Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 3 "Заводилки для нервов"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Светланы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 6:26 pm    Заголовок сообщения: Урок № 3 "Заводилки для нервов" Ответить с цитатой

Здравствуйте, Леонид !!!
Я Вам послала приватную объяснительную. Не рискнула в открытую.
Не знаю, как поступить. Что посоветуете ? Потому что иначе всё, что я напишу, будет сплошь неискреннее.

С уважением

Прошло несколько долгих часов...
На моём будильнике высвечивается 4.12 (почти светает), на сотовом где-то около того. Всё равно не уснуть. По-видимому совесть не даёт.
Вот, что мне удалось выбить из своей фригидной ненависти буквально полчаса назад:

Я не люблю, когда мне врут
Из страха или из корысти
Рисуя небыль лживой кистью
В оплату тягостных минут.

Я не могу смотреть в глаза,
Что стали вывеской обмана,
В которой вязью филигранной
Плетётся вымысла лоза.

Я не желаю делать вид,
Что скользких фраз не замечаю
В потоке слов и умолчаний
Меняя ложь на груз обид.


Как говорится, не прошло и часа... превед
Я хватилась поздно, что слона-то и не приметила:

Размер-ПЯТИСТОПНЫЙ ЯМБ - обязательно.

В плену мистификаций

Я не люблю, когда мне врут во благо,
От страха, по привычке, из корысти
Закрашивая правду лживой кистью,
Пронзают душу словоблудья шпагой.

Я не могу смотреть в глаза без веры,
Что стали ловкой вывеской обмана,
В анфас которой вязью филигранной
Рельефно вбиты лживые манеры.

Я не желаю подражать искусству
Тех лицедеев с липкими речами.
В потоке ложных слов и умолчаний
Я верю в правду письменно и устно,

Я верю в откровенность без соблазна
Нажиться багажом вранья и лести,
Хоть мир не добр к тому, кто прям и честен
И терпелив к неправде безобразной.

"Все люди лгут без возрастов и наций!" -
Звенит вранья фальшивая монета.
"Не ври себе - поплатишься за это!" -
Кричит душа в плену мистификаций.


Вот теперь и не грех сказать тебе, почему у тебя не получаются "убойные" стихи, хотя, у меня лично нет сомнения, что ты поэт. Однако...

Я, интереса ради, прочел все твое, что ты выставила в интернете. Пришел к определенному выводу в отношении тебя , после чего дал тебе невыполнимое для тебя задание, будучи абсолютно уверенным, что ты с ним не справишься по определению.

Мой вывод:

ТЫ СЛИШКОМ БЛАГОСТНАЯ. ПРИЧЕМ БЛАГОСТНОСТЬ ТВОЯ НЕ ОТ БОГА, А ОТ МИРОВОЗЗРЕНИЯ, КОТОРОЕ ЖЕСТКО ДЕРЖИТ ТЕБЯ В СВОИХ РАМКАХ И АБСОЛЮТНО СВЯЗАНО С ОКРУЖАЮЩИМ МЕНТАЛЬНЫМ МИРОМ, ИНАЧЕ ГОВОРЯ МИРОМ УСЛОВНОСТЕЙ,ПРИВЫЧЕК, ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ И Т.Д. И Т.П. ТВОЯ БЛАГОСТНОСТЬ ЕСТЬ ВНУТРЕННИЙ ПРОТЕСТ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, КОТОРАЯ ТЕБЕ НЕ ПРОСТО НЕ НРАВИТСЯ, А ТЫ ЕЕ ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕШЬ. ВОТ ТЕПЕРЬ И ЗАДУМАЙСЯ, ПОЧЕМУ НАПИСАВ МНЕ В ЛИЧКУ ОДНО, ТЫ ВСЁ-ТАКИ (МОЛОДЕЦ!!!!) ПОПЫТАЛАСЬ СЛОМАТЬ СВОИ ВНУТРЕННИЕ БАРЬЕРЫ И ВСЁ-ТАКИ ПОПРОБОВАТЬ НАПИСАТЬ, ВЫРВАТЬСЯ.

И ТЫ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ПРАВИЛЬНО, ПОПЫТАВШИСЬ СОЗДАТЬ КОНФЛИКТ ВНУТРИ СЕБЯ!!!!!

НО НЕ СМОГЛА ВОЙТИ ВОТ В ТО СОСТОЯНИЕ НЕНАВИСТИ И ТАКОЙ ЖЕ СИЛЫ ЛЮБВИ, КОТОРЫЕ ПРИСУЩИ НАСТОЯЩИМ ВЗРЫВНЫМ ПОЭТАМ. ТЫ В СВОИХ СТИХАХ ПРО ЛОЖЬ НЕ ВОЗМУЩАЕШЬСЯ, ТЫ МОРАЛИЗИРУЕШЬ.А НУЖНО...НЕНАВИДЕТЬ.

ТЫ, СВЕТЛАНА, СТОИШЬ В СВОЕМ ТВОРЧЕСТВЕ НАД КОНФЛИКТОМ МЕЖДУ МИРОМ И ЛИЧНОСТЬЮ, ОТГОРОДИВШИСЬ МЕНТАЛИТЕТОМ.

А, НАПРИМЕР, ЛЕВЕНТАЛЬ СТОИТ ВНУТРИ ЭТОГО КОНФЛИКТА. ПОЭТОМУ У ТЕБЯ ТАКИЕ БЛАГОСТНЫЕ, ХОРОШИЕ, НО НЕ ПРОБИВАЮЩИЕ ДО ДРОЖИ СТИХИ, ПОЭТОМУ И НЕТ ПОЭТИЧЕСКИХ УБОЙНЫХ НАХОДОК.


ПРОСТИ, ЕСЛИ ЧТО-ТО СКАЗАЛ ОБИДНОЕ. К СТИХАМ ПРИСТУПИМ ЗАВТРА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 9:28 am    Заголовок сообщения: Re: Урок № 3 "Заводилки для нервов" Ответить с цитатой

Здравствуйте, Леонид! У меня такое чувство, как будто я обратилась к психоаналитику и он мне объяснил то, что сама сформулировать не могла. Очень похоже на правду, т.е. Ваш "диагноз". При этом я понимаю, что "благостность" - даже если это "заслонка", всё равно диагноз...
Цитата:
ПРОСТИ, ЕСЛИ ЧТО-ТО СКАЗАЛ ОБИДНОЕ.


Обидного, как раз, ничего не сказали. Спасибо искреннее.

Цитата:
К СТИХАМ ПРИСТУПИМ ЗАВТРА.

А вот за это спасибо огромное !!! Жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак. давай посмотрим пристально оба стихотворения.
Но сначала: смех
Цитата:
У меня такое чувство, как будто я обратилась к психоаналитику и он мне объяснил то, что сама сформулировать не могла.

Я не психо смех , стихоаналитик, но ...со своей методой превед

Цитата:
Я не люблю, когда мне врут
Из страха или из корысти

Рисуя небыль лживой кистью
В оплату тягостных минут.


Я не могу смотреть в глаза,
Что стали вывеской обмана,

В которой вязью филигранной
Плетётся вымысла лоза.


Я не желаю делать вид,
Что скользких фраз не замечаю

В потоке слов и умолчаний
Меняя ложь на груз обид.


Вот такую пакость я сотворил тебе для наглядности. И смотри что получается. Только смотри внимательно и анализируй вместе со мной.

Красным - ты написала об одном и том же, а синим-вообще ни о чем. Очень хочется, чтобы ты поняла что я хочу сказать.

Красным-ты пытаешься что-то сказать на тему лжи, синим-забалтываешь то, что начала. Пустые проходные притянутые за уши словосочетания. И все потому, что ты, наверно, по жизни и матом не ругаешься, и скандалы не любишь устраивать, чтобы потом помириться смех смех смех и от этого кайф испытать. Ну...не испанка, не Кармен смех

ЕДЕМ ДАЛЬШЕ:
ЩЯЗ ТЫ БУДЕШЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО СМЕЯТЬСЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ ОТНЕСТИСЬ С ДОСТАТОЧНОЙ ДОЛЕЙ ЮМОРА К СВОЕЙ РАБОТЕ. ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА ВЫДЕЛЕННОЕ СИНИМ. ЧТО ЭТО, КАК НЕ МОРАЛИЗАТОРСТВО?
Причем, я тебя сейчас проведу по таким твоим дебрям, которые тебе докажут, что стихотворение абсолютно не эмоциональное, тебя не взорвало, и оно СОПРОТИВЛЯЛОСЬ КАК МОГЛО, но ты его заставила написаться. Иначе говоря - БЕЗ ЗАВОДА, БЕЗ ЗАПАЛА, БЕЗ ТВОРЧЕСКОЙ ИСТЕРИКИ, КОТОРАЯ МУРАШИТ ДУШУ И ШКУРУ, КОГДА ПИШЕТСЯ СТИХО НЕ ИЗ МОЗГОВ, А ИЗ ДУШИ ПОЭТА. Итак, смотри

Цитата:
Я не люблю, когда мне врут во благо,
От страха, по привычке, из корысти

Закрашивая правду лживой кистью,
Пронзают душу словоблудья шпагой


Итак, КРАСНЫМ - перечесление, в котором хотя и забыто, что могут врать еще и во зло, однако создана ПОПЫТКА о чем-то рассказать
СИНИМ - убогость слога (лживая кисть, словоблудья шпагой),морализаторство, безликое "пронзают душу" непонятно кому, тому, кому врут или сами себе те, кто врет.

И...СТИХОТВОРЕНИЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ НАПИСАНИЮ. Вот хочешь верь, хочешь нет, но ЭТО МОЖНО ПОЧУВСТВОВАТЬ.

Цитата:
Я не могу смотреть в глаза без веры,
Что стали ловкой вывеской обмана,

В анфас которой вязью филигранной
Рельефно вбиты лживые манеры


Я не желаю подражать искусству
Тех лицедеев с липкими речами.

В потоке ложных слов и умолчаний
Я верю в правду письменно и устно


Я верю в откровенность без соблазна
Нажиться багажом вранья и лести,

Хоть мир не добр к тому, кто прям и честен
И терпелив к неправде безобразной
.


"Все люди лгут без возрастов и наций!" -
Звенит вранья фальшивая монета.

"Не ври себе - поплатишься за это!" -
Кричит душа в плену мистификаций


А теперь приложи все вышесказаное к любому катрену стихотворения. Одни и те же проблемы в каждом катрене. Поэтому я и просил пятистопный ямб. Это "волшебный размер", который все бяки - закаляки проявляет, как промокашка.

Что мы с тобой видим?

СТИХМАШИНА плачу плачу плачу

Жду твоей задумчивости плачу плачу смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты, наверно, по жизни и матом не ругаешься, и скандалы не любишь устраивать, чтобы потом помириться смех смех смех и от этого кайф испытать. Ну...не испанка, не Кармен смех


Матом сдерживаюсь высказываться только огромным усилием воли и лишь с недавнего времени, ну, может максимум в течение лет пяти с небольшими всплесками (когда доведут). У меня насчет мата есть теория, если в двух словах, то мат - это молитва к ... (не к ночи будь помянут). И это не "исконно русское" явление, как считают некоторые, а привнесено было славянам... ну об этом в двух словах уже не скажешь.
Скандалы устраивала раньше на каждом шагу, в последние несколько лет - только из принципа "разобраться" с брехуном или подлецом. На сегодняшний день последний раз орала "в голос" во дворе с месяц назад, когда на моих глазах избивали собаку. Собаку спасла, трех отморозков испугала, жильцов соседних домов разбудила. Управилась...

Вообще (по секрету) - Карме-е-е-ен была и держусь из последних сил, чтобы зарыть всё это поглубже. Джин в кувшине. Выпускать на свободу снова нельзя. Там, где был один, семеро прискачут.

Цитата:
ЧТО ЭТО, КАК НЕ МОРАЛИЗАТОРСТВО?


В морализаторстве обвиняют в последнее время часто. Есть такой грех...

Цитата:
Жду твоей задумчивости плачу плачу смех



Я в задумчивости: вас ист дас со мной и моим стихом??? На мусорку или подработать? Или как скажете, дорогой Леонид?
С искренним уважением, согласна со всеми Вашими замечаниями, как это не прискорбно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни обидно, но вынужден констатировать одну очень распространенную проблему, которой не избежала и ты. И проблема эта-отсутствие внутренней свободы и раскрепощенности, эмоционального взрыва, а отсюда, литературно-эмоциональная фригидность.

Настоящее стихо, высокое и убойное расположено где-то, имхо, в оргазмических сферах тонкого плана тела, души и разума (ой, чтой-то я нахренопутал, однако?!)

И так же, как оргазм, так же и настоящая поэзия выплескивается в полуприпадочном, полубессознательном состоянии.
И очень многим что-то такое внутренее не позволяет этому произойти. Вот из всего моего мастеркласса только двое могут войти в такое состояние и взорваться поэзией- НаталИ и Валентина.
С остальными-беда. Или работа для психоаналитика, которым я не являюсь. Моя попытка пробить эти ситуации методом бубнения, или же методом Де Сильва, как ты видишь, не увенчалась успехом, так как для многих сопротивление менталитета оказалось сильнее их отсутствующих силы воли и способностей. смех
Что делать-не знаю. Знаю только, что при написании хороших стихов идет не напряг а расслабуха на уровне подсознания. Это точно, почти эйфория, кайф, любовь к себе на высших, космических планах и восторг от самого себя в момент написания настоящей поэзии. (прим. "Ай да Пушкин, ай да молодец!") смех смех смех

Вот потому и пытался научить сначала расслабляться и заглядывать в лабораторию, где можно включить в себе эти способности. По-жизни у меня с желающими это получалось. Правда, не со всеми.
А здесь, в Инете, почти у всех ничего не получилось. А жаль.
Надеюсь, что кто-то окажется более настойчивым и смелым. ушёл нафиг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Леонид!

Я правильно поняла: Вы от меня отказались?
Если да, то скажу две вещи:
1. Согласна и с поэтической фригидностью и с имитацией душевных оргазмов в стихах. Всё это не по-настоящему, неинтересно и не Поэзия. Вы правы очень и очень.
2. А можно мне остаться в классе у Наталии Левенталь? Или вообще с вещами на выход теперь?
С уважением Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фелиция писал(а):
Здравствуйте, Леонид!

Я правильно поняла: Вы от меня отказались?
Если да, то скажу две вещи:
1. Согласна и с поэтической фригидностью и с имитацией душевных оргазмов в стихах. Всё это не по-настоящему, неинтересно и не Поэзия. Вы правы очень и очень.
2. А можно мне остаться в классе у Наталии Левенталь? Или вообще с вещами на выход теперь?
С уважением Пушкин

Как всегда-неправильно. Это не предложение на выход. Это предложение думать и что-то пытаться делать. А второй вопрос вообще не понимаю. И исчё: в интернете все на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала, что смайликом ушёл нафиг это вы (то есть ты !!! превед ) мне говоришь: "тебя тут не стояло"

Цитата:
Это предложение думать и что-то пытаться делать.


А вот за это спасибо вэри мач!!!
А так рада Вам (тебе !!! превед ) после продолжительного молчания.
Думать я ешчо могу подмигивание , может и до всего остального достучусь. убьюсьапстенку

С искренними чуйствами и мурлыканьем взахлеб Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фелиция писал(а):
Я думала, что смайликом ушёл нафиг это вы (то есть ты !!! превед ) мне говоришь: "тебя тут не стояло"

Цитата:
Это предложение думать и что-то пытаться делать.


А вот за это спасибо вэри мач!!!
А так рада Вам (тебе !!! превед ) после продолжительного молчания.
Думать я ешчо могу подмигивание , может и до всего остального достучусь. убьюсьапстенку

С искренними чуйствами и мурлыканьем взахлеб Пушкин

Я очень люблю этот смайл, особенно когда нет времени, еще до фига ничего не доделано по дому, жена обещает разбить этот чертов комп к едрене фене, тогда я беру этот смайлик, показываю, как он смотрит на время и говорит ушел на фиг и все ясно, что я ушел. Однако, фантазии у тебя всё таки есть смех смех смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фелиция



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Однако, фантазии у тебя всё таки есть смех смех смех


У нас, придурков превед , это всё, чем мы можем похвалиться... остаётся направить их в нужное русло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Светланы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB