Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 4
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шеф! А эту мутотень будем продолжать?
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ты имеешь ввиду? Всё будем, но не так интенсивно, как раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, Эндрю, я очень люблю возвращаться к нашим старым урокам и переживать те ощущения и эмоции, которые вызывали у меня те или иные ваши стихи.
Так вот, вернувшись к этому твоему стихотворению, нашел "блоху", которую мы с тобой тогда пропустили. В познавательном и обучательном отношении может быть интересно:

Свет небесной свечи в канделябре туманного леса,

Кто в канделябре? Свет или свеча? подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы вернуться с тобой к этому стихотворению.
Почему? По двум причинам.

Во-первых, потому, что в нем,несмотря на всяких разных блохов, присутствуют поэзия и настроение.

И, во-вторых, потому что оно очень интересное, как веха в развитии твоего поэтического творчества.

А еще, и это, пожалуй, главное - стихотворение очень характерное для людей, поздно начавших писать стихи. Поздно, в смысле, в зрелом возрасте. Характерное именно в плане "юношеских метаний" в стихосложении взрослого уже человека.

Иногда, про играющего во что-то взрослого, говорят "не наигрался в детстве". А ,вот, судя по этому стихотворению, очень заметно, что ты в юности "не написался".

И сейчас мы с тобой попробуем привести это стихотворение в произведение взрослого автора. Всё таки я считаю, что оно того стоит.

И как произведение. И как учебное пособие.
И как полезное "взбудораживание старых эмоций" при возврате поэта к старому заброшенному стихотворению.

Итак, с Богом!

Свет погасшей звезды, долетевший с окраин Вселенной,
через сотни парсек, закоулками прошлых времен,
как мне нужен сейчас твой мятущийся отблеск неверный,
этой ночью безлунной, уставшей от горьких измен.


Итак, мы договорились, что ЛГ очень нужен мятущийся неверный отблеск света давно погасшей звезды, как напоминание о его, ЛГ, какой-то давней человеческой трагедии .

И тут слово "горький" - банально,лениво и карикатурно. Карикатурно потому, что когда мы изменяем, эта боль почему-то "сладкая", а когда нам-всегда "горькая". смех И в этой карикатурности-юношеская способность не обращать внимание на глубинные смыслы комбинаций слов при стихостроении. Нет моего любимого прагматизма. Хорошо бы попробовать найти более точное определение измене.

Полуночной свечой в канделябре туманного леса,
освети мне дорогу - мой путь - до пределов земных,
по знакомым местам, по проселкам, от пыли белесым,
к перекресткам судьбы,
что пинает частенько под дых.


дорогу - мой путь - тут лень матушка раньше нас рукой водила, скажи нет? Подумай.

Выделенное синим, просьба осветить дорогу по пыльным проселкам. А в следующем катрене ты идешь не по освещенным проселкам и путям-дорогам "фронтовым", смех а по заливным лугам и по водам всяким. И если учесть, что весь рассматриваемый нами катрен противоречит следующему, я бы его убрал, тем более, что перекрестки судьбычто пинает частенько под дых. -слова абсолютно не из этого стихотворения,а слово "частенько"- и вообще кошмарик.


Заливными лугами пройду, напоенными влагой -
свежевыжатым соком предутренней росной травы,
и следы на траве от тяжелых ботинок, примятой,
как на сердце рубцы от уколов несносной молвы.


Внимание? Чьи следы? По чьим следам ты идешь? Кто их оставил? ДУМАЙ, тут легко. творю

Свет погасшей звезды - слабый отблеск отпетой печали,
не мани меня в мир суеверных видений и грез!
Мы о многом порой безутешно и долго молчали,
и играли в любовь, и надеялись – это всерьез.


Очень хорошо-"отпетая печаль". Славненько, в теме, классно работает, находка. Поэзия!

А вот "суеверных" - за уши притянуто. Ни к "видениям", ни к "грёзам" отношения не имеющее. Подумай. Ищи другой вариант.

Мы о многом порой безутешно и долго молчали,
и играли в любовь, и надеялись – это всерьез.
- вот это вот зачем? Впечатление, что ты со светом погасшей звезды все это вытворял, понимаешь?
"Безутешно" - проходное слово, лишь бы как.
Утверждая, что вы играли в любовь, ты не можешь утверждать, что вы надеялись, что это серьезно. Вы же в нее "ИГРАЛИ".

Именно в этом "главная "детскость" момента. И ты к нему классически-юношески подбираешься. Смотри:

На распутье стою, освещаемый только тобою.
полоснул серебром - по вискам, по глазам, по душе -
твой таинственный блеск. Если ветру лицо я открою,
то заплачу? Да нет же! Ведь слез не осталось уже.


Если ветру лицо я открою,
то заплачу? Да нет же! Ведь слез не осталось уже.
- ТАК ПИШУТ, ОБЫЧНО, СВОИ ПЕРВЫЕ СТИХИ ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНИЕ МАЛЬЧИШКИ, И, ЧЕСТНОЕ СЛОВО, Я БЫЛ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ смех смех смех

Свет погасшей звезды, мой случайный и добрый попутчик,
я – лишь звездная пыль на твоем бесконечном пути.
День вчерашний, угасший безвременно, был не из лучших…
Улетая, дорогу к Востоку, мой друг, освети!


Концовки нет. Свет как раз тебе и не попутчик, а "указатель", "напоминатель", "освещатель" и "охранитель".
Докажи, что ты "пыль звездная", а не космическая. Заслужи.
И последние две строчки-это когда что-нибудь комкаешь, эдак пальчиками..... ну нет у меня такого смайлика, блин.
А стихо можно сделать.

Если проявить достаточно внимания к моим замечаниям, и добавить двести граммов здорового прагматизма, очень очень юношеской лирике этого стихотворения, оно может получиться очень даже еще и ничего.

"Пилите, Шура, пилите" творю творю творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Ольгин писал(а):
Ты знаешь, Эндрю, я очень люблю возвращаться к нашим старым урокам и переживать те ощущения и эмоции, которые вызывали у меня те или иные ваши стихи.
Так вот, вернувшись к этому твоему стихотворению, нашел "блоху", которую мы с тобой тогда пропустили. В познавательном и обучательном отношении может быть интересно:

Свет небесной свечи в канделябре туманного леса,

Кто в канделябре? Свет или свеча? подмигивание

ну вообще-то в канделябре конечно свеча, а свет от свечи, сталбыть вроде и он какбы тож В НЕМ! Ну короче я понял об чем речь, только это уже переделано, так что и говорить не о чем...
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется - вспомнила бабка як дивкой була! Я уже "похоронил" это стихо в том смысле, что остыл к нему... теперь как-то надо сделать так, чтобы снова воспылать, а потом воспарить.... попробую, шеф... убьюсьапстенку убьюсьапстенку убьюсьапстенку
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот что получилось в итоге:

Свет погасшей звезды, долетевший с окраин Вселенной,
через сотни парсек, закоулками прошлых времен,
как мне нужен сейчас твой мятущийся отблеск неверный,
этой ночью безлунной, уставшей от вечных измен.

Полуночной свечой в канделябре туманного леса,
освети предначертанный путь до пределов земных,
по знакомым местам, по дорогам, от пыли белесым,
к перекресткам иным, уводящим от дней молодых.

Заливными лугами пройду, напоенными влагой -
свежевыжатым соком предутренней росной травы,
и следы позади на траве, от ботинок примятой,
как на сердце рубцы от уколов несносной молвы.

Свет погасшей звезды - слабый отблеск отпетой печали,
все на свете проходит, и твой завершается срок.
День вчерашний погас, и я снова, как прежде, в начале.
В добрый путь, мой хранитель!
Зарею алеет восток…
_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB