Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Ответить с цитатой

Итак, пользуясь затишьем (или застоем?) смех теперь хочу задать всем участникам мастер-класса простой вопрос?

Писать хорошие стихи...это тяжело или легко?
Если тяжело...то почему? Кому чего не хватает? убьюсьапстенку

Жду объяснений в этом топике. ага


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Ср Сен 17, 2008 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Итак, пользуясь затишьем (или застоем?) смех теперь хочу задать всем участникам мастер-класса простой вопрос?

Писать хорошие стихи...это тяжело или легко?
Если тяжело...то почему? Кому чего него не хватает? убьюсьапстенку

Жду объяснений в этом топике. ага

Почему это застой (или затишье?) подмигивание У меня, например, еще три стиша ждут порки.
Ну ладно не об этом.
Вопрос, конечно, интересный, но...
Не корректный он. Что значит хорошие стихи? Кто это решает, хорошие они или плохие?
Ну т.е. если писать, как Ольга Хейлик, то тут все просто решить, хотя опять - таки. Нам просто, а ей небось они кажутся гениальными?
А если писать не так, а лучше, то как определить?ХЗ Тут и однозначного ответа быть не может.
Я бы вообще сфрмулировала вопрос по - другому: что мешает вам писать лучше? Потому, что планка у каждого своя и то, что хорошо для одного для другого может быть ужасно.

Если говорить о собственном отношении к своим стихам, то оно у меня проходит несколько этапов.

Сразу после написания и до 3 часов после - гениально!!! Ай, да Пушкин... Глажу по шерстке свое ЭГО и разве, что только не мурлыкаю от радости.

24 часа после - начинаю думать, что не гениально, но хорошо.
3 дня после - начинаю замечать ляпы. О ужас!
Неделя спустя - не лучшее, но имеет право жить.
Месяц спустя - бросаюсь исправлять ляпы, которые лезут один за другим.
3 месяца спустя - борюсь с желанием уничтожить стихо, чтобы глаза не видели.
Полгода спустя - какой позор, неужели это я написала?
Так что все зависит от того в какой стадии я нахожусь. смех

Но вот для себя основываясь на своем опыте (огромном гы-гы) уже сделала вывод.
Писать хорошо - очень тяжело
Мне жутко мешает отсутствие техники - в основном чувства ритма. грустно
Потому, что вместо того, чтобы заниматься образно - ассоциативным рядом или философией все мое внимание концентрируется на том, чтобы соблюсти ритмический рисунок.
А если я плюю на ритм вначале, чтобы выплеснуть все на бумагу, а потом довести до ума - вот тогда начинается чистый кошмар.
убьюсьапстенку
Потому, что эти подгонки вызывают в конце концов ненависть и ничего хорошего как правило не выходит. Я только порчу стихо. Одно дело только подшлифовать, а другое - перекроить под размер.
Вот мне кажется это основная беда (моя).
Если бы писать сразу в нужном ритме, тогда удалось бы раскрепоститься и думать не о том как впихнуть слово в размер, а о том как лучше передать то, что хочу сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CHAIKA:
"Если говорить о собственном отношении к своим стихам, то оно у меня проходит несколько этапов.

Сразу после написания и до 3 часов после - гениально!!! Ай, да Пушкин... Глажу по шерстке свое ЭГО и разве, что только не мурлыкаю от радости.

24 часа после - начинаю думать, что не гениально, но хорошо.
3 дня после - начинаю замечать ляпы. О ужас!
Неделя спустя - не лучшее, но имеет право жить.
Месяц спустя - бросаюсь исправлять ляпы, которые лезут один за другим.
3 месяца спустя - борюсь с желанием уничтожить стихо, чтобы глаза не видели.
Полгода спустя - какой позор, неужели это я написала?
Так что все зависит от того в какой стадии я нахожусь.

Но вот для себя основываясь на своем опыте (огромном гы-гы) уже сделала вывод.
Писать хорошо - очень тяжело
Мне жутко мешает отсутствие техники - в основном чувства ритма.
Потому, что вместо того, чтобы заниматься образно - ассоциативным рядом или философией все мое внимание концентрируется на том, чтобы соблюсти ритмический рисунок.
А если я плюю на ритм вначале, чтобы выплеснуть все на бумагу, а потом довести до ума - вот тогда начинается чистый кошмар.
Потому, что эти подгонки вызывают в конце концов ненависть и ничего хорошего как правило не выходит. Я только порчу стихо. Одно дело только подшлифовать, а другое - перекроить под размер.
Вот мне кажется это основная беда (моя).
Если бы писать сразу в нужном ритме, тогда удалось бы раскрепоститься и думать не о том как впихнуть слово в размер, а о том как лучше передать то, что хочу сказать."

ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО, ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ...(с)
У меня - то же самое...
Плюс порой приходят мысли о суициде...

_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, выделил главное красным и...
вдруг пришел к одной мысли. А ведь по большому счету вы обе толком и не пытались следовать моим советам.
"Чистили" конкретные стихи по конкретным наводкам, однако не обращали внимания (или немедленно забывали по прочтению) на основные моменты присущие каждому и не пытались их устранять СОЗНАТЕЛЬНО во время написания следующего стихотворения. То есть ничему не учились. Поэтому и получилось - если бы да кабы.

ЗАДАНИЕ:
Попробуйте все прочитать сначала, и тогда, используя полученные знания, напишите, пожалуйста, по одному небольшому хорошему стихотворению, стараясь избежать прошлых ошибок, которые мы уже не раз исправляли.

Цитата:
Вопрос, конечно, интересный, но...
Не корректный он. Что значит хорошие стихи? Кто это решает, хорошие они или плохие?


А ты не обидишься, если это здесь пока я буду решать? Ну... временно хотя бы? смех смех смех


Последний раз редактировалось: Леонид Ольгин (Вт Янв 22, 2008 8:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Цитата:
Вопрос, конечно, интересный, но...
Не корректный он. Что значит хорошие стихи? Кто это решает, хорошие они или плохие?


А ты не обидишься, если это здесь пока я буду решать? Ну... временно хотя бы? смех смех смех
Естесссно... ага Если я пришла сюда учиться ,то это только потому, что я доверила тебе решать что я пишу и насколько плохо. Гыгы. смех
А иначе зачем я здесь?
В противном случае я бы могла решить для себя, что все, что пишу - гениально, а те, кто думают не так просто ни фига не понимают. Пушкин Так?
Нет, но просто если бы этот вопрос про "хорошие" стихи прозвучал не здесь, а на другом форуме, то реакция на твой вопрос была именно такая.
дразнилка Плавали уже, знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Леонид Ольгин писал(а):
Цитата:
Вопрос, конечно, интересный, но...
Не корректный он. Что значит хорошие стихи? Кто это решает, хорошие они или плохие?


А ты не обидишься, если это здесь пока я буду решать? Ну... временно хотя бы? смех смех смех
Естесссно... ага Если я пришла сюда учиться ,то это только потому, что я доверила тебе решать что я пишу и насколько плохо. Гыгы. смех
А иначе зачем я здесь?
В противном случае я бы могла решить для себя, что все, что пишу - гениально, а те, кто думают не так просто ни фига не понимают. Пушкин Так?
Нет, но просто если бы этот вопрос про "хорошие" стихи прозвучал не здесь, а на другом форуме, то реакция на твой вопрос была именно такая.
дразнилка Плавали уже, знаем.

Ну, не все же с нормальным чувством юмора.
Есть такие, что юмор в отношении себя даже со своей стороны воспринимают как личное оскорбление.
Вот потому я с такими и не "вожусь" смех смех смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЗ пошла всё заново читать...

Последний раз редактировалось: Елена (Пн Янв 21, 2008 8:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):

ЗАДАНИЕ:
Попробуйте все прочитать сначала....

Задание понял(а).
Ушла на исходную...
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

превед я смотрю зимняя депрессия не обошла стороной никого...
Ну, во первых хочу покаяться ага , после Новогодних праздников несколько распоясалась, действительно потеряли волну...
Учитель, возвращайся к нам, нам нужны хоть маленькие подсказки, до меня конечно дошло, что ты не исправляешь ошибок которые повторяются... Не подправляются пока ошибки, которые ты указал... Мне кажется, что я сдаюсь на пол пути, потому что жду ответа, чтобы не захламлять своими попытками, а ты не отвечаешь, вот и затишье солнышко ага
Мы все топчемся на месте...
ДЕВЧОНКИ!!!!! ПОРА ПРОСЫПАТЬСЯ!!! Пушкин СКОРО ВЕСНА...ага
Пушкин РАБОТАТЬ,,,,РАБОТАТЬ,,,РАБОТАТЬ
А то, Учитель, решит, что студентки разучились трудиться смех
На задание-то все ушли, а выполнить его никто не выполнил... убьюсьапстенку
А ведь нам это по силам творю творю творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
превед я смотрю зимняя депрессия не обошла стороной никого...
Ну, во первых хочу покаяться ага , после Новогодних праздников несколько распоясалась, действительно потеряли волну...
Учитель, возвращайся к нам, нам нужны хоть маленькие подсказки, до меня конечно дошло, что ты не исправляешь ошибок которые повторяются... Не подправляются пока ошибки, которые ты указал... Мне кажется, что я сдаюсь на пол пути, потому что жду ответа, чтобы не захламлять своими попытками, а ты не отвечаешь, вот и затишье солнышко ага
Мы все топчемся на месте...
ДЕВЧОНКИ!!!!! ПОРА ПРОСЫПАТЬСЯ!!! Пушкин СКОРО ВЕСНА...ага
Пушкин РАБОТАТЬ,,,,РАБОТАТЬ,,,РАБОТАТЬ
А то, Учитель, решит, что студентки разучились трудиться смех
На задание-то все ушли, а выполнить его никто не выполнил... убьюсьапстенку
А ведь нам это по силам творю творю творю


Еленушка!
Ты так хорошо закричала, что...
...ПРОСНУЛИСЬ И Я И МОЯ СОВЕСТЬ.
И МОЯ СОВЕСТЬ МНЕ СКАЗАЛА: ДЕВОЧКА МОЯ, ПОХОЖЕ, ТЫ КРЕПКО ЗАЛЕТЕЛА...
ПЛОХО ПИСАТЬ УЖЕ НЕ ХОЧЕШЬ, А ХОРОШО ЕЩЁ НЕ МОЖЕШЬ...

КРИЗИС, АТНАКО...

_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидушка!!! солнышко
Ты понимаешь, что мы обходим стороной уроки по "Управляемой медитации"? скажи по секрету, (шопотом смех ) много ли ты времени уделяешь урокам по системе "Невероятное, но очевидное"????? солнышко
Не знаю, как ты, но лично все мои стихи пишутся через мозги, и лишь немногие строки проходят через душу, и результат...
думаем, работаем... а результата никакого...(почти...) подмигивание
Я знаю, как в повседневной жизни тяжело уделить время себе и своей душе, расслабиться и забыть о проблемах, но ведь это из основных уроков, которые давал нам Леонид...
И это урок, который никто из нас не выполнил на совесть,
а ведь именно он привел нас сюда, именно урок о невероятных человеческих способностях.... Разве нет? И я уверена, что ты точно так же как я за праздники забыла всё, что до этого уже получалось... Мы все знаем как нужно писать, и все хотим написать что-то хорошее, и у меня что-то получалось, а потом я бросила, нынешние мои попытки удаются хуже, чем самые первые... Я просто чувствую, что мы все на одной стадии, и мне хочется чтобы мы все вместе занова начали с той самой медитации, которая приносила уже свои маленькие плоды...
Разве вы не видите, кокое большое внимание уделено этой системе в нашем мастер классе, а мы ушли каждый сам в себя ... варимся каждый в своей каше...
не хорошо нет
Кто со мной? солнышко смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Журавлёва писал(а):
Елена писал(а):
превед я смотрю зимняя депрессия не обошла стороной никого...
Ну, во первых хочу покаяться ага , после Новогодних праздников несколько распоясалась, действительно потеряли волну...
Учитель, возвращайся к нам, нам нужны хоть маленькие подсказки, до меня конечно дошло, что ты не исправляешь ошибок которые повторяются... Не подправляются пока ошибки, которые ты указал... Мне кажется, что я сдаюсь на пол пути, потому что жду ответа, чтобы не захламлять своими попытками, а ты не отвечаешь, вот и затишье солнышко ага
Мы все топчемся на месте...
ДЕВЧОНКИ!!!!! ПОРА ПРОСЫПАТЬСЯ!!! Пушкин СКОРО ВЕСНА...ага
Пушкин РАБОТАТЬ,,,,РАБОТАТЬ,,,РАБОТАТЬ
А то, Учитель, решит, что студентки разучились трудиться смех
На задание-то все ушли, а выполнить его никто не выполнил... убьюсьапстенку
А ведь нам это по силам творю творю творю


Еленушка!
Ты так хорошо закричала, что...
...ПРОСНУЛИСЬ И Я И МОЯ СОВЕСТЬ.
И МОЯ СОВЕСТЬ МНЕ СКАЗАЛА: ДЕВОЧКА МОЯ, ПОХОЖЕ, ТЫ КРЕПКО ЗАЛЕТЕЛА...
ПЛОХО ПИСАТЬ УЖЕ НЕ ХОЧЕШЬ, А ХОРОШО ЕЩЁ НЕ МОЖЕШЬ...

КРИЗИС, АТНАКО...


...ПРОСНУЛИСЬ И Я И МОЯ СОВЕСТЬ.
И МОЯ СОВЕСТЬ МНЕ СКАЗАЛА: ДЕВОЧКА МОЯ, ПОХОЖЕ, ТЫ КРЕПКО ЗАЛЕТЕЛА...
ПЛОХО ПИСАТЬ УЖЕ НЕ ХОЧЕШЬ, А ХОРОШО ЕЩЁ НЕ МОЖЕШЬ...

КРИЗИС, АТНАКО...


Итак, пройден первый этап занятий. Пожалуй главный этап.
Поняли некоторые товарисчи КАК НЕ НУЖНО ПИСАТЬ СТИХИ.
Теперь будем учиться писать их правильно смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Криш



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писать стихи вообще тяжело. Любые.
Потому что каждое - как открытая рана. И каждое - душевная работа.
Напишешь одно - и затаиваешься.
Ждешь, что еще наружу попросится. Что еще в себе не удержишь.

Где-то так)

Похоже, у меня очередной период неприсутствия(
Крокодил не ловится, не растет кокос)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Криш писал(а):
Писать стихи вообще тяжело. Любые.
Потому что каждое - как открытая рана. И каждое - душевная работа.
Напишешь одно - и затаиваешься.
Ждешь, что еще наружу попросится. Что еще в себе не удержишь.

Где-то так)

Похоже, у меня очередной период неприсутствия(
Крокодил не ловится, не растет кокос)))

Привет, гуляка. Похоже на то плачу
Ну, слава Богу, объявилась. И то прияно-весточка все-таки. солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОрФея



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут почему-то Орфея, ну да хрен с ним - только в печку не ставьте, всё равно все знают. что это Левенталь. А у меня не бывает периода признания своего стиха гениальным. В момент написания я полностью отдаюсь преобразованию идущей через меня Энергии в Слово и правлю всё только в этот момент - потом просто записываю. перечитав, тут же, оцениваю - всё ли мне удалось сказать так, как чувствовалось, или есть какие-то компромиссные слова и обороты. Если есть - плохо, если нет - отработала нормально. Самое интересное, что если стихотворение чего-то стоит, то оно может запомниться, скажем, спустя полгода - без специального заучивания, и тогда вместо компромиссных слов сами собой впрыгивают нужные - они просто вдруг запоминаются! Но именно ценить и любить свои стихи (те. которые заслуживают любви) я начинаю только спустя время. А сразу после написания могу только сказать, отработала на 100% своих нынешних возможностей или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB