Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Елены
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Леонид Ольгин"]
Елена писал(а):


Золотым зигзагом змейка разрезает небо

Красное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Надеюсь я не забегу впред, если попробую, точнее покажу результаты того, что рождается дальше...

Почему именно этот вариант? потому что хочу оставить рифму
небо-треба.
Сама мысль сравнения грозы с языческим ритуалом, обрядом, прочно засела в моей голове... ХЗ

(только вторая строка)
В той последовательности в которой они рождаются в голове, при этом я открыта твоим предложениям, настроена трудиться, перебирать, пробовать, пожалуй, мне это начинает нравиться...
творю
Проскользнет за занавес нахохлившихся туч

Разразятся ливнем тучи и уйдут во мрак

Проскользнет за занавес (та-та-та-та) окон

Проскользнет за занавес нахмурившихся туч

Проскользнет сквозь занавес и спрячется во тьму

Проскользнет и спрячется поверженная мглой.

Проскользнет и спрячется за занавесом туч

Проскользнет и спрячется за занавески туч


И такие вопросы: не слишком ли я увлекаюсь акцентируя внимание на букве "з", стоит ли сменить эту направленность?
И еще, логически кажется, что ритм второй строки должен быть таким:_ _ ! _!_!_ _ _ !_!, можно ли отступить от этого, пропустив некоторые ударные строки или желательно придерживаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змейка разрезает небо золотым зигзагом

Умничка! И последний раз я рад

! _ ! _ _ _ ! _ _ _ ! _ ! _

солнышко солнышко солнышко [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змейка небо разрезает золотым зигзагом

Небо змейка разрезает золотым зигзагом

смех

скорее всего вариант 2 подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Елена"]
Леонид Ольгин писал(а):
Елена писал(а):


Золотым зигзагом змейка разрезает небо

Красное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Надеюсь я не забегу впред, если попробую, точнее покажу результаты того, что рождается дальше...

Почему именно этот вариант? потому что хочу оставить рифму
небо-треба.
Сама мысль сравнения грозы с языческим ритуалом, обрядом, прочно засела в моей голове... ХЗ

(только вторая строка)
В той последовательности в которой они рождаются в голове, при этом я открыта твоим предложениям, настроена трудиться, перебирать, пробовать, пожалуй, мне это начинает нравиться...
творю
Проскользнет за занавес нахохлившихся туч

Разразятся ливнем тучи и уйдут во мрак

Проскользнет за занавес (та-та-та-та) окон

Проскользнет за занавес нахмурившихся туч

Проскользнет сквозь занавес и спрячется во тьму

Проскользнет и спрячется поверженная мглой.

Проскользнет и спрячется за занавесом туч

Проскользнет и спрячется за занавески туч


И такие вопросы: не слишком ли я увлекаюсь акцентируя внимание на букве "з", стоит ли сменить эту направленность?
И еще, логически кажется, что ритм второй строки должен быть таким:_ _ ! _!_!_ _ _ !_!, можно ли отступить от этого, пропустив некоторые ударные строки или желательно придерживаться?


Классически "небо" очень трудное слово для рифмовки и меет всего несколько вариантов точной рифмы.

"Треба" - ужасно звучит. От украинского "не треба"? - смешновато.

"Треба" в смысле "Необходимость"? - задумчиво и тОлсто. За пределами поэзии.

Если изловчиться и..."на потребу"? удивление - можно выскочить из положения.

Цитата:
И такие вопросы: не слишком ли я увлекаюсь акцентируя внимание на букве "з", стоит ли сменить эту направленность?
И еще, логически кажется, что ритм второй строки должен быть таким:_ _ ! _!_!_ _ _ !_!, можно ли отступить от этого, пропустив некоторые ударные строки или желательно придерживаться?


Не факт. Миллион ритмических вариантов. Раз тебе это кажется "логически" - значит ты имеешь "зажим", "заклинило" ну и т.д. Вырабатывай в себе способность "взрываться" множеством ритмических вариантов. Но это-впереди. За неделю не освоить.

Однако у нас с тобой был договор не бежать впереди коня дьявол и отрабатывать пока способность писать красиво и точно в одной строке.

НЕ СПЕШИ!


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Ср Ноя 28, 2007 12:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дьявол удивление

Опять Прозектор? подмигивание

Прррррррррррр... дразнилка

НЕ СПЕШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (ну, разве самую малость Think )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Змейка небо разрезает золотым зигзагом

Небо змейка разрезает золотым зигзагом

смех

скорее всего вариант 2 подмигивание


Гы, первый лучше. Грамотней. ЛГ-змейка, понимаешь?
А во втором случае-инверсия.

Итак, ты обнаружила, что в пяти словах мы имеем три варианта построения стихотворной фразы. Запомним. ОК?

Упражнение

Из любой книги методом тыка взять три предложения, имеющее все компоненты личного, безличного, неопределенно-личного предложения. Желательно - "красивые". Сделать их ритмическими. Ритм-любой. Бубнить, сохраняя ритм. Полученные результаты записать под каждым предложением.

Запомнить:
Инверсия очень хороша, например,когда не удаётся найти рифму и ты вынуждена изменить конечное слово, сохранив смысл предложения. В "нормальных" условиях инверсии лучше избегать, так как она имеет свойство "утяжелять" слог.

Леночка, пиши постинги только поэтапно, как мы с тобой и идем. Ели ты будешь бежать впереди коня (конь-это я смех ), то мы с тобой захлебнемся разговорами и затеряем твои постинги, "обгоним" их, они останутся без ответа.

НЕ СПЕШИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Леонид Ольгин"][quote="Елена"]
Елена писал(а):




Цитата:
И такие вопросы: не слишком ли я увлекаюсь акцентируя внимание на букве "з", стоит ли сменить эту направленность?
И еще, логически кажется, что ритм второй строки должен быть таким:_ _ ! _!_!_ _ _ !_!, можно ли отступить от этого, пропустив некоторые ударные строки или желательно придерживаться?


Не факт. Миллион ритмических вариантов. Раз тебе это кажется "логически" - значит ты имеешь "зажим", "заклинило" ну и т.д. Вырабатывай в себе способность "взрываться" множеством ритмических вариантов. Но это-впереди. За неделю не освоить.

Однако у нас с тобой был договор не бежать впереди коня дьявол и отрабатывать пока способность писать красиво и точно в одной строке.



"зажим", "заклинило" да, это про меня... стараюсь Выработать в себе способность "взрываться" множеством ритмических вариантов... честно-честно
ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Елена писал(а):
Змейка небо разрезает золотым зигзагом

Небо змейка разрезает золотым зигзагом

смех

скорее всего вариант 2 подмигивание


Гы, первый лучше. Грамотней. ЛГ-змейка, понимаешь?
А во втором случае-инверсия.

Итак, ты обнаружила, что в пяти словах мы имеем три варианта построения стихотворной фразы. Запомним. ОК?

Упражнение

Из любой книги методом тыка взять три предложения, имеющее все компоненты личного, безличного, неопределенно-личного предложения. Желательно - "красивые". Сделать их ритмическими. Ритм-любой. Бубнить, сохраняя ритм. Полученные результаты записать под каждым предложением.

Запомнить:
Инверсия очень хороша, например,когда не удаётся найти рифму и ты вынуждена изменить конечное слово, сохранив смысл предложения. В "нормальных" условиях инверсии лучше избегать, так как она имеет свойство "утяжелять" слог.

Леночка, пиши постинги только поэтапно, как мы с тобой и идем. Ели ты будешь бежать впереди коня (конь-это я смех ), то мы с тобой захлебнемся разговорами и затеряем твои постинги, "обгоним" их, они останутся без ответа.

НЕ СПЕШИ!

на этом и остановимся, нужно время для выполнения задания, все замечания учла.. ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Елена писал(а):
Змейка небо разрезает золотым зигзагом

Небо змейка разрезает золотым зигзагом

смех

скорее всего вариант 2 подмигивание


Гы, первый лучше. Грамотней. ЛГ-змейка, понимаешь?
А во втором случае-инверсия.

Итак, ты обнаружила, что в пяти словах мы имеем три варианта построения стихотворной фразы. Запомним. ОК?

Упражнение

Из любой книги методом тыка взять три предложения, имеющее все компоненты личного, безличного, неопределенно-личного предложения. Желательно - "красивые". Сделать их ритмическими. Ритм-любой. Бубнить, сохраняя ритм. Полученные результаты записать под каждым предложением.

Запомнить:
Инверсия очень хороша, например,когда не удаётся найти рифму и ты вынуждена изменить конечное слово, сохранив смысл предложения. В "нормальных" условиях инверсии лучше избегать, так как она имеет свойство "утяжелять" слог.

Леночка, пиши постинги только поэтапно, как мы с тобой и идем. Ели ты будешь бежать впереди коня (конь-это я смех ), то мы с тобой захлебнемся разговорами и затеряем твои постинги, "обгоним" их, они останутся без ответа.

НЕ СПЕШИ!


Прочитала снова задание и вдруг поняла, что вчера под вечер оно мне почудилось другим. Ну и естественно сделала совершенно другое.
три предложения, имеющее все компоненты личного, безличного, неопределенно-личного предложения.

Я сначала поняла, что нужно найти три предложения: одно, содержащие личные компоненты, второе - безличные, третье - безлично-личные. Перерыла три книги("Последний из могикан", "Петр I" и "Мастер и Маргарита"). Неужели нужно найти три предложения, содержащие сразу все компоненты?!!! удивление
С личным все порядке, безличное тоже нашла.

Сделать их ритмическими. Ритм-любой. Бубнить, сохраняя ритм.
На самом деле я перебрала все ритмы. убьюсьапстенку
В общем позориться не буду, выставлю то, что получилось только если ты позволишь... Можешь сначала для примера выставить свои три предложения, с которыми я поработаю.
В общем такой я оказалась бестолковой убьюсьапстенку плачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смех
Одно предложение-личное.
Второе - безличное.
Третье-неопределенно-личное.
Три предложения. И с каждым - выстроить свой размер бубнения. Делать из него стихотворную строку. Используя только те слова, которые есть в тексте предложений.

Внимание:
Для чего нужно это упражнение?
Для умения заводиться, "прикуриваться" от прозаических текстов. Очень важное качество для начинающего поэта.

А при чем тут "позориться"? Мы учимся. Я ведь тоже кое чему учусь вместе с вами. Например, не издеваться над автором по-привычке, а научить спокойно смех смех смех передать то, что знаю сам не в форме критики, а в форме доброжелательного диалога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, тогда первые варианты:

Лучше всего получилось с этими...

Наконец солнце скрылось в потоке сияния на западе, за горами.
("Последний из могикан")

Скрылось солнце в потоке сияния

Солнце скрылось в потоке сияния

Скрылось в потоке сияния солнце

Солнце в потоке сияния скрылось

В потоке сияния скрылось солнце

В потоке сияния солнце скрылось

или

Солнце на западе скрылось в потоке сияния

Скрылось в потоке сияния солнце на западе

Скрылось за западе солнце в потоке сияния

На западе скрылось солнце в потоке сияния

На западе солнце скрылось в потоке сияния

На западе скрылось в потоке сияния солнце
___________________________________

Печной дым стлало к земле, горячим хлебом запахло в кривых переулках.("Петр I")

Горячим хлебом запахло в кривых переулках смех

В кривых переулках запахло хлебом горячим

Хлебом горячим в кривых переулках запахло

Хлебом горячим запахло в кривых переулках

Запахло горячим хлебом в кривых переулках

Горячим хлебом в кривых переулках запахло

В кривых переулках горячим хлебом запахло

В кривых переулках хлебом горячим запахло

Запахло хлебом горячим в кривых переулках

_________________________________________

А вот с лично-безличным ...увы и ах... не попалось такое предложение мне на глаза дразнилка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были еще варианты, но мне они не очень....
не хорошо ложаться на ритм, но могу тоже показать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я сейчас вижу, что на оба эти предложения, могу еще "набубнить" строк, на свежую-то голову подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тьфу, каюсь упс только разобралась с личными, безличными и неопределенно-личными предложениями, в выходные займусь заданием в плотную....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
тьфу, каюсь упс только разобралась с личными, безличными и неопределенно-личными предложениями, в выходные займусь заданием в плотную....

Девчонка, я тебя обожаю! Продолжай. солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Елены Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB