Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Издевательство?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Марины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Издевательство? Ответить с цитатой

Итак, похоже, что ты, Учитель, выздоравливаешь от гриппа.я рад Я, как представитель гуманной профессии, не стала тебя грузить своими экспериментами, пока ты болел. подмигивание
Но видно время пришло. Докладываю, шеф.

Я пришла к печальному выводу, что мое второе "Я" ни за что не хочет слушаться.
Оно настолько привыкло быть лидером, что теперь сопротивляется всем попыткам ему что-то навязать и просто издевается надо мной. дьявол
Два дня слушала романсы. К слову, я их очень люблю, многие знаю наизусть -так, что для меня это было удовольствие, а не задание. Бубнила что-то, но ничего так и не написалось.
Зато на третий день вдруг что-то буйно полезло. Как мне показалось мелодичное и простое.
Написалось практически на одном дыхании. Правда коротко не вышло. Но когда я нарисовала схемку увидела, что ритм совсем не простой и есть сбой в 3 местах.
Ну что ты будешь делать?
В двух местах я ритм поправила, а в одном - никак нельзя без изменения смысла.

В расстроенных чувствах стала бубнить дальше.
И набубнила ...балладу. убьюсьапстенку
Во - первых, это самое длинное, что я написала за всю свою жизнь (98 строк), а во- вторых насколько мне подсказывает "опыт" - это вообще не силлабо - тоника, а "ударник". Какой кошмар! убей сибя
И как это понимать?
Самое настoящее издевательство. плачу
Поэтому ничего не выкладываю пока.
Выходит, что с заданием я не справилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Издевательство? Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Итак, похоже, что ты, Учитель, выздоравливаешь от гриппа.я рад Я, как представитель гуманной профессии, не стала тебя грузить своими экспериментами, пока ты болел. подмигивание
Но видно время пришло. Докладываю, шеф.

Я пришла к печальному выводу, что мое второе "Я" ни за что не хочет слушаться.
Оно настолько привыкло быть лидером, что теперь сопротивляется всем попыткам ему что-то навязать и просто издевается надо мной.
дьявол
Два дня слушала романсы. К слову, я их очень люблю, многие знаю наизусть -так, что для меня это было удовольствие, а не задание. Бубнила что-то, но ничего так и не написалось.
Зато на третий день вдруг что-то буйно полезло. Как мне показалось мелодичное и простое.
Написалось практически на одном дыхании. Правда коротко не вышло. Но когда я нарисовала схемку увидела, что ритм совсем не простой и есть сбой в 3 местах.
Ну что ты будешь делать?
В двух местах я ритм поправила, а в одном - никак нельзя без изменения смысла.

В расстроенных чувствах стала бубнить дальше.
И набубнила ...балладу. убьюсьапстенку
Во - первых, это самое длинное, что я написала за всю свою жизнь (98 строк), а во- вторых насколько мне подсказывает "опыт" - это вообще не силлабо - тоника, а "ударник". Какой кошмар! убей сибя
И как это понимать?
Самое настoящее издевательство. плачу
Поэтому ничего не выкладываю пока.
Выходит, что с заданием я не справилась.


Всё идет правильно и, практически, как у всех, кто начинает учиться управлять собой вопреки сложившимся привычкам. Пытаешься ли ты заниматься по системе, которую я даю Елене? Или это не твое?
Здесь я хочу сказать то, что я еще никому пока не говорил здесь.

СИСТЕМА МУРМ ЕСТЬ СТАРТОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ САМОГО БУБНЕНИЯ.

ИНАЧЕ ГОВОРЯ, Я СНАЧАЛА ДАЛ ВАМ
ПОПРОБОВАТЬ "БУБНЕНИЕ", А КОГДА У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ, И МНОГИЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО РАБОТАЕТ (ЗАМАНИХА) смех , ВОТ ТОГДА Я И ПОСТАВИЛ НА ФОРУМ СТАТЬЮ О УДИВИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЯХ ЧЕЛОВЕКА.

ПО ВСЕМУ МНОГИЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЕЮ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, ТАК КАК ПОНЯЛИ, ЧТО БУБНЕНИЕ ЕСТЬ ПРОИЗВОДНОЕ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ СО СТАТЬЕЙ И СИСТЕМОЙ.

НО ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО. ХОТЯ ТРЕБУЕТ ВСЕГО 30-40 МИНУТ В ДЕНЬ. И...ТИШИНА.
ЭТО - КОМУ И ЧТО ПОДХОДИТ.

И ЕЩЕ. РЕКОМЕНДАЦИЯ ВСЕМ. ХОТИТЕ ЧЕГО ЛИБО ДОСТИЧЬ В ПОЭЗИИ - ЗАЙМИТЕСЬ ВПЛОТНУЮ ПЯТИСТОПНЫМ ЯМБОМ, И УПРАЖНЯЙТЕСЬ В НЕМ СО СТИХАМИ ДО ПОТЕРИ ПУЛЬСА.
ПОЧЕМУ-ДОЛГО ОБЪЯСНЯТЬ, ПОХОЖЕ И ТАК МНОГИХ НАПУГАЛ смех
ПРОСТО ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО. ДУРНОГО НЕ ПОСОВЕТУЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Издевательство? Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
chajka писал(а):
Итак, похоже, что ты, Учитель, выздоравливаешь от гриппа.я рад Я, как представитель гуманной профессии, не стала тебя грузить своими экспериментами, пока ты болел. подмигивание
Но видно время пришло. Докладываю, шеф.

Я пришла к печальному выводу, что мое второе "Я" ни за что не хочет слушаться.
Оно настолько привыкло быть лидером, что теперь сопротивляется всем попыткам ему что-то навязать и просто издевается надо мной.
дьявол
Два дня слушала романсы. К слову, я их очень люблю, многие знаю наизусть -так, что для меня это было удовольствие, а не задание. Бубнила что-то, но ничего так и не написалось.
Зато на третий день вдруг что-то буйно полезло. Как мне показалось мелодичное и простое.
Написалось практически на одном дыхании. Правда коротко не вышло. Но когда я нарисовала схемку увидела, что ритм совсем не простой и есть сбой в 3 местах.
Ну что ты будешь делать?
В двух местах я ритм поправила, а в одном - никак нельзя без изменения смысла.

В расстроенных чувствах стала бубнить дальше.
И набубнила ...балладу. убьюсьапстенку
Во - первых, это самое длинное, что я написала за всю свою жизнь (98 строк), а во- вторых насколько мне подсказывает "опыт" - это вообще не силлабо - тоника, а "ударник". Какой кошмар! убей сибя
И как это понимать?
Самое настoящее издевательство. плачу
Поэтому ничего не выкладываю пока.
Выходит, что с заданием я не справилась.


Всё идет правильно и, практически, как у всех, кто начинает учиться управлять собой вопреки сложившимся привычкам. Пытаешься ли ты заниматься по системе, которую я даю Елене? Или это не твое?
Здесь я хочу сказать то, что я еще никому пока не говорил здесь.

СИСТЕМА МУРМ ЕСТЬ СТАРТОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ САМОГО БУБНЕНИЯ.

ИНАЧЕ ГОВОРЯ, Я СНАЧАЛА ДАЛ ВАМ
ПОПРОБОВАТЬ "БУБНЕНИЕ", А КОГДА У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ, И МНОГИЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО РАБОТАЕТ (ЗАМАНИХА) смех , ВОТ ТОГДА Я И ПОСТАВИЛ НА ФОРУМ СТАТЬЮ О УДИВИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЯХ ЧЕЛОВЕКА.

ПО ВСЕМУ МНОГИЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЕЮ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, ТАК КАК ПОНЯЛИ, ЧТО БУБНЕНИЕ ЕСТЬ ПРОИЗВОДНОЕ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ СО СТАТЬЕЙ И СИСТЕМОЙ.

НО ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО. ХОТЯ ТРЕБУЕТ ВСЕГО 30-40 МИНУТ В ДЕНЬ. И...ТИШИНА.
ЭТО - КОМУ И ЧТО ПОДХОДИТ.

И ЕЩЕ. РЕКОМЕНДАЦИЯ ВСЕМ. ХОТИТЕ ЧЕГО ЛИБО ДОСТИЧЬ В ПОЭЗИИ - ЗАЙМИТЕСЬ ВПЛОТНУЮ ПЯТИСТОПНЫМ ЯМБОМ, И УПРАЖНЯЙТЕСЬ В НЕМ СО СТИХАМИ ДО ПОТЕРИ ПУЛЬСА.
ПОЧЕМУ-ДОЛГО ОБЪЯСНЯТЬ, ПОХОЖЕ И ТАК МНОГИХ НАПУГАЛ смех
ПРОСТО ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО. ДУРНОГО НЕ ПОСОВЕТУЮ.

Да, нет. Я хотела отписаться в топике у Елены, но подумала, что лезу не в свой класс.упс
Урок Елены прочитала раз 5 и статью "Невероятное, но очевидное" и даже книжку по ссылке почти до половины осилила (времени нет пока дальше читать).ага
И хотя я очень большой скептик, но очень хочу попробовать не только из-за стихов, кстати.
Я совершенно не умею расслабляться и мне эта зажатость, видно, сильно мешает.
Но...
Единственное время, когда меня могут оставить в покое на 30-40 минут - это когда все члены семьи заснут. Гы - гы. А это около 11 ночи.
И вот вопрос возникает: а можно ли заниматься медитацией за 2-3 часа до сна - будет ли эффект?
И еще: я сплю 5-6 часов, кроме выходных. Приходится жертвовать сном ради творчества. Потому, что в другое время сосредоточиться мне не дают, увы...
Опять таки: как быть?
И третий вопрос: выкладывать то, что написала? Или попытаться освоить пятистопный ямб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А воообще, не нравится мне ямб грустно
Я в самом начале писала им, но все больше ироничные стихо. Даже онегинской строфой писала, могу показать, если хочешь посмеяться. смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственное время, когда меня могут оставить в покое на 30-40 минут - это когда все члены семьи заснут. Гы - гы. А это около 11 ночи.
И вот вопрос возникает: а можно ли заниматься медитацией за 2-3 часа до сна - будет ли эффект?
И еще: я сплю 5-6 часов, кроме выходных. Приходится жертвовать сном ради творчества. Потому, что в другое время сосредоточиться мне не дают, увы...
Опять таки: как быть?
И третий вопрос: выкладывать то, что написала? Или попытаться освоить пятистопный ямб?


Эффект будет и за 2-3 часа до сна. Даже если будешь заниматься 1 раз в день, хотя бы по 20 минут, но в упор. Опасность-заснуть. смех Хотя...у всех по разному.

Жертвовать сном не стоит. И все же, если хотя бы 6 часов сна, и ты высыпаешься, то лучше найти для себя эти 20 минут днем.

Выкладывать всегда все что написала. Будем смотреть что происходит.


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Пн Дек 17, 2007 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю докладывать обстановку. дразнилка
Вчера все же попробовала, не дожидаясь твоего ответа. Расслабиться удалось на удивление легко и не заснула я. я рад
И когда считала со 100 до нуля тоже мысли мне не мешали (может их уже не осталось, гы- гы). смех
А вот на 3 шаге у меня ничего не получилось.
Хотя я -то думала, что с этим никаких проблем не будет. Просто я море обожаю, могу часами на него смотреть.
Ну так вот: море вижу, шторм, а как хочу его в БЕЛУЮ рамку запихнуть картинка пропадает. нет
Или наоборот, рамку вижу, а море никак. Так я дальше и не смогла продвинуться.
И возникли у меня сразу вопросы: 1.Когда расслабляешься, то пальцы правой руки разжимаются. Или надо их все равно держать сцепленными?
2. Считать надо произнося про себя цифры? Но ведь тогда все равно сосредотачиваешься, чтобы не сбиться со счета?
Или у меня с арифметикой плохо? подмигивание
3. Формулировку сразу не получилось наизусть выучить. Если чуть будет не так не страшно?
4. Если я остановилась на 3 шаге дальше же не надо идти, перескакивая, так?
И 5 шаг тоже отменяется - в смысле выход из медитации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда выкладываю, пока что покороче.
я рад

Если хочешь мне солги про новый год,
Что нас ждет с тобой и счастье, и покой,
Что в нем будет все совсем наоборот -
Високосный - это значит высоко.

Покорять вершины будет нам пустяк,
Мы взлетим с тобой до сказочных высот.
Високостным год не станет по костям
И судьба не будет целиться в висок.

Ты солги, а я себе убавлю год,
Притворюсь, что время вспять мое бежит,
Что не вниз, а вверх гиперболой ползет
Високосная, моя, косая жизнь.

Ты солги, а я поверю невзначай.
Окольцуй слова и выдохни, как дым.
Ты уйдешь - и рухну навзничь я. А чай
Будет вновь горчить предчувствием беды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Продолжаю докладывать обстановку. дразнилка
Вчера все же попробовала, не дожидаясь твоего ответа.

1) Расслабиться удалось на удивление легко и не заснула я. я рад
И когда считала со 100 до нуля тоже мысли мне не мешали (может их уже не осталось, гы- гы). смех

2) А вот на 3 шаге у меня ничего не получилось.
Хотя я -то думала, что с этим никаких проблем не будет. Просто я море обожаю, могу часами на него смотреть.
Ну так вот: море вижу, шторм, а как хочу его в БЕЛУЮ рамку запихнуть картинка пропадает. нет
Или наоборот, рамку вижу, а море никак. Так я дальше и не смогла продвинуться.
И возникли у меня сразу вопросы:

3) Когда расслабляешься, то пальцы правой руки разжимаются. Или надо их все равно держать сцепленными?

4) Считать надо произнося про себя цифры? Но ведь тогда все равно сосредотачиваешься, чтобы не сбиться со счета?
Или у меня с арифметикой плохо? подмигивание

5) Формулировку сразу не получилось наизусть выучить. Если чуть будет не так не страшно?

6) Если я остановилась на 3 шаге дальше же не надо идти, перескакивая, так?

7) И 5 шаг тоже отменяется - в смысле выход из медитации?


Цитата:
1) Расслабиться удалось на удивление легко и не заснула я. я рад
И когда считала со 100 до нуля тоже мысли мне не мешали (может их уже не осталось, гы- гы). смех


Замечательно. Значит у тебя УЖЕ при мысленном отсчете останавливается процесс болтовни мозгов. Супер!

Цитата:
2) А вот на 3 шаге у меня ничего не получилось.
Хотя я -то думала, что с этим никаких проблем не будет. Просто я море обожаю, могу часами на него смотреть.
Ну так вот: море вижу, шторм, а как хочу его в БЕЛУЮ рамку запихнуть картинка пропадает. нет
Или наоборот, рамку вижу, а море никак. Так я дальше и не смогла продвинуться.


ВНИМАНИЕ ВСЕМ! РАМКИ-ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Это я зря вам усложнил. РАМКИ ПОКА ОТМЕНЯЮТСЯ.

ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ РАМКИ-ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ ТО ЖЕ МОРЕ, ТА ЖЕ ТЕХНИКА УСПОКОЕНИЯ ВОЛН ДО ШТИЛЯ (ОСТАНОВКА БОЛТОВНИ МОЗГОВ), НО УЖЕ БЕЗ РАМОК И ПРОДОЛЖАТЬ ВСЕ ДО КОНЦА УПРАЖНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО.


Цитата:
3) Когда расслабляешься, то пальцы правой руки разжимаются. Или надо их все равно держать сцепленными?


ЭТО НОРМАЛЬНО. Пусть остаются расцепленными. Держать не нужно. При постоянных занятиях, со временем, даже при полностью расслабленных мышцах, мудра "держится".

Ради интереса, не вдаваясь в глубины (пока сложно для понимания), расскажу что такое мудра.
Наш мозг-огромный хламник. В нем столько всего. А у вас завтра экзамен. Вы учите сложную формулу, например, и боитесь ее забыть.
Садитесь после занятий на 10 минут в управляемую медитацию по первому уроку, сделать мудру, ДЕРЖАТЬ!уходите в свое любимое место, и говорите там себе:

-Всякий раз, когда я в реале сделаю пальцами мудру, я мгновенно вспомню все, что я должен вспомнить. (повторить три раза)

После этого вы делаете правильный выход, как указано в моем уроке. И вы в реале, на экзамене, сделав пальцами мудру, мгновенно вспомните то, что вы учили. Или вообще, по жизни, например слово для кроссворда солнышко
Но для этого нам еще пахать и пахать. А к мудре приучать себя нужно уже сегодня, чтобы потом не напрягаться в УМ.


Цитата:
4) Считать надо произнося про себя цифры? Но ведь тогда все равно сосредотачиваешься, чтобы не сбиться со счета?
Или у меня с арифметикой плохо? подмигивание

Уже ответил. Всё в порядке. Зато мысли дурные смех в голову не лезут, что и пытаемся достичь.

Цитата:
5) Формулировку сразу не получилось наизусть выучить. Если чуть будет не так не страшно?


Страшно смех Лучше вызубрить, иначе каждый раз в медитации начнешь импровизировать, и всё насмарку.

Цитата:
6) Если я остановилась на 3 шаге дальше же не надо идти, перескакивая, так?

Не так. После погружения в альфа-уровень, визуализируешь море без рамки, все то же самое ВЫТВОРЯТЬ до конца.

Цитата:
7) И 5 шаг тоже отменяется - в смысле выход из медитации?


ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

НИКОГДА НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ МЕДИТАЦИИ
"РЫВКОМ", (ПРОСТО УСИЛИЕМ ВОЛИ ОТКРЫВ ГЛАЗА,)НА КАКОЙ БЫ СТАДИИ МЕДИТАЦИИ ДЕЛО НЕ ЗАСТОПОРИЛОСЬ. ПОТОМУ ОНА И "УПРАВЛЯЕМАЯ". СПОКОЙНО НАЧИНАТЬ ОТСЧЕТ ОТ НУЛЯ, КАК Я И РЕКОМЕНДУЮ, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО !!! - ФОРМУЛИРОВКА - СПОКОЙНЫЙ ВЫХОД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Тогда выкладываю, пока что покороче.
я рад

Если хочешь мне солги про новый год,
Что нас ждет с тобой и счастье, и покой,
Что в нем будет все совсем наоборот -
Високосный - это значит высоко.

Покорять вершины будет нам пустяк,
Мы взлетим с тобой до сказочных высот.
Високостным год не станет по костям
И судьба не будет целиться в висок.

Ты солги, а я себе убавлю год,
Притворюсь, что время вспять мое бежит,
Что не вниз, а вверх гиперболой ползет
Високосная, моя, косая жизнь.

Ты солги, а я поверю невзначай.
Окольцуй слова и выдохни, как дым.
Ты уйдешь - и рухну навзничь я. А чай
Будет вновь горчить предчувствием беды.


Ты знаешь...в принципе-хорошая задумка, однако ты всё испортила первой строчкой. Но это стихотворение стоит "работать". Это, наконец-то "что-то". Растем! ага ага ага

Итак, даю вводную для танкового залпа:

Цитата:
Если хочешь мне солги про новый год,
Что нас ждет с тобой и счастье, и покой,
Что в нем будет все совсем наоборот -
Високосный - это значит высоко.


Здесь с логикой полный абзац. Если ЛГ соврет Что нас ждет с тобой и счастье, и покой, и тут же продолжает как бы врать
Что в нем будет все совсем наоборот, то есть ни счастья, ни покоя смех ДЫК ОН ПРАВДУ СКАЗАЛ, ЧТО ЛИ?.
Думаем как исправлять. Подсказка: например-

[color=red]"Ты солги подарок мне под Новый год"[/color]

а) обрати внимание что я сделал для того, чтобы твоё стихо начало работать. Попытайся понять и объяснить мне, кроме того, что "бубнул" раз смех

в) сделать сетку ударных слогов этой строки.

с) "железно" придерживаться этого размера.


Цитата:
Покорять вершины будет нам пустяк,


Внимательно вглядись в строку. Зачем пустяк будет покорять для нас вершины?

Цитата:
Мы взлетим с тобой до сказочных высот.
Високостным год не станет по костям
И судьба не будет целиться в висок.


Так же подумай: Что високосный год не станет по костям? Ходить? Скакать?.

Помнишь, я рекомендовал растягивать свое стихо в обычный текст, чтобы видеть свои огрехи? Не применяешь.

Цитата:
Ты солги, а я себе убавлю год,
Притворюсь, что время вспять мое бежит,
Что не вниз, а вверх гиперболой ползет
Високосная, моя, косая жизнь.


Здесь неплохо. Правда в первой строке лучше бы-

"Ты солги. И я себе убавлю год. (точка)

Цитата:
Ты солги, а я поверю невзначай.
Окольцуй слова и выдохни, как дым.
Ты уйдешь - и рухну навзничь я. А чай
Будет вновь горчить предчувствием беды.


а) первая строка-то же с пунктуацией.
в) окольцуй - притянуто за уши, не четко.
с) навзничь - банально. Думай чем заменить.

ХОТЬ И СЛАБО, НО ПОЧТИ ХОРОШО. ЕСЛИ ПОРАБОТАЕШЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
chajka писал(а):
Тогда выкладываю, пока что покороче.
я рад

Если хочешь мне солги про новый год,
Что нас ждет с тобой и счастье, и покой,
Что в нем будет все совсем наоборот -
Високосный - это значит высоко.

Покорять вершины будет нам пустяк,
Мы взлетим с тобой до сказочных высот.
Високостным год не станет по костям
И судьба не будет целиться в висок.

Ты солги, а я себе убавлю год,
Притворюсь, что время вспять мое бежит,
Что не вниз, а вверх гиперболой ползет
Високосная, моя, косая жизнь.

Ты солги, а я поверю невзначай.
Окольцуй слова и выдохни, как дым.
Ты уйдешь - и рухну навзничь я. А чай
Будет вновь горчить предчувствием беды.


Ты знаешь...в принципе-хорошая задумка, однако ты всё испортила первой строчкой. Но это стихотворение стоит "работать". Это, наконец-то "что-то". Растем! ага ага ага

Итак, даю вводную для танкового залпа:

Цитата:
Если хочешь мне солги про новый год,
Что нас ждет с тобой и счастье, и покой,
Что в нем будет все совсем наоборот -
Високосный - это значит высоко.


Здесь с логикой полный абзац. Если ЛГ соврет Что нас ждет с тобой и счастье, и покой, и тут же продолжает как бы врать
Что в нем будет все совсем наоборот, то есть ни счастья, ни покоя смех ДЫК ОН ПРАВДУ СКАЗАЛ, ЧТО ЛИ?.
Думаем как исправлять. Подсказка: например-

[color=red]"Ты солги подарок мне под Новый год"[/color]

а) обрати внимание что я сделал для того, чтобы твоё стихо начало работать. Попытайся понять и объяснить мне, кроме того, что "бубнул" раз смех

в) сделать сетку ударных слогов этой строки.

с) "железно" придерживаться этого размера.


Цитата:
Покорять вершины будет нам пустяк,


Внимательно вглядись в строку. Зачем пустяк будет покорять для нас вершины?

Цитата:
Мы взлетим с тобой до сказочных высот.
Високостным год не станет по костям
И судьба не будет целиться в висок.


Так же подумай: Что високосный год не станет по костям? Ходить? Скакать?.

Помнишь, я рекомендовал растягивать свое стихо в обычный текст, чтобы видеть свои огрехи? Не применяешь.

Цитата:
Ты солги, а я себе убавлю год,
Притворюсь, что время вспять мое бежит,
Что не вниз, а вверх гиперболой ползет
Високосная, моя, косая жизнь.


Здесь неплохо. Правда в первой строке лучше бы-

"Ты солги. И я себе убавлю год. (точка)

Цитата:
Ты солги, а я поверю невзначай.
Окольцуй слова и выдохни, как дым.
Ты уйдешь - и рухну навзничь я. А чай
Будет вновь горчить предчувствием беды.


а) первая строка-то же с пунктуацией.
в) окольцуй - притянуто за уши, не четко.
с) навзничь - банально. Думай чем заменить.

ХОТЬ И СЛАБО, НО ПОЧТИ ХОРОШО. ЕСЛИ ПОРАБОТАЕШЬ.

Цитата:
[color=red]"Ты солги подарок мне под Новый год"[/color]

а) обрати внимание что я сделал для того, чтобы твоё стихо начало работать. Попытайся понять и объяснить мне, кроме того, что "бубнул" раз смех

Здесь наугад скорее всего мимо, но попробую. Ты заменил строку на парадоксальную - солги подарок(!) - вроде как привлечь читателя. Но что-то в ней не "мое". глазки
Я по-другому попробую. Правда меня звучание смущает.
Но я же учусь?
Цитата:
в) сделать сетку ударных слогов этой строки.

с) "железно" придерживаться этого размера.

Дальше. Ритмику записала. Но что значит придерживаться первой строки? Тогда надо вообще все переписывать. Она же чуть разная в каждой строке?
ХЗ
Дальше все переделала.грустно Эх, забыла я действительно текст записать в строчку и ляпов наделала. Смяшно...
Цитата:
Здесь неплохо. Правда в первой строке лучше бы-

"Ты солги. И я себе убавлю год. (точка)

А чем "а" не нравится? Тут же противопоставление идет: ты - солги, а я - убавлю. ХЗ
Цитата:
Ты солги, а я поверю невзначай.
Окольцуй слова и выдохни, как дым.
Ты уйдешь - и рухну навзничь я. А чай
Будет вновь горчить предчувствием беды.

а) первая строка-то же с пунктуацией.
в) окольцуй - притянуто за уши, не четко.
с) навзничь - банально. Думай чем заменить


А вот тут несогласна - не притянуто тут. нет "Окольцуй слова и выдохни , как дым" - ЛГ курит и лжет. Поэтому и окольцуй - колечки дыма.
Но ты прав - я недоговорила, не прояснила образ в угоду авторской рифме.
Очень уж хотелось ее сюда вставить. ага
А "навзничь" здесь не просто банально. Я бы даже сказала грубее - фальшиво. убьюсьапстенку
Несколько раз меняла , а потом все же решила рискнуть - вдруг не заметишь? Гыгы.
смех
Заменила строчку - но тоже звучит мне кажется плоховато. убей сибя
Короче, вот , что наисправляла:


Подари мне каплю лжи под Новый год. - -!-!-!-!-!
Расскажи, что ждет нас счастье, и покой, - -!-!-!- - -!
И крутой, в обоих смыслах, поворот. - -!-!-!- - -!
Високосный - это значит высоко. - -!-!-!- - -!

Покорять вершины - это нам - пустяк! - -!-!-!-!-!
Мы взлетим с тобой до сказочных высот. - -!-!-!- - -!
Високостным - счёт не станет по костям - -!-!-!- - -!
И судьба не будет целиться в висок - -!-!-!- - -!

Ты солги. А я себе убавлю год. - -!-!-!-!-!
Притворюсь, что время вспять мое бежит, - -!-!-!- - -!
Что не вниз, а вверх гиперболой ползет - -!-!-!- - -!
Високосная моя, косая жизнь - -!- - -!-!-! *

Ты солги. А я поверю невзначай. - -!-!-!- - -! *
Окольцуй слова и выдохни, как дым. - -!-!-!- - -!
Сигарет и лжи недолог век. А чай - -!-!-!- - -!
Будет вновь горчить предчувствием беды. - -!-!-!- - -!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дальше. Ритмику записала. Но что значит придерживаться первой строки? Тогда надо вообще все переписывать. Она же чуть разная в каждой строке?


Эх, Мариночка... плачу
Дык в том-то и дело, что при бубнении размер должен быть "ЖЕЛЕЗНЫМ" везде!!!!!!!

Не переписывать, а работать, исправлять ошибки. убьюсьапстенку
А ты ритмику записала, но...с маленькими детскими хитростями. Ритмика должна на ударных и безударных слогах отражаться в сетке.

И только в исключительных случая (которых здесь нет) можно на всяких связках и союзах "проскакивать" этот принцип. Иначе-исчезает музыкальность стихотворения, понимаешь?


Смотри,что получилось. Я исправил:

Подари мне каплю лжи под Новый год. - -!-!-!-!-!
Расскажи, что ждет нас счастье, и покой, - -! ! ! ! !- - - !
И крутой, в обоих смыслах, поворот. - -!-!-!- - -!
Високосный - это значит высоко. - -!-!-!- - -!

Покорять вершины - это нам - пустяк! - -!-!-!-!-!
Мы взлетим с тобой до сказочных высот. - -!-!-!- - -!
Високостным - счёт не станет по костям - -!-!-!- - -!
И судьба не будет целиться в висок - -!-!-!- - -!

Ты солги. А я себе убавлю год. ! - ! - ! - ! - ! - !
Притворюсь, что время вспять мое бежит, - - ! - ! - ! - ! -!
Что не вниз, а вверх гиперболой ползет ! - ! - ! - !- - -!
Високосная моя, косая жизнь - -!- - -!-!-! *

Ты солги. А я поверю невзначай. ! - ! - ! - ! - - -! *
Окольцуй слова и выдохни, как дым - -!-!-!- - -!
Сигарет, и лжи недолог век.
А чай - -! - !- !- ! - !
Будет вновь горчить предчувствием беды. - -!-!-!- - -!

- -!-!-!-!-!
- -! ! ! ! !- - - !
- -!-!-!- - -!
- -!-!-!- - -!

- -!-!-!-!-!
- -!-!-!- - -!
- -!-!-!- - -!
- -!-!-!- - -!

! - ! - ! - ! - ! - !
- - ! - ! - ! - ! - !
- - ! - ! - !- - - !
- -!- - -! - ! - !

! - ! - ! - ! - - - !
- -! - ! - ! - - - !
- -! - !- !- ! - !
- -! - ! - !- - - !


Вот такая, Марина, пляска святого Вита смех
Ты не чувствуешь размер того, что пишешь.

Цитата:
А чем "а" не нравится? Тут же противопоставление идет: ты - солги, а я - убавлю


Вот тут начинаются тонкие нюансы, которые учись чувствовать.
У тебя: в "ты - солги" логическое ударение на ТЫ, тогда должно быть следующее логическое ударения на Я, и тут нужно не противопоставлять, а соглашаться действовать тем же путем. Как бы в гармонии с ЛГ через И. Вы же не спорите, так?


Идеальный пример для тебя и нашей с тобой ситуации с логическим ударением:

(не пой, а читай с выражением и с правильным ударением!!!) убьюсьапстенку

ТЫ морячка, Я моряк,
ТЫ рыбачка, Я рыбак,
Ты на суше, Я на море-
МЫ не встретимся никак смех смех смех

Уловила?

КСТАТИ, ХОРОШИЙ РАЗМЕР ДЛЯ БУБНЕНИЯ. ПОПРОБУЙТЕ.

Цитата:
Заменила строчку - но тоже звучит мне кажется плоховато.
Короче, вот , что наисправляла:


Почти ничего не исправила. Трудись, пчелка. Не пропускай мимо ушей мои замечания.

Задание:

- выбрать понравившийся тебе размер из этого стихотворения
- привести все стихи к этому размеру, пытаясь сохранить смысл
- обратить внимание на выделенные мною здесь монстрики
- устранить выделенное на более грамотное
- писать короткие стихи. (посмотри у Елены, что получается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак докладываю.
Стихо перекроила жестоко. Бросала раз двадцать. плачу
Вот окончательный вариант ( ну или почти).
В двух строках ничего изменить не могу - иначе просто пропадает смысл, собственно с чего и началось стихо. грустно

Подари мне каплю лжи под Новый год. . - -!-!-!-!-!
Расскажи, что дышит счастьем гороскоп, - -!-!-!- - -!
И теперь нам в жизни точно повезёт, - -!-!-!- - -!
Високосный - он от слова высоко. - -!-!-!- - -!

Покорять вершины - запросто - пустяк! - -!-!-!- - -!
Мы взлетим с тобой до сказочных высот. - -!-!-!- - -!
Високостный счёт ведется на костях, - -!-!-!- - -!
Но не нам судьба прицелится в висок. - -!-!-!- - -!

Говори. И я себе убавлю год. - -!-!-!-!-!
Притворюсь, что вспять мгновение бежит, - -!-!-!- - -!
Что не вниз, а вверх гиперболой ползёт - -!-!-!- - -!
Високосно, косо скроенная жизнь. - -!-!-!- - -!

Обмани. А я поверю невзначай. - -!-!-!- - -!
Окольцуй слова и выдохни, как дым. - -!-!-!- - -!
И в окурках ложь скончается.
А чай - -!-!-!- - -!
Будет вновь горчить предчувствием беды. - -!-!-!- - -!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Итак докладываю.
Стихо перекроила жестоко. Бросала раз двадцать. плачу
Вот окончательный вариант ( ну или почти).
В двух строках ничего изменить не могу - иначе просто пропадает смысл, собственно с чего и началось стихо. грустно

Подари мне каплю лжи под Новый год. . - -!-!-!-!-!
Расскажи, что дышит счастьем гороскоп, - -!-!-!- - -!
И теперь нам в жизни точно повезёт, - -!-!-!- - -!
Високосный - он от слова высоко. - -!-!-!- - -!

Покорять вершины - запросто - пустяк! - -!-!-!- - -!
Мы взлетим с тобой до сказочных высот. - -!-!-!- - -!
Високостный счёт ведется на костях, - -!-!-!- - -!
Но не нам судьба прицелится в висок. - -!-!-!- - -!

Говори. И я себе убавлю год. - -!-!-!-!-!
Притворюсь, что вспять мгновение бежит, - -!-!-!- - -!
Что не вниз, а вверх гиперболой ползёт - -!-!-!- - -!
Високосно, косо скроенная жизнь. - -!-!-!- - -!

Обмани. А я поверю невзначай. - -!-!-!- - -!
Окольцуй слова и выдохни, как дым. - -!-!-!- - -!
И в окурках ложь скончается.
А чай - -!-!-!- - -!
Будет вновь горчить предчувствием беды. - -!-!-!- - -!

Ну, что ж! Поздравляю. Это уже что-то. И...почти идеально для первого раза.
И вполне понятен твой труд. Всё, кто серьезно относится к поэзии, прошли через эту каторгу. Пишем дальше. Работаем убьюсьапстенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, слава Богу. я рад
А то я думала если еще перекраивать, тогда просто удавился
Тогда новый топик открываю. прыгаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Марины Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB