Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Взгляд не постороннего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игрица



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
предостережение начинающим "бубнить"

- [b]Не стараться сразу писать стихи из случайно пойманных строк.
Это может все испортить. Поспешишь-людей насмешишь.


Ага.
Это понятно.

Но здесь есть другой подвох.
А именно - попытка запихать какую-то мысль (смысл) в рамки бубнильного четырёхстрочника.
Это, вроде, ещё не стих. Но логическое завершение как-то хочется приляпать.

А потому стараюсь просто "пробовать на вкус" какие-то строчки как сочетания звуков, слов.

А вообще, ловлю "свою волну" для бубнения я рад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игрица писал(а):
Леонид Ольгин писал(а):
предостережение начинающим "бубнить"

- Не стараться сразу писать стихи из случайно пойманных строк.
Это может все испортить. Поспешишь-людей насмешишь.


Ага.
Это понятно.

Но здесь есть другой подвох.
[b]А именно - попытка запихать какую-то мысль (смысл) в рамки бубнильного четырёхстрочника.
Это, вроде, ещё не стих. Но логическое завершение как-то хочется приляпать.


ОШИБКА! И ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ. ТЫ СНАЧАЛА НАУЧИСЬ НЕ СЕБЯ, ЗЕМНУЮ, СЛУШАТЬ, А СВОЁ ВНУТРЕННЕЕ "Я", КОТОРОЕ ПРИ "БУБНЕНИИ" НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ. А ТЫ ЕГО ГЛУШИШЬ СВОИМИ ПОПЫТКАМИ.

А потому стараюсь просто "пробовать на вкус" какие-то строчки как сочетания звуков, слов.

А вообще, ловлю "свою волну" для бубнения я рад


Нет подвохов! Не нужно пытаться ломать то, что уже века работает. Марш в класс на занятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медея писал(а):
Ну, Лёнечка!.. Как мысли мои прочитал. Уже думала - куда бы слово ткнуть, хоть в личку пиши.
Во-первых, эта твоя методика (я для себя называю её "прислушаться") - моя любимая, хотя и совершенно мной не развитая. Но именно на её основе написана и понравившаяся тебе "Свеча", и, между прочим, спародированное тобой же "Поцелуем горячим - в снег..."
Во-вторых - о "носителе". Компьютер - это, конечно, хорошо. Но мне вот именно нравится оставлять зачёркнутые строчки (к которым можно потом возвращаться и их самих возвращать, уже на новом витке), нравится само движение руки по бумаге. Нет, пыталась я и напрямую в компе что-то сочинять - ну, хотя бы, когда нужно что-то экстренно выдать где-нибудь в форуме или пресловутом "Ристалище". Всё равно, не то - ни кайфа, ни драйва. И перечитывать компьютерные записи как-то неудобно... Такое вот индивидуальное ощущение.


Кстати, Лена, а не хочешь ли присоединиться?
Извини нахала.
Но, раз тебе это близко, очень стоит попробовать пойти дальше тех границ, которые у тебя есть,а?. Дальше будет интереснее. творю творю творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Jerusalem

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Кстати, Лена, а не хочешь ли присоединиться?
Извини нахала.
Но, раз тебе это близко, очень стоит попробовать пойти дальше тех границ, которые у тебя есть,а?. Дальше будет интереснее. творю творю творю

C удовольствием присоединилась бы - но до Нового года в этом случае пополню число прогульщиков. Впрочем, если ты не против того, что буду пока что появляться редко...
...Надеюсь, что границ на самом деле не существует - они лишь плод нашего больного воображения! удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит буду использовать тетрадь!
творю Итак: Тетрадь любимого цвета, хорошую ручку, всегда носить с собой, записывать только достойные результаты "бубнения", никому не показывать и не давать тетрадь в чужие руки(моя энергия!!!!!), не торопиться писать стихи из удачных строчек....хм
Ничего не забыла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Значит буду использовать тетрадь!
творю Итак: Тетрадь любимого цвета, хорошую ручку, всегда носить с собой, записывать только достойные результаты "бубнения", никому не показывать и не давать тетрадь в чужие руки(моя энергия!!!!!), не торопиться писать стихи из удачных строчек....хм
Ничего не забыла?

Забыла "бубнить" по группам букв.

Вот пример моего "бубнения с шипящими буквами. Эпиграфы потом только подставил, потому что великого мистика Карлоса
Кастанеду прочитал спустя почти пять лет после написания оного стихотворения. И только потому, что сначала написал стихотворение о том, что между днем и ночью есть зазор

(вот такие откровения и подсказки темы бывают свыше при постоянных занятиях управляемой ритмической медитацией - "бубнении") а только потом у К.К прочел, что "сумерки-это трещина между мирами".

Обрати внимание как "работают" в этом случае буквы Ч-Ш-С между собой. Поэтому я и предлагаю всем "бубнить" не как попало, а по группам букв.

А ведь написано было НЕОСОЗНАННО. Как бы в трансе.Без применения техники.
И только потом понял, что написалось в итоге. И тогда уже начал править, думать, чистить. Но основное-открывшийся при бубнении "канал".



"Сумерки - это трещина между мирами"
Карлос КАСТАНЕДА "Дон Хуан"


"Шелковый тревожный шорох в пурпурных портьерах,шторах..."
Эдгар Аллан ПО "Ворон"


ТАМ

Я сегодня себе колдовал и пророчил.
Сон мелькнул и пропал, как встревоженный дрозд.
В черных шелковых шторах
ниспадающей ночи
Табуны заблудились стреноженных звёзд.

Там на стыке ночном убегающих суток
Остаётся на миг безвременья зазор:
Уходящие сутки
создают промежуток
В скользких шелковых складках шевелящихся штор.

Вырываясь из плена полуночных сомнений,
Как отчаянный грешник, искупивший вину,
Я,
закутавшись в рифму,
земным привиденьем,
Превратившись в стихи, в эту дверь проскользну.

Там вцепились Причины в наступающий Случай,
И ползут
в обреченность приходящего дня,
Подсмотрю,
где коварной судьбы неминучей
Вороватые планы поджидают меня.


Трудись, пчёлка


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Чт Ноя 15, 2007 9:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, вижу, слышу, даже кажется чувствую эту игру букв, свою волну не словила, но вашей восхищаюсь! ага
творю Так: "бубнилки " бубнить по группам букв, трудиться, как пчёлка... творчество

Все понятно! Слушаюсь!

На самом деле стукнула мне в голову одна строка, очень похоже на то, что вы говорите, есть в ней некоторая игра букв.... так что маленькие результаты уже есть ага
Но только вот меня не оставляет мысль, что моё разбиение букв не совсем точное..... плачу .

У меня выделились группы
1.которые на мой взгляд передают яркие эмоции БВГДЖЗР
2. тихие, спокойные, задумчивые ПСТФХШ
ЦЧЩ, которые ближе к первой категории, но не совсем
КЛМН, которые (незнаю почему) в моём сознании относятся к тихим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Да-да, вижу, слышу, даже кажется чувствую эту игру букв, свою волну не словила, но вашей восхищаюсь! ага
творю Так: "бубнилки " бубнить по группам букв, трудиться, как пчёлка... творчество

Все понятно! Слушаюсь!

На самом деле стукнула мне в голову одна строка, очень похоже на то, что вы говорите, есть в ней некоторая игра букв.... так что маленькие результаты уже есть ага
Но только вот меня не оставляет мысль, что моё разбиение букв не совсем точное..... плачу .

У меня выделились группы
1.которые на мой взгляд передают яркие эмоции БВГДЖЗР
2. тихие, спокойные, задумчивые ПСТФХШ
ЦЧЩ, которые ближе к первой категории, но не совсем
КЛМН, которые (незнаю почему) в моём сознании относятся к тихим...


Что значит выделились группы? Они давно выделены грамматикой. Разберись, что значит шипящие,звонкие, и глухие согласные, и начинай их бубнить так, как в объяснении на эту тему у В.Криш в топике. Кстати, при бубнении можно между ними вставлять гласные звуки, создавать слова, но НЕ отступать от ГРУППЫ СОГЛАСНЫХ с КОТОРЫМИ РЕШИЛА РАБОТАТЬ.
Пожалуйста, если хочешь достичь результата, будь внимательна к тому, о чем я пишу дьявол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ругаетесь на меня... плачу
Ваши уроки читала очень внимательно.
Изучала я русский, знаю, что всё уже поделено, но ... упс

ладно, поплелась изучать более тщательно......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Ругаетесь на меня... плачу
Ваши уроки читала очень внимательно.
Изучала я русский, знаю, что всё уже поделено, но ... упс

ладно, поплелась изучать более тщательно......

Не ругаюсь. Настаиваю.
Я, когда ругаюсь, становлюсь Прозектором. дьявол дьявол дьявол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не приведи ,господи, встретится когда-нибудь один на один с Прозектором в темном переулке дразнилка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Не приведи ,господи, встретится когда-нибудь один на один с Прозектором в темном переулке дразнилка


Щяз встретишься дьявол (пугает)
Мы тут с Левенталькой перетерли твою дальнейшую жисть на нашем сайте и решили, что если ты не возражаешь, я тебя забираю к себе.

А то ты мне вместо топика для общения в мастер-классе с форумчанами сделала свой мастер-класс смех смех смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот с Медеей не перетёрли. Лёнь, прости, что в мастер-класс встреваю, но справедливость требует.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
Только вот с Медеей не перетёрли. Лёнь, прости, что в мастер-класс встреваю, но справедливость требует.

Всё нормально. Этот топик для всех.

Ну, раз справедливость требует....дык займитесь кто-нить с девчонкой смех смех смех


Хотя, в принципе, это должна решать сама Елена.
А то, судя по всему, фигня какая-то получается и нерабзериха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Jerusalem

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, почему фигня... Мы просто пока в личке общаемся. Вот завтра спихну с себя JournalClub...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB