Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОрФея писал(а):
Но именно ценить и любить свои стихи (те. которые заслуживают любви) я начинаю только спустя время. А сразу после написания могу только сказать, отработала на 100% своих нынешних возможностей или нет.
И эххх... плачу Как бы мне научиться любить свои стихи?
Потому, что чем больше времени проходит, тем меньше я их люблю. И даже похвалы вопринимаю уже как -то отстраненно. Как будто не меня хвалят грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
ОрФея писал(а):
Но именно ценить и любить свои стихи (те. которые заслуживают любви) я начинаю только спустя время. А сразу после написания могу только сказать, отработала на 100% своих нынешних возможностей или нет.
И эххх... плачу Как бы мне научиться любить свои стихи?
Потому, что чем больше времени проходит, тем меньше я их люблю. И даже похвалы вопринимаю уже как -то отстраненно. Как будто не меня хвалят грустно

Для этого нужно научиться не любить их изначально, воспринимать процесс создания стиха как работу.Ну не знаю я. Когда мне все мои стихи казались шедеврами, меня все понимающие люди по шее били, зато теперь за эти же стихи другие понимающие люди дифирамбы поют, а я не понимаю, что они в них нашли? Искренне не понимаю, а не потому. что мне критики мозги замылили.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
chajka писал(а):
ОрФея писал(а):
Но именно ценить и любить свои стихи (те. которые заслуживают любви) я начинаю только спустя время. А сразу после написания могу только сказать, отработала на 100% своих нынешних возможностей или нет.
И эххх... плачу Как бы мне научиться любить свои стихи?
Потому, что чем больше времени проходит, тем меньше я их люблю. И даже похвалы вопринимаю уже как -то отстраненно. Как будто не меня хвалят грустно

Для этого нужно научиться не любить их изначально, воспринимать процесс создания стиха как работу.Ну не знаю я. Когда мне все мои стихи казались шедеврами, меня все понимающие люди по шее били, зато теперь за эти же стихи другие понимающие люди дифирамбы поют, а я не понимаю, что они в них нашли? Искренне не понимаю, а не потому. что мне критики мозги замылили.


Золотые слова. Я когда что нить писать начинаю, я даже не знаю что это будет. Написавши-начинаю стихотворение НЯНЬЧИТЬ, хожу, качаю на руках, на языке, бубню, пою ему песенки, и с него потихоньку весь мусор сползает. Но всё я это делаю БЕЗЖАЛОСТНО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Левенталь писал(а):
chajka писал(а):
ОрФея писал(а):
Но именно ценить и любить свои стихи (те. которые заслуживают любви) я начинаю только спустя время. А сразу после написания могу только сказать, отработала на 100% своих нынешних возможностей или нет.
И эххх... плачу Как бы мне научиться любить свои стихи?
Потому, что чем больше времени проходит, тем меньше я их люблю. И даже похвалы вопринимаю уже как -то отстраненно. Как будто не меня хвалят грустно

Для этого нужно научиться не любить их изначально, воспринимать процесс создания стиха как работу.Ну не знаю я. Когда мне все мои стихи казались шедеврами, меня все понимающие люди по шее били, зато теперь за эти же стихи другие понимающие люди дифирамбы поют, а я не понимаю, что они в них нашли? Искренне не понимаю, а не потому. что мне критики мозги замылили.


Золотые слова. Я когда что нить писать начинаю, я даже не знаю что это будет. Написавши-начинаю стихотворение НЯНЬЧИТЬ, хожу, качаю на руках, на языке, бубню, пою ему песенки, и с него потихоньку весь мусор сползает. Но всё я это делаю БЕЗЖАЛОСТНО!!!

ВО! Как ребёнка! Капризный, спать не даёт, все силы выжимает - а куда уже его денешь? Родился, блин!
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато спустя годы начинаешь его уважать! У меня с многочисленными стихами - как с единственным сыном: дался трудно, зато теперь гордюсь!
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ууу...Какие вы жестокие, садюги однако. дьявол
Последнюю радость отбираете - хоть чуть-чуть удовольствие получить, хотя бы первые 10 - 15 мин после написания. дразнилка
Потом же начнется аццкий труд и самоиздевательство, переходящее иногда в подсознательную ненависть к стешогу. Так хоть немножко кайфа получить дайте... (хнык -хнык) плачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Ууу...Какие вы жестокие, садюги однако. дьявол
Последнюю радость отбираете - хоть чуть-чуть удовольствие получить, хотя бы первые 10 - 15 мин после написания. дразнилка
Потом же начнется аццкий труд и самоиздевательство, переходящее иногда в подсознательную ненависть к стешогу. Так хоть немножко кайфа получить дайте... (хнык -хнык) плачу

А если работаешь. когда пишешь - потом будет море кайфа. ПОТОМ! Потому что будешь знать. что написано не зря. У тебя всё на голове стоит: сперва должен быть аццкий труд и самоиздевательство. а потом - кайф.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
chajka писал(а):
Ууу...Какие вы жестокие, садюги однако. дьявол
Последнюю радость отбираете - хоть чуть-чуть удовольствие получить, хотя бы первые 10 - 15 мин после написания. дразнилка
Потом же начнется аццкий труд и самоиздевательство, переходящее иногда в подсознательную ненависть к стешогу. Так хоть немножко кайфа получить дайте... (хнык -хнык) плачу

А если работаешь. когда пишешь - потом будет море кайфа. ПОТОМ! Потому что будешь знать. что написано не зря. У тебя всё на голове стоит: сперва должен быть аццкий труд и самоиздевательство. а потом - кайф.
Мдяя... грустноНеправильно ты дядя Федор бутерброд ешь(c) Кажется я, действительно, все не так делаю, через ж... ой.
Этак я скоро вообще писать не смогу. Ритму уже на горло наступила кованым сапогом. Ужастик кровавый получается, бррр...Птичку жалко...(*рыдает)
плачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka писал(а):
Левенталь писал(а):
chajka писал(а):
Ууу...Какие вы жестокие, садюги однако. дьявол
Последнюю радость отбираете - хоть чуть-чуть удовольствие получить, хотя бы первые 10 - 15 мин после написания. дразнилка
Потом же начнется аццкий труд и самоиздевательство, переходящее иногда в подсознательную ненависть к стешогу. Так хоть немножко кайфа получить дайте... (хнык -хнык) плачу

А если работаешь. когда пишешь - потом будет море кайфа. ПОТОМ! Потому что будешь знать. что написано не зря. У тебя всё на голове стоит: сперва должен быть аццкий труд и самоиздевательство. а потом - кайф.
Мдяя... грустноНеправильно ты дядя Федор бутерброд ешь(c) Кажется я, действительно, все не так делаю, через ж... ой.
Этак я скоро вообще писать не смогу. Ритму уже на горло наступила кованым сапогом. Ужастик кровавый получается, бррр...Птичку жалко...(*рыдает)
плачу


Просматривая наши разговоры, зашел сюда и подумалось вот о чем.
Странно, почему никто не обратил внимание на одну мою рекомендацию, которую я повторил тут раз двадцать.

Попробуйте писать поначалу простые стихи, без зауми и вывертов. Ведь и заумь и выверты появляются в попытке (подумайте и честно признайтесь) убить кого нибудь своей гениальностью и...торопливостью.

Поэтому и бывает очень трудно написать хорошо, так как начинает преобладать общая грамотность над вдохновением и мастерством.

Иначе говоря, уровень грамотности позволяет воевать со стихотворением, и пытаться втиснуть его (уровень грамотности) в стихотворение вместо таланта и усложняет поэту жизнь в литературе смех

Может поэтому и получается, что мы, будучи уже достаточно ИНФОРМИРОВАННЫ О ТОМ, КАК НЕ НУЖНО ПИСАТЬ, ПРОДОЛЖАЕМ СОВЕРШАТЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ОШИБКИ?

Вот, блин, написал и вдруг подумал, а я сказал то что хотел, а?
Понятно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 277
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, блин, написал и вдруг подумал, а я сказал то что хотел, а?

Ага. Сказал. ага Во всяком случае, мне кажется, я поняла, что ты хотел сказать.
Знаешь, по - моему сложные ритмы и выверты - это детская болезнь в поэзии, это удел всех молодых начинающих поэтов - "Вот я им покажу класс! Вот я придумаю такой размер и рифмовку как никто до меня не придумал и у всех челюсть отвалится от восторга!" улыбка
Только не получается у большинства сочетать и форму (дико сложную) и содержание. И выступает на первый план форма, а содержание страдает.
Только знаешь, как ни советуй, как ни предупреждай - каждый должен сам наступить на эти грабли, причем по многу раз, чтобы задуматься, а что же все - таки для тебя важнее: то, Что ты хочешь сказать или Как ты хочешь это сказать. Это как детские болезни, которыми надо переболеть, чтобы потом уже иммунитет остался на всю жизнь.
Мне кажется, я уже переболела всеми, или почти всеми и скоро начну выздоравливать. подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай-то Бог, солнышко! солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, хочу пригласить вас всех порадоваться вместе со мной. Обратите внимание на то, сколько народу посетило наши мастер-классы. И если мы нашим общением кому-то помогли лучше писать - ура нам всем! нормально нормально нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Конференцзал Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB