Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Набубнила...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Елены
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Набубнила... Ответить с цитатой

плачу не знаю к какой категории отнести... убьюсьапстенку

Заколочены окна домов, обесточены улицы...
На крыльце с тихим скрипом качается старая дверь
Притаилась в углу очень тихо и в страхе сутулится
Незаметная боль чужеземных печальных потерь,
Кочевать горемыке в сердцах покалеченных прожитым,
В чаше полной разлук умываться слезами тоски
И к несчастью ни раз, убегать, пряча взгляд настороженный,
В потайной уголок необъятно- печальной души…

У меня у самой уже есть вопросы к написанному смех
убьюсьапстенку эх, вот бы хоть раз увидеть написанное твоими глазами... плачу
солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо. Завтра займемся сразу двумя последними уроками. нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вся во внимание, жду с нетерпением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провела предварительную маленькую работу...

Заколочены окна домов, обесточены улицы,
На крыльце с тихим скрипом качается старая дверь.
Притаилась в углу (словно плачет) и в страхе сутулится
Незаметная боль чужеземных трагичных потерь.
Кочевать горемыке в сердцах, покалеченных прожитым,
В чаше полной разлук умываться слезами тоски.
И к несчастью ни раз, убегать, пряча взгляд настороженный,
В потайной уголок необъятно- печальной души.

прилагательное "печальный" дважды -многовато, но и слово трагичных царапает слух, может сочетание трёх согласных подряд... ХЗ
Пушкин смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставлю два стиха в один лист: я рад

Цитата:
плачу не знаю к какой категории отнести... убьюсьапстенку

Заколочены окна домов, обесточены улицы...
На крыльце с тихим скрипом качается старая дверь
Притаилась в углу очень тихо и в страхе сутулится
Незаметная боль чужеземных печальных потерь,
Кочевать горемыке в сердцах покалеченных прожитым,
В чаше полной разлук умываться слезами тоски
И к несчастью ни раз, убегать, пряча взгляд настороженный,
В потайной уголок необъятно- печальной души…

У меня у самой уже есть вопросы к написанному смех
убьюсьапстенку эх, вот бы хоть раз увидеть написанное твоими глазами... плачу
солнышко



Елена писал(а):
Провела предварительную маленькую работу...

Заколочены окна домов, обесточены улицы,
На крыльце с тихим скрипом качается старая дверь.
Притаилась в углу (словно плачет) и в страхе сутулится
Незаметная боль чужеземных трагичных потерь.
Кочевать горемыке в сердцах, покалеченных прожитым,
В чаше полной разлук умываться слезами тоски.
И к несчастью ни раз, убегать, пряча взгляд настороженный,
В потайной уголок необъятно- печальной души.

прилагательное "печальный" дважды -многовато, но и слово трагичных царапает слух, может сочетание трёх согласных подряд... ХЗ
Пушкин смех

Если позволишь мне распустить хвост перед дамой смех смех смех -сначала отвечу на первый твой посыл.

Ты знаешь, а ко мне НАМНОГО позже, чем к тебе пришло ТАКОЕ ЖЕЛАНИЕ, что я и отписал в стишатах вот в таком ключе:

(отрывок)
И сгорают корабли,
Лодки даже не осталось,
А всего такая малость
Неизведанной Земли!

До неё не долог путь,
Что устелен чудесами,
И твоими я глазами
На себя хочу взглянуть.

И по-твоему любить
Непривычно - осторожно.
Жаль, что это невозможно
Хоть на миг тобою быть!
смех убьюсьапстенку убьюсьапстенку

ВСЮ ЖИЗНЬ УБЕЖДАЮСЬ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ РАНЬШЕ МУДРЕЮТ ага ага ага

Теперь о стихах...Ну, тосковать, так тосковать. Давай пока не будем разбирать ошибки. Давай представим себе, что мы с тобой близкие друзья, у нас с тобой нет друг от друга тайн. Скажи мне: что случилось, что ты чувствуешь, чем дело кончится, чем сердце успокоится.
Стихо может быть хорошим. Для этого ты должна для себя определиться в нескольких строчках -о чем ты мне хочешь сказать. Это тоже один из приемов "прикуривания".

ЗЫ: если я тебя не смог вдохновить- придумай для себя более приятный мыслеобраз. Я не обижусь смех смех смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смех бубнёжка чистой воды...игралась словами, я понимаю это не стих ещё, но пока бубнила в голове сложился четкий образ. От души шло... Никак не могу смириться, с тем что так много оставила там... на родине, я была там менее счастливой, к моменту отъезда у меня уже практически ничего не было, кроме близких и родных людей, но боль от потери этих людей, до сих пор мешает приблизить к себе других людей...
Вообще странно получилось, когда начала бубнить просто подбирала созвучные слова, а когда остановилась, вдруг поняла, что написала. Так что не могу ответить я на вопрос; Что хотела сказать? Потому что сначала всё -таки написала...а потом всё остальное... упс Это плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
смех бубнёжка чистой воды...игралась словами, я понимаю это не стих ещё, но пока бубнила в голове сложился четкий образ. От души шло...

Никак не могу смириться, с тем что так много оставила там... на родине, я была там менее счастливой, к моменту отъезда у меня уже практически ничего не было, кроме близких и родных людей, но боль от потери этих людей, до сих пор мешает приблизить к себе других людей...

Вообще странно получилось, когда начала бубнить просто подбирала созвучные слова, а когда остановилась, вдруг поняла, что написала. Так что не могу ответить я на вопрос; Что хотела сказать? Потому что сначала всё -таки написала...а потом всё остальное... упс Это плохо?

Итак, по порядку:
1) Начинаешь бубнить, появляется, как ты говоришь, четкий образ. То, что нужно.

2) Вот ты рассказала, о чем хотела БЫ!!!!!! написать. Чудненько. Опять, то что нужно.

3) А вот ты рассказала мне о том, что метод бубнения как бы сам вытаскивает из подсознания (Или еще откуда-то, да?) скрытые там темы.


а ЧТО У ТЕБЯ ПОЛУЧИЛОСЬ, СМОТРИ САМА:
Вот задача:
Никак не могу смириться, с тем что так много оставила там... на родине, я была там менее счастливой, к моменту отъезда у меня уже практически ничего не было, кроме близких и родных людей, но боль от потери этих людей, до сих пор мешает приблизить к себе других людей...

А вот решение:
Заколочены окна домов, обесточены улицы...
На крыльце с тихим скрипом качается старая дверь
Притаилась в углу очень тихо и в страхе сутулится
Незаметная боль чужеземных печальных потерь,
Кочевать горемыке в сердцах покалеченных прожитым,
В чаше полной разлук умываться слезами тоски
И к несчастью ни раз, убегать, пряча взгляд настороженный,
В потайной уголок необъятно- печальной души…

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ! НУЖНО УСЛЫШАТЬ СЕБЯ, УСЛЫШАТЬ ТО, ЧТО ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕДАТЬ ТЕБЕ ТВОЕ ВЫСШЕЕ Я ЧЕРЕЗ МЕТОД БУБНЕНИЯ. И КОГДА ТЫ УЛОВИШЬ ТО, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОПИСАТЬ, НЕМЕДЛЕННО ВКЛЮЧАЙСЯ В ПРОЦЕСС И НАЧИНАЙ ИМ ПЫТАТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ. тО ЕСТЬ НЕ КОГО-ТО СЛУШАТЬ, А СВОИ СЛОВА ПОДВОДИТЬ К ТЕМЕ, ПРОДОЛЖАЯ БУБНЕНИЕ. НАПРИМЕР УДЕРЖИВАЯ ТЕМУ-ТО ЕСТЬ ВТОРОЙ АБЗАЦ ПОСТИНГА. НУЖНО "НАСТРАИВАТЬСЯ" НА СОБСТВЕННЫЙ ТАЛАНТ. ПОНИМАЕШЬ О ЧЕМ Я?
Очень постарайся понять это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот задача:
Никак не могу смириться, с тем что так много оставила там... на родине, я была там менее счастливой, к моменту отъезда у меня уже практически ничего не было, кроме близких и родных людей, но боль от потери этих людей, до сих пор мешает приблизить к себе других людей...

А вот решение:
Заколочены окна домов, обесточены улицы...
На крыльце с тихим скрипом качается старая дверь
Притаилась в углу очень тихо и в страхе сутулится
Незаметная боль чужеземных печальных потерь,
Кочевать горемыке в сердцах покалеченных прожитым,
В чаше полной разлук умываться слезами тоски
И к несчастью ни раз, убегать, пряча взгляд настороженный,
В потайной уголок необъятно- печальной души…

я вижу, что мое решение, от несколько другой задачи...
По моему тексту получается, что где-то на чужой земле разбита чья-то жизнь. И от бесконечных потерь, в этой душе родилась боль, которую никто не видит, но которая кочует по сердцам, которые пережили подобные потери, умывается(и я так понимаю, всё же с наслаждением..) слезами тоски, и прячется в потайной уголок печальных душ(чтобы не дай бог её оттуда не выгнали)...Это Боль получается по моему тексту ЛГ, хотя некоторое ассоциативное сходство между собой и этой болью я чувствую...но ''пряча взгляд настороженный, горемыка,притаилась в углу и в страхе сутулится'' - это уже скорее относится ко мне, к моей душе, к моим чувствам...
На самом деле мне кажется, что я смогу увязать и задачу и решение в логическую цепь... По крайней мере постараюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ! НУЖНО УСЛЫШАТЬ СЕБЯ, УСЛЫШАТЬ ТО, ЧТО ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕДАТЬ ТЕБЕ ТВОЕ ВЫСШЕЕ Я ЧЕРЕЗ МЕТОД БУБНЕНИЯ. И КОГДА ТЫ УЛОВИШЬ ТО, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОПИСАТЬ, НЕМЕДЛЕННО ВКЛЮЧАЙСЯ В ПРОЦЕСС И НАЧИНАЙ ИМ ПЫТАТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ. тО ЕСТЬ НЕ КОГО-ТО СЛУШАТЬ, А СВОИ СЛОВА ПОДВОДИТЬ К ТЕМЕ, ПРОДОЛЖАЯ БУБНЕНИЕ. НАПРИМЕР УДЕРЖИВАЯ ТЕМУ-ТО ЕСТЬ ВТОРОЙ АБЗАЦ ПОСТИНГА. НУЖНО "НАСТРАИВАТЬСЯ" НА СОБСТВЕННЫЙ ТАЛАНТ. ПОНИМАЕШЬ О ЧЕМ Я?
Очень постарайся понять это.


Я стараюсь... Сразу, когда прочитала не совсем поняла, а сейчас кажется понимаю... Нужно найти гармонию между тем, что написалось при бубнении, и тем что видел мой разум в этих строчках, тем что реально пережила сама. солнышко
глазки Пошла работать..."настраиваться".... смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Елены Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB