Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эндрю_алкогольно-печальное

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Эндрю_алкогольно-печальное Ответить с цитатой

бить будешь? а? грустно

***
Невероятная печаль,
отбросив времени осколки,
перетекает невзначай
нектаром сумрачным и горьким

из прошлых дней, былых обид
в бокал полночных откровений,
и вот уже не так болит,
и кровь быстрей бежит по венам

от предвкушения тоски -
хмельного зелья из бокала,
и ненасытный, как москит,
я жадно пью, и все мне мало.

И в кровь вливается вино,
и абсолютна неподвластность
теченью времени, и вновь
становится кристально ясно -

когда тебя не возвратить
из канувших в безвестность буден,
не в силах помнить, и забыть
превыше сил моих. Иудин

уж выпал жребий мне. Налей,
Подруга-Ночь, плачу без сдачи!
Густой нектар счастливых дней
позволь вкусить. Я пью – не плачу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эндрю Агарков



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левенталь

Цитата:
А ты знаешь, особо бить не буду. Стихотворение выстроено. Хотя оно и длинное по моим меркам, но композиционно сбалансировано. Как обычно, мне не нравятся переносы (нужна очень длинная синтаксическая конструкция, чтобы синтаксический перенос был оправдан), хоть застрели, не люблю "ужей": "УЖ выпал..." А в целом пристойно. Хотя с точки зрения Поэзии ничего особо нового и ценного. Но это ценно в плане техники: научаешься говорить на тему, нарабатываешь технические навыки. Когда освоишь это уверенно, будешь писать шедевры, потому что мозг будет занят только мыслью.


Эндрю

Цитата:
Может тогда сделать такое "упражнение" - написать 10 (десять) "технических" стешогов. Может быть на заданную тему... А?
еще кой-чего поправил. лучче стало, а?
***
Невероятная печаль,
отбросив времени осколки,
перетекает невзначай
нектаром сумрачным и горьким

из прошлых дней, былых обид
в бокал полночных откровений,
и сердце больше не болит,
и кровь быстрей бежит по венам

от предвкушения тоски -
хмельного зелья из бокала,
и ненасытный, как москит,
я жадно пью, вонзивши жало.

И в кровь вливается вино,
и абсолютна неподвластность
теченью времени, и вновь
становится кристально ясно -

когда тебя не возвратить
из канувших в безвестность буден,
не в силах помнить, и забыть
превыше сил моих. Иудин

мне выпал жребий. Так налей,
Подруга-Ночь, плачу без сдачи!
Густой нектар счастливых дней
позволь вкусить. Я пью – не плачу…


Левенталь
Цитата:
Лучше стало. Хотя про "сердце больше не болит" я бы оставила в первоначальном варианте: пусть читатель спрашивает - а что не болит? Ужа убрал - молодец. И не засушил при переделке - это особо ценно.
10 технических стишков, говоришь? ОК!
Формат: 4 катрена (не больше).
Рифмовка - какая придумается.
Размер - какой понравится.
Темы:
1.Я не знал, что такое любовь
2.Июль - наказание за грехи
3. Боже, слышишь ли ты меня?
4. Удивительный уголок Родины
5.Куда девать жизненный опыт?
6.Почему люди не летают
7. Что под маской?
8.Сиюминутность
9.Соизмеримость вечности и мига
10. А я такой весёлый парень

Арбайтен, ... сам знаешь кто)))))))))))))))


Эндрю

Цитата:
...про "сердце больше не болит" я бы оставила в первоначальном варианте: пусть читатель спрашивает - а что не болит?...

у меня счаз крыша съедет нафсигда! Ты же мне всю дорогу твердишь, что это суперплохо, когда читатель должен что- спрашивать???[/quote]

Левенталь


Цитата:
Суперплохо, когда читатель должен спрашивать. Но в стихах мастера он об этом спрашивать не будет. Это стихо можно дотянуь до мастера.


Эндрю

Цитата:
и что нам мешает это сделать?

_________________
"
Левенталь

Цитата:
1. всё-таки попытайся сформулировать в лаконичной прозаической форме, о чём ты говоришь в стихе: основные чувства и мысли.
2. выяви побочные ответвления-аппендиксы (они там есть).
3. найди длинноты - где можно сказать короче.
4. найди грамматические блошки.


Эндрю


Цитата:
1. всё-таки попытайся сформулировать в лаконичной прозаической форме, о чём ты говоришь в стихе: основные чувства и мысли.
Воспоминания прошлого возвращаются к нам. Это похоже на горький и терпкий нектар, который пьешь, чтобы не то жажду былых желаний и стремлений утолить, не то заглушить щемящую тоску по безвозвратно ушедшему.
В какой-то момент вдруг покажется, тчо время подвластно тебе, и все вот-вот вернется и станет как прежде. Но хмель проходит, и понимаешь, что прошлого не вернуть, что помнить уже нет сил, что забыть – не в состоянии. А забыть нужно, для того, чтобы перестало болеть и мучить. И единственное средство для этого – изменить своим воспоминаниям, отвлечься на что-то другое, более яркое, сегодняшнее, РЕАЛЬНОЕ!!! Сегодняшняя ночь станет последней ночью воспоминаний о прошлом.

2. выяви побочные ответвления-аппендиксы (они там есть).
3. найди длинноты - где можно сказать короче.
Тут мне похоже без твоей помощи не справиться… Во всяком случае, пока не получается…

4. найди грамматические блошки.
По-моему, скорее получилось найти стилистические...
«перетекает невзначай
нектаром сумрачным и горьким» – как это что-то может перетекать невзначай?
«и вот уже не так болит» - что болит? Где болит? Если болит «не так», то как болело до того, как?..
«я жадно пью, и мне все мало.» - я пью – все мне мало, уж пьяною стала!... Пилять…
«…и абсолютна неподвластность
теченью времени, и вновь
становится кристально ясно -
когда тебя не возвратить
из канувших в безвестность буден,
не в силах помнить, и забыть
превыше сил моих…» - тут вроде противоречие, с одной стороны – неподвластность течению времени, с другой – одновременно (!) с этим осознание ЛГ не в силах что-либо изменить. Вообще-то имелось ввиду, что одно понимание приходит на смену другому…
«Я пью – не плачу…» - в таком виде два действия выглядят как противопоставление, как отрицание одного другим. Может не совсем понятно выражовываюсь, попробую на примере:
Это не слезы – это дождь – понятно и логично (читателю объясняют происхождение капель влаги на лице)
Я пью – не плачу - … Пить и плакать – действия, которые ну никак невозможно спутать одно с другим. Нелепое объяснение. А чтобы фраза не выглядела так по-дурацки, надо ее как-то по-другому сформулировать… Я пью и при этом не плачу – осталось только уместить в размер и рифму.

ВОТЪ! Что скажете, пидагог?


Левенталь



Цитата:
Скажу. чо не попробовал ли бы ты свои мысли изложить стихотворно вот в таком порядке:
Воспоминания прошлого возвращаются к нам. Это похоже на горький и терпкий нектар, который пьешь, чтобы не то жажду былых желаний и стремлений утолить, не то заглушить щемящую тоску по безвозвратно ушедшему.
В какой-то момент вдруг покажется, тчо время подвластно тебе, и все вот-вот вернется и станет как прежде. Но хмель проходит, и понимаешь, что прошлого не вернуть, что помнить уже нет сил, что забыть – не в состоянии. А забыть нужно, для того, чтобы перестало болеть и мучить. И единственное средство для этого – изменить своим воспоминаниям, отвлечься на что-то другое, более яркое, сегодняшнее, РЕАЛЬНОЕ!!! Сегодняшняя ночь станет последней ночью воспоминаний о прошлом.


Эндрю


Цитата:
Даже не знаю, что и сказать... Вроде как именно так и старался...

кой-чего изменил, осторожненько так, чтоб не напортить....

Невероятная печаль,
отбросив времени осколки,
перетекает невзначай
нектаром сумрачным и горьким

из прошлых дней, былых обид
в бокал полночных откровений,
и вот уже не так болит,
и кровь быстрей бежит по венам

от предвкушения тоски -
хмельного зелья из бокала,
и ненасытный, как москит,
я жадно пью, вонзивши жало.

И в кровь вливается вино,
и абсолютна неподвластность
теченью времени, но вновь
становится кристально ясно -

когда тебя не возвратить
из канувших в безвестность буден,
не в силах помнить, и забыть
превыше сил моих. Иудин

мне выпал жребий. Так налей,
Подруга-Ночь, плачу без сдачи!
Густой нектар счастливых дней
в последний раз я пью, не плачу…

_________________
Всем летать охота! А бегемоты чем хуже?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Эндрю Агаркова Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB