Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Взгляд не постороннего
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Взгляд не постороннего Ответить с цитатой

В этом топике каждый желающий форумчанин может пообщаться с участниками мастер-класса об их работах и стихосложении, а так же обсудить методику обучения и выразить свои пожелания.

Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Чт Ноя 15, 2007 9:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, спасибо за "бубнение". ага
Я в начале посмеялась немного, а потом решила попробовать и тоже начала бубнить. Как ни странно, вторая же попытка родила строчки, которые переросли в стихо - я его шлифую сейчас.
Мистика, однако. я рад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Леонид!

Мой учитель пока не может уделить мне время, и я читаю на этом сайте практически всё. И до вашей методики "бубнения" ЕСТЕСТВЕННО тоже добралась.Меня она так поразила. У вашей ученицы все так замечательно получалось, и естественно мне тоже захотелось попробовать, Я распечатала весь урок. Дома вечером спряталась от всех в своей комнате внимательно все прочитала несколько раз(даже приготовила тетрадку с ручкой, ха-ха наивная смех ) Стала думать, и......НИЧЕГО! Не стану говорить какие ассоциации вызвали у меня попытки поиграть словами, это отдельная история.... В голове вместо мыслей была одна сплошная черная ДЫРА, даже глупые мыслишки обошли меня стороной. ХЗ Так вот тупо смотря в эту черную дыру я и провела ВЕСЬ вечер. А на следующий день(вчера) что-то стало приходить: образы,словосочетания, предложения, маленькие строчки. Нет, пока не гениальные, по крупицам, по капелькам...
Раньше стихи писались легко, быстро, по пять штук за вечер иногда. Я думаю, не надо уточнять какие. А теперь я вижу, что стих это труд, настоящий упорный.... Я не знаю сколько у меня уйдет времени, что бы уйти от штампованных рифм, к которым привыкла, от скудной мысли, которую можно выразить в двух словах. Я только знаю, если когда-нибудь мир увидит моё творение вне этого сайта, это будет что-то достойное. Простите за пафос, но так вот я себя сейчас чувствую. Мне очень понравилась ваша методика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Здравствуй, Леонид!

Мой учитель пока не может уделить мне время, и я читаю на этом сайте практически всё. И до вашей методики "бубнения" ЕСТЕСТВЕННО тоже добралась.Меня она так поразила. У вашей ученицы все так замечательно получалось, и естественно мне тоже захотелось попробовать, Я распечатала весь урок. Дома вечером спряталась от всех в своей комнате внимательно все прочитала несколько раз(даже приготовила тетрадку с ручкой, ха-ха наивная смех ) Стала думать, и......НИЧЕГО! Не стану говорить какие ассоциации вызвали у меня попытки поиграть словами, это отдельная история.... В голове вместо мыслей была одна сплошная черная ДЫРА, даже глупые мыслишки обошли меня стороной. ХЗ Так вот тупо смотря в эту черную дыру я и провела ВЕСЬ вечер. А на следующий день(вчера) что-то стало приходить: образы,словосочетания, предложения, маленькие строчки. Нет, пока не гениальные, по крупицам, по капелькам...
Раньше стихи писались легко, быстро, по пять штук за вечер иногда. Я думаю, не надо уточнять какие. А теперь я вижу, что стих это труд, настоящий упорный.... Я не знаю сколько у меня уйдет времени, что бы уйти от штампованных рифм, к которым привыкла, от скудной мысли, которую можно выразить в двух словах. Я только знаю, если когда-нибудь мир увидит моё творение вне этого сайта, это будет что-то достойное. Простите за пафос, но так вот я себя сейчас чувствую. Мне очень понравилась ваша методика.


Ой, а мне нравитесь вы своим подходом к делу. А теперь внимательно прочитайте мои советы Валентине, и попробуйте завести себе такую тетрадку.
Теперь к вопросу об управляемой ритмической медитации-"бубнении". ОНО может сработать мгновенно, (зависит от состояния духа), а может и спустя какое-то время. Однако, у творческих натур, чувствующих тягу к поэзии, срабатывает обязательно.
А настрой твой мне нравится. нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёнь, помнишь, я говорила тебе, что для меня бубнение - не метод? Так вот, на "Звёздной ночи над Роной" поймала себя на том, что и у меня раскрытие каналов начинается с чего-то подобного, я бубню ритм, вернее, разные ритмы, выбираю их, сравниваю настроения, потом начинаю бубнить образы, ну а потом... всё остальное. Так что прав ты, 100 раз прав. нормально
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):

Цитата:
Ой, а мне нравитесь вы своим подходом к делу. А теперь внимательно прочитайте мои советы Валентине, и попробуйте завести себе такую тетрадку.
Теперь к вопросу об управляемой ритмической медитации-"бубнении". ОНО может сработать мгновенно, (зависит от состояния духа), а может и спустя какое-то время. Однако, у творческих натур, чувствующих тягу к поэзии, срабатывает обязательно.
А настрой твой мне нравится. нормально


Тетрадку я завела, она помогает мне дома, но вот на работе мой помощник компьютер, он и записная книжка, и словари, и информация познавательного характера.

А если в результате "бубнения" получается ритмичная, рифмованная чушь, это заболевание?

Настрой у меня и правда боевой slash безграмотности "Нет!" смех [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игрица



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Леонид Ольгин писал(а):

Цитата:
А теперь внимательно прочитайте мои советы Валентине, и попробуйте завести себе такую тетрадку.


Позвольте, я свои 5 копеек добавлю.

Думается мне, что нужна именно тетрадка, а лучше блокнот (не большой, но и не маленький, или даже - ежедневник подойдёт). И - чтоб всегда и везде с собой.

Я заметила, что иду в магазин - что-то вертится в голове, жду троллейбуса - бубню про себя, даже пол-строчки, но всё равно понятно - что это не просто заблудившаяся мысль, а именно бубнилка.

Компьютер тут не всегда поможет...
Хотя... КПК - как вариант.

Раньше я, чтобы не забыть что-нибудь (как мне казалось) достойное, записывала как попало, иногда в телефон - в качестве смски, сохраняя в черновиках, или на полях лекции по какому-нить скушному предмету. Ну, вобщем, как повезёт.

А если - ну вот негде черкнуть!... Точно ведь потом не вспомню... Память-то девичья ага

Блокнот - это всё-таки какая-то система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прозектор писал(а):
Маленькие хитрости для всех, желающих заниматься по этой моей методе можно посмотреть в уроках для моих студийцев.

А это где? Не очень поняла? ХЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
Лёнь, помнишь, я говорила тебе, что для меня бубнение - не метод? Так вот, на "Звёздной ночи над Роной" поймала себя на том, что и у меня раскрытие каналов начинается с чего-то подобного, я бубню ритм, вернее, разные ритмы, выбираю их, сравниваю настроения, потом начинаю бубнить образы, ну а потом... всё остальное. Так что прав ты, 100 раз прав. нормально

Ой, Левенталька, то ли еще будет. Только разогреваюсь. Пока с двумя замечательными дамами. Когда их будет как минимум шесть (хотя бы по три равнозначных по уровню, чтобы объединить в две группы) вот тогда разгуляемся, как дОлжно солнышко солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Леонид, спасибо за "бубнение". ага
Я в начале посмеялась немного, а потом решила попробовать и тоже начала бубнить. Как ни странно, вторая же попытка родила строчки, которые переросли в стихо - я его шлифую сейчас.
Мистика, однако. я рад

Маленькие хитрости для всех, желающих заниматься по этой моей методе можно посмотреть в уроках для моих студийцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Прозектор писал(а):
Маленькие хитрости для всех, желающих заниматься по этой моей методе можно посмотреть в уроках для моих студийцев.

А это где? Не очень поняла? ХЗ


См. Мастер-класс. В.Кирш, Виктория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Jerusalem

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Лёнечка!.. Как мысли мои прочитал. Уже думала - куда бы слово ткнуть, хоть в личку пиши.
Во-первых, эта твоя методика (я для себя называю её "прислушаться") - моя любимая, хотя и совершенно мной не развитая. Но именно на её основе написана и понравившаяся тебе "Свеча", и, между прочим, спародированное тобой же "Поцелуем горячим - в снег..."
Во-вторых - о "носителе". Компьютер - это, конечно, хорошо. Но мне вот именно нравится оставлять зачёркнутые строчки (к которым можно потом возвращаться и их самих возвращать, уже на новом витке), нравится само движение руки по бумаге. Нет, пыталась я и напрямую в компе что-то сочинять - ну, хотя бы, когда нужно что-то экстренно выдать где-нибудь в форуме или пресловутом "Ристалище". Всё равно, не то - ни кайфа, ни драйва. И перечитывать компьютерные записи как-то неудобно... Такое вот индивидуальное ощущение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
chajka писал(а):
Прозектор писал(а):
Маленькие хитрости для всех, желающих заниматься по этой моей методе можно посмотреть в уроках для моих студийцев.

А это где? Не очень поняла? ХЗ


См. Мастер-класс. В.Кирш, Виктория.
Гыгык.
Ну дык это уже прочитано и не один раз дразнилка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игрица писал(а):
Елена писал(а):
Леонид Ольгин писал(а):

Цитата:
А теперь внимательно прочитайте мои советы Валентине, и попробуйте завести себе такую тетрадку.


Позвольте, я свои 5 копеек добавлю.

Думается мне, что нужна именно тетрадка, а лучше блокнот (не большой, но и не маленький, или даже - ежедневник подойдёт). И - чтоб всегда и везде с собой.

Я заметила, что иду в магазин - что-то вертится в голове, жду троллейбуса - бубню про себя, даже пол-строчки, но всё равно понятно - что это не просто заблудившаяся мысль, а именно бубнилка.

Компьютер тут не всегда поможет...
Хотя... КПК - как вариант.

Раньше я, чтобы не забыть что-нибудь (как мне казалось) достойное, записывала как попало, иногда в телефон - в качестве смски, сохраняя в черновиках, или на полях лекции по какому-нить скушному предмету. Ну, вобщем, как повезёт.

А если - ну вот негде черкнуть!... Точно ведь потом не вспомню... Память-то девичья ага

Блокнот - это всё-таки какая-то система.


Абсолютно правильно. Потому что на бумаге легче остаются следы твоей энергии, которые тем сильней, чем удачнее твои творческие находки.

[b]Медея писала

Цитата:
Ну, Лёнечка!.. Как мысли мои прочитал. Уже думала - куда бы слово ткнуть, хоть в личку пиши.
Во-первых, эта твоя методика (я для себя называю её "прислушаться") - моя любимая, хотя и совершенно мной не развитая. Но именно на её основе написана и понравившаяся тебе "Свеча", и, между прочим, спародированное тобой же "Поцелуем горячим - в снег..."
Во-вторых - о "носителе". Компьютер - это, конечно, хорошо. Но мне вот именно нравится оставлять зачёркнутые строчки (к которым можно потом возвращаться и их самих возвращать, уже на новом витке), нравится само движение руки по бумаге. Нет, пыталась я и напрямую в компе что-то сочинять - ну, хотя бы, когда нужно что-то экстренно выдать где-нибудь в форуме или пресловутом "Ристалище". Всё равно, не то - ни кайфа, ни драйва. И перечитывать компьютерные записи как-то неудобно... Такое вот индивидуальное ощущение.


ПОТОМУ ЧТО В МОМЕНТ ТВОРЧЕСКОГО ВЗЛЁТА, ИНТЕРЕСНОЙ НАХОДКИ У ТЕБЯ ПИК (ВСПЛЕСК) СВЕТЛОЙ, БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИИ, КОТОРЫЙ ЛЕГЧЕ "ВПИТЫВАЕТСЯ" В БУМАГУ, ПЕРГАМЕНТ И ВО ВСЕ, ЧТО "ЖИВОЕ"
ОДНОРОДНО.[/b]

ВОТ ЭТУ-ТО ЭНЕРГИЮ И НУЖНО БЕРЕЧЬ И АККУМУЛИРОВАТЬ В ЭТОЙ ТЕТРАДКЕ. ОНА СТАНЕТ ВАШЕЙ МУЗОЙ, ПЕГАСОМ, ПАРНАСОМ И...АККУМУЛЯТОРОМ ДЛЯ БУДУЩИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ СТИХОВ. ПОТОМУ ЧТО КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ОТКРЫВАТЬ ЭТУ ТЕТРАДЬ, ОНА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ВАМ ТО СОСТОЯНИЕ ТВОРЧЕСКОГО НАСТРОЯ, КОТОРОЕ ВЫ ИСПЫТЫВАЛИ В МИНУТЫ ТВОРЧЕСКОЙ УДАЧИ.


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Ср Ноя 14, 2007 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предостережение начинающим "бубнить"

- Бубнить нужно не что попало, а используя группы букв точно так, как это рекомендовано в топике В.Криш.

- Не стараться сразу писать стихи из случайно пойманных строк.
Это может все испортить. Поспешишь-людей насмешишь.
Потому что при немедленном написании стихов вы отключаетесь от того, если хотите, созданного вокруг себя особого электрического поля. ВыхОдите из него.Оно должно оставаться и аккумулироваться в тетраде. То есть: бубню и ЗАПИСЫВАЮ,бубню и ЗАПИСЫВАЮ,бубню и ЗАПИСЫВАЮ, И Т.Д. а СТИХИ ПОКА ПИШУ (ЕСЛИ ЛЕЗУТ) В ДРУГОЙ ТЕТРАДИ, КОМПЕ И ТД.

Это всего лишь у нас первая ступень занятий.


Следите за студийцами, читайте, экспериментируйте и не забывайте моих советов. смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB