ОТКЛЮЧАЯ МЫСЛИ. вСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПО УПРАЖНЕНИЮ. ИДТИ ИСКАТЬ СВОЕ МЕСТО.

ЕСЛИ ПОКА НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ВСПОМНИТЬ В МЕДИТАЦИИ МЕСТО, ГДЕ ТЕБЕ КОГДА НИБУДЬ БЫЛО ОЧЕНЬ ХОРОШО И СПОКОЙНО. ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ ЕГО. вСЁ ОСТАЛЬНОЕ-ПО СХЕМЕ. МОЖЕШЬ МЕНЯТЬ УСЛОВИЯ МЕДИТАЦИИ СОХРАНЯЯ ОБЩУЮ КОНСТРУКЦИЮ И ТЕХНОЛОГИЮ.


Цитата:
- странное ощущение - не хватало воздуха. Т.е. ловила себя на том, что дышу очень редко и неглубоко и время от времени хотелось вздохнуть глубже (что и делала). Хотя обычно проблем с дыханием у меня нет.. непонятно.


Всё нормально. У всех по разному. У моего приятеля - в ушах звенело, у меня первые недели-как в медитацию, так нос начинал чесаться. Я уже говорил, что менталитет начинает с нами всякие шутки шутить. Попробуй перед тем, как сесть в медитацию, спокойно "Отче наш" мысленно прочитать. Не стесняйся. Лучшее лекарство и оружие. Проверено миллионами занимающихся.

Цитата:
- до воды, песка и лавочки в саду не дошла, похоже, картинки у меня проявляются с трудом, но вот спокойный радостный настрой был (он же и нужен, да?)
закончила на 0-1-2-3-4-5, как и положено.


Умничка. Когда освоишь это первое упражнение, будешь порхать как птичка, и картинки станут появляться, как на экране, и жизнь начнет меняться к лучшему, и стихи будут писаться классные. Я нагляделся за два десятка лет занятий.

Цитата:
Буду тренироваться дальше)
Кстати, музыку включать можно? Знаешь, есть такие аранжировки - Утро в лесу, Шум прибоя и т.д.?


Попробуй. Но очень и очень тихо. Есть специальная музыка для медитаций. Но запомни правило.
Малейший дискомфорт или помехи - по инструкции выйди из медитации. Выключи музыку. После этого не продолжай. Отдохни.
Всё идет правильно и как нужно. Я уже говорил - это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Валентины Криш Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB