Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 1
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Урок № 1 Ответить с цитатой

Вот и год на исходе… и не надо красивых слов.
Он отмечен был старательным пришиванием
нежно-розовых безделушек - пуговок-пятачков -
на рубашку старую со странным названием

«ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ АНГЕЛА» - чудо, что за наряд!
Чуть плечом повел – все по швам трещит и расходится.
Нужно новое платье, а может быть свежий взгляд
на привычные вещи, которые лгут, как водится.

А из угла кухни, от пыли уставшего и от обид,
чьи-то бусинки-глазки рассматривают так внимательно
мое сонное тело, словно спрашивают: «Где болит?» -
Я тебе завтра скажу, дружок. Ты мой добрый приятель, но

мне еще нужно проститься… или простить,
да на старой рубахе заштопать последнюю дырку,
чашу, как говорится, полную до краев испить,
то есть за столом праздничным до дна осушить бутылку.

И не время пока подводить никакой итог,
и нет повода в голос ржать или горько плакать.
Погляжу на небо ночное, туда, где восток.
Новый год на дворе, под ногами – шуга и слякоть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я весь внимание!...
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эндрю Агарков писал(а):
я весь внимание!...

Итак, начнем с простого вопроса: было что-то задуманно написать, или написалось в импровизухе? В любом случае попробуй сформулировать своими словами что ты хотел сказать. Или кто-то хотел сказать твоими устами. (Над этим тоже иногда нужно думать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: !) Ответить с цитатой

Значиццо, дело было так. Не помню уж кто (кто-то из друзей) в разговоре ляпнул: - а где, типа, стихо новогоднее, про итоги года уходящего?
Ну ляпнул, и ляпнул! И Бог бы с ним. Но почему-то мне эта фраза занозой засела и несколько дней нет-нет я к этой мысли возвращался. А потом 29\12 вдруг посреди рабочего дня в самой запарке предновогодней оно возьми и напишись... причем как-то быстро и совершенно не в том ключе, в каком я бы мог предполагать.
Понятно, что в нем много личного (да, практически все). Герой роазмышляет об уходящем годе (свиньи), который вскрыл копившиеся до поры проблемы и нерешенные вопросы и которые герой пытался решить путем .... ну как бы это правильнее выразить... косметического ремонта, что ли, там, где надо ломать и перестраивать стены. Теперь он понимает суетность и никчемность таких попыток и стоит перед выбором, то ли послать все нах и начать все заново, то ли закончить начатое и посмотреть все же что получится в итоге. Образ года приходящего (крысы) ему симпатичен, герой живет надеждой на то что все так или иначе разрешится....

Ну вот так если в общих чертах....
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь попробуй трезво сравнить то, что написалось с тем что хотелось. Только не соглашаться с самим собой, ок?
Т.Е. по типу-мне так ништяк, а вы все...да пошли бы смех смех смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что должно появиться ЗДЕСЬ в итоге этого сравнения?
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Re: !) Ответить с цитатой

Для начала посмотрим, что более-менее совпадает в прозе и стихе (одинаковыми цветами пометил одинаковые мысли):
Эндрю Агарков писал(а):

Герой роазмышляет об уходящем годе
(свиньи),
который
вскрыл копившиеся до поры проблемы и нерешенные вопросы
и которые
герой пытался решить путем .... ну как бы это правильнее выразить... косметического ремонта,
там, где надо ломать и перестраивать стены.


Вот и год на исходе…
Он отмечен был старательным пришиванием
нежно-розовых безделушек - пуговок-пятачков - БЕЗДЕЛУШКИ-ПУГОВКИ - ПОТОМУ-ЧТО РУБАШКА...
на рубашку старую со странным названием

«ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ АНГЕЛА» - чудо, что за наряд!

Чуть плечом повел – все по швам трещит и расходится.
Нужно новое платье,


а может быть свежий взгляд
на привычные вещи, которые лгут, как водится. -
об чем это мы, дорогой аффтар???
Эндрю Агарков писал(а):

Теперь он понимает суетность и никчемность таких попыток - нет этого в стихе!
и стоит перед выбором, то ли послать все нах и начать все заново, то ли закончить начатое и посмотреть все же что получится в итоге. - в соответствующем катрене сказано больше, но сказано как-то... сумбурно, что ли, может чересчур витиевато и непонятно, в т.ч. и самому аффтару. ХЗ убьюсьапстенку

мне еще нужно проститься… или простить,
да на старой рубахе заштопать последнюю дырку,
чашу, как говорится, полную до краев испить,
то есть за столом праздничным до дна осушить бутылку.


Эндрю Агарков писал(а):

Образ года приходящего (крысы) ему симпатичен,здесь опять же в соответствующем катрене сказано БОЛЬШЕ, и сказано, по-моему, неплохо...
герой живет надеждой на то что все так или иначе разрешится.... в стихе как-то с надеждой не очень, скорее уныние и ожидание финала, тревога перед будущим, но вкупе с катреном про крысу - получается, что и надежда тоже присутствует.


А из угла кухни, от пыли уставшего и от обид,
чьи-то бусинки-глазки рассматривают так внимательно
мое сонное тело, словно спрашивают: «Где болит?» -
Я тебе завтра скажу, дружок. Ты мой добрый приятель, но...


И не время пока подводить никакой итог,
и нет повода в голос ржать или горько плакать.
Погляжу на небо ночное, туда, где восток.
Новый год на дворе, под ногами – шуга и слякоть…


Ну вот, попытался ответить на поставленные вопросы.....
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же такое "ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ АНГЕЛА"???
Кабы я знал, дорогие мои - с превеликой радостью объяснил бы всем интересующимся. Вот это как раз та строка в стихе, которую НАПИСАЛ НЕ Я! Она просто возникла в голове, сразу и целиком, кем-то ли данная или сама по себе, не знаю. Поэтому могу строить лишь предположения, что это, ну например:
- образ ангела-хранителя, который было совсем уж отвернулся от ЛГ, но потом вроде как передумал - поэтому второе дыхание;
- одеяния Ангелов - невесомы и прозрачны, именно такой стал и "наряд" ЛГ, только уже от времени, от износа, в этом случае - второе дыхание - это потому что ему хотят продлить жизнь - штопают, подшивают и пр......
Наверное, имеющий определенное воображение, сможет и дальше в том же духе "навоображать". По большому счету, я бы хотел, чтоб этот маленький ребус им и остался в стихе. Не мной он туда вставлен (какая классная отмаза на будущее!!! смех смех смех ), не мне и убирать! К тому же, как мне кажется, стих от этого только выигрывает. Пушкин
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эндрю Агарков писал(а):
Что же такое "ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ АНГЕЛА"???
Кабы я знал, дорогие мои - с превеликой радостью объяснил бы всем интересующимся. Вот это как раз та строка в стихе, которую НАПИСАЛ НЕ Я! Она просто возникла в голове, сразу и целиком, кем-то ли данная или сама по себе, не знаю. Поэтому могу строить лишь предположения, что это, ну например:
- образ ангела-хранителя, который было совсем уж отвернулся от ЛГ, но потом вроде как передумал - поэтому второе дыхание;
- одеяния Ангелов - невесомы и прозрачны, именно такой стал и "наряд" ЛГ, только уже от времени, от износа, в этом случае - второе дыхание - это потому что ему хотят продлить жизнь - штопают, подшивают и пр......
Наверное, имеющий определенное воображение, сможет и дальше в том же духе "навоображать". По большому счету, я бы хотел, чтоб этот маленький ребус им и остался в стихе. Не мной он туда вставлен (какая классная отмаза на будущее!!! смех смех смех ), не мне и убирать! К тому же, как мне кажется, стих от этого только выигрывает. Пушкин

Ну дык вот...проблема в нарушении одного из законов стихосложения. Это-ясность изложения. Если стихотворением начинают руководить эмоции и кто-то третий, а не сам поэт-стихотворение не получается, будь ты трижды талантливым. Твой талант размывается небрежным отношением к самому стихотворению и оно в конечном итоге не получается.

Правило: никогда не пускать на самотек как сюжет, так и свои личные и подброшенные тебе находки, принимай их, думай-зачем и почему, обрабатывай литературно и применяй и используй, иначе напишется аббракадабра, что и вышло.
Потому что ты , если ты поэт, обязан передать через свой талант поэта пропущенный текст, доступный их, людей, пониманию


Просто Шмель сразу въехала тебе в лоб по полной программе. Лично я с некоторых пор начал делать попытку сначала объяснить человеку в чем проблема. А также хвалить то, что достойно похвалы.

А возражать: да пошли вы, я так вижу-это не поэтово. Какой смысл писать стихи. или картины, или музыку, которая никого кроме автора не радует.
А вот слабо напрячься и попробовать исправить его, сделать умным и удобочитаемым?
А ведь у тебя может выйти, способности есть.

ЗЫ: пожалуйста, когда работаешь со мной в мастер-классе, обращайся ко мне, пожалуйста, в единственном числе, во-первых потому, что ты говоришь только со мной, во-вторых я еще не достиг того уровня маразма, чтобы называть себя МЫ, ДОРОГИЕ МОИ,а в третьих-давай на ты смех смех смех смех смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А говорила я тебе, Андрюха, что Лёню нуна сразу на ты!
Лёнь, он харошый очень, тока мальчишка, как по жизни, так и в стихоплётстве. Хотя уже и взрослый, и вменяемый. Твои уроки ему зело пользительны должны быть. И что мне в нём нравится - он стихоДЫШИТ.
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь писал(а):
А говорила я тебе, Андрюха, что Лёню нуна сразу на ты!
Лёнь, он харошый очень, тока мальчишка, как по жизни, так и в стихоплётстве. Хотя уже и взрослый, и вменяемый. Твои уроки ему зело пользительны должны быть. И что мне в нём нравится - он стихоДЫШИТ.

Да посмотрел его сегодня у тебя в мастер-классе, и вправду не без способностей. Если хватит ума эти способности не потерят.
А то я уже видел много чего подобного за мои 27 лет смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левенталь



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 961
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лёнь, какой ты малоденький! А я-то расфуфырилась))))) смех смех смех
_________________
Тяжёлая форма аллергии на графоманов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые молодые педагоги! Вам без меня тут не скучно? смех дразнилка смех
Леонид, а будет с твоей стороны какая-то оценка\комменты ответа на тобой поставленный вопрос, то бишь сравнения стешога и его пересказа в прозе? Или мне ужо начинать исправляццо?
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Левенталь писал(а):
А говорила я тебе, Андрюха, что Лёню нуна сразу на ты!
Лёнь, он харошый очень, тока мальчишка, как по жизни, так и в стихоплётстве. Хотя уже и взрослый, и вменяемый. Твои уроки ему зело пользительны должны быть. И что мне в нём нравится - он стихоДЫШИТ.

Да посмотрел его сегодня у тебя в мастер-классе, и вправду не без способностей. Если хватит ума эти способности не потерят.
А то я уже видел много чего подобного за мои 27 лет смех

Я эти способности, пардон, обнаружил в себе полгода как, так что никак еще растерять не успел...в мои-то 18!!! смех смех смех
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Re: !) Ответить с цитатой

Эндрю Агарков писал(а):
Для начала посмотрим, что более-менее совпадает в прозе и стихе (одинаковыми цветами пометил одинаковые мысли):
Эндрю Агарков писал(а):

Герой роазмышляет об уходящем годе
(свиньи),
который
вскрыл копившиеся до поры проблемы и нерешенные вопросы
и которые
герой пытался решить путем .... ну как бы это правильнее выразить... косметического ремонта,
там, где надо ломать и перестраивать стены.


Вот и год на исходе…
Он отмечен был старательным пришиванием
нежно-розовых безделушек - пуговок-пятачков - БЕЗДЕЛУШКИ-ПУГОВКИ - ПОТОМУ-ЧТО РУБАШКА...
на рубашку старую со странным названием

«ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ АНГЕЛА» - чудо, что за наряд!

Чуть плечом повел – все по швам трещит и расходится.
Нужно новое платье,


а может быть свежий взгляд
на привычные вещи, которые лгут, как водится. -
об чем это мы, дорогой аффтар???
Эндрю Агарков писал(а):

Теперь он понимает суетность и никчемность таких попыток - нет этого в стихе!
и стоит перед выбором, то ли послать все нах и начать все заново, то ли закончить начатое и посмотреть все же что получится в итоге. - в соответствующем катрене сказано больше, но сказано как-то... сумбурно, что ли, может чересчур витиевато и непонятно, в т.ч. и самому аффтару. ХЗ убьюсьапстенку

мне еще нужно проститься… или простить,
да на старой рубахе заштопать последнюю дырку,
чашу, как говорится, полную до краев испить,
то есть за столом праздничным до дна осушить бутылку.


Эндрю Агарков писал(а):

Образ года приходящего (крысы) ему симпатичен,здесь опять же в соответствующем катрене сказано БОЛЬШЕ, и сказано, по-моему, неплохо...
герой живет надеждой на то что все так или иначе разрешится.... в стихе как-то с надеждой не очень, скорее уныние и ожидание финала, тревога перед будущим, но вкупе с катреном про крысу - получается, что и надежда тоже присутствует.


А из угла кухни, от пыли уставшего и от обид,
чьи-то бусинки-глазки рассматривают так внимательно
мое сонное тело, словно спрашивают: «Где болит?» -
Я тебе завтра скажу, дружок. Ты мой добрый приятель, но...


И не время пока подводить никакой итог,
и нет повода в голос ржать или горько плакать.
Погляжу на небо ночное, туда, где восток.
Новый год на дворе, под ногами – шуга и слякоть…


Ну вот, попытался ответить на поставленные вопросы.....


Дык вот в том-то и дело, что в сравнении, которое ты сделал ты ясно доказываешь, что написано для себя и проблемы вскрыты так же для себя, а не для читателя.
За что Шмель тебе правильно указала на ошибки, так как она прочла то, что в реале и читается, понимаешь?

А я попросил написать задумку в прозе, чтобы ты понял-какая большая разница между тем что ты хотел и написал. Надеюсь, что понял смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB