Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина Школа стихосложения Леонида Ольгина
здесь не учат на поэтов, здесь учат как работать со своими стихами


На сайт
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УРОК № 8

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Лидии Журавлевой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 5:25 am    Заголовок сообщения: УРОК № 8 Ответить с цитатой

Вот что у меня выпало...
Покажу, ладно, а?

Зависть богов

Я слыхала однажды, на свете есть зависть богов,
Что готова обрушиться гневом, лишая покоя,
Разрушая весь мир у людей, что познали Любовь –
Видно, Боги для смертных не мыслили счастье такое.

И чем выше взлетаю я, крылья свои опалив,
Чем бесхитростней сердце, безумно влюблённое, бьётся,
Тем настойчивей слышу опасный тревожный мотив,
Облаками скользящий по нотному стану у Солнца.

Мне становится страшно в предчувствии скорой беды,
Подступающей шквалом, готовым втоптать меня в землю.
И тогда, пусть смешно и беспомощно, я всех владык
Заклинаю забыть обо мне, как о лакомой цели …

убьюсьапстенку убьюсьапстенку убьюсьапстенку
убей сибя убей сибя убей сибя
ушёл нафиг ушёл нафиг ушёл нафиг
_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидушка, счастье моё!
Ты взяла очень глубокую философскую тему. "Зависть Богов". Офигеть. Тут бы тебе и задуматься, как поэту, а что произошло бы с человеком, если бы ему позавидовал Бог?
Как бы это выглядело и чем бы закончилось? И для Бога и для Человека, а?

А дальше...гора родила мышь убьюсьапстенку

Здесь у тебя в стихотворении вылезли погреться на солнышко все блохи и тараканы с которыми мы с тобой безуспешно боремся уже примерно полгода, если не больше.
Причем ты все понимаешь, во все "въезжаешь", тебе все ясно, что видно из наших разговоров.
Однако, когда начинаешь писать стихи, они немедленно у тебя оживают (блохи)и стихо начинает "чесаться".
Дык вот тебе задание: в свете приобретенных тобою знаний за последний год - выдели красным все свои несуразности, как грамматические, так и поэтические.
Обнимаю. смех смех смех солнышко ХЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Журавлёва



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 254
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости, Учитель, что не ответила скоро.
Загремела "под фанфары" не туда, куда надо, а потому отвечаю вот сейчас.плачу плачу

Леонид Ольгин писал(а):

Лидушка, счастье моё!
Тут бы тебе и задуматься, как поэту, а что произошло бы с человеком, если бы ему позавидовал Бог?
Как бы это выглядело и чем бы закончилось? И для Бога и для Человека, а?

Учитель, Солнц мой!
Такой глубокой философичности у меня, как у полусельской женщины, не может быть и в помине, да и упаси меня Господь от этого...
Мне бы вымолить себе лично прощения за то, что порой высоко взлетаю со своими любовями...
А про то, что в таких случаях бывает, я коротенько в первой строфе и изложила по мере сил и возможностей - ежели шибко счастлив - кирдык тебе...
Леонид Ольгин писал(а):

А дальше...гора родила мышь убьюсьапстенку

Вот такое я "оно"...плачу убей сибя убей сибя убей сибя
Леонид Ольгин писал(а):

Здесь у тебя в стихотворении вылезли погреться на солнышко все блохи и тараканы с которыми мы с тобой безуспешно боремся уже примерно полгода, если не больше.
Причем ты все понимаешь, во все "въезжаешь", тебе все ясно, что видно из наших разговоров.
Однако, когда начинаешь писать стихи, они немедленно у тебя оживают (блохи)и стихо начинает "чесаться".

Блохи-то повылазили, потому как они, как и я, по тебе соскучились...(шутка...)подмигивание
Попробовала тех блох, что увидела, и что читатели-критики подсказали, вычесать...
Леонид Ольгин писал(а):
Дык вот тебе задание: в свете приобретенных тобою знаний за последний год - выдели красным все свои несуразности, как грамматические, так и поэтические.

Не рассердисься, если я без раскрашивания положу сразу второй вариант?

Я когда-то слыхала - на свете есть зависть богов,
Что готова обрушиться гневом, лишая покоя,
Разрушая миры у счастливцев, познавших Любовь,
Не жалея, кромсая их жизни десницей слепою.

И чем выше взлетаю, лучами Любви опалив
Безрассудное сердце, что птицей ликующей бьётся,
Тем настойчивей в душу стучится тревожный мотив,
Закрывающий грозными тучами ясное Солнце.

Мне становится страшно в предчувствии скорой беды,
Подступающей шквалом, рождающим мерзкие сели…
И тогда, пусть смешно и беспомощно, я всех владык
Заклинаю отречься от их разрушительной цели …

_________________
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Ольгин



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по тебе тоже соскучился. Давненько не захаживала. А жисть, она такая. По себе знаю.
Я когда-то слыхала - на свете есть зависть богов,
Что готова обрушиться гневом, лишая покоя,
Разрушая миры у счастливцев познавших Любовь,
Не жалея, кромсая их жизни десницей слепою.

И чем выше взлетаю, лучами Любви опалив
Безрассудное сердце, что птицей ликующей бьётся,
Тем настойчивей в душу стучится тревожный мотив,
Закрывающий грозными тучами ясное Солнце.

Мне становится страшно в предчувствии скорой беды,
Подступающей шквалом, рождающим мерзкие сели…
И тогда, пусть смешно и беспомощно, я всех владык
Заклинаю отречься от их разрушительной цели


- Вот и молодец, технически ты теперь почти справилась, за исключением последней строки. Если их разрушительная цель-ты и твое счастье, то наверно не "отречься" а "отступиться", а?
- И второе: опять же, если это ТЫ, тогда ты цель не "разрушительная", а "разрушаемая". Или я не прав и ты имела ввиду что-то иное?

-И главное: во всех религиях утверждается, что взаимоотношения Бога и Человека есть Любовь. Так может ли быть у Богов зависть по отношению к Человеку? Нет ли ошибки в главном философском постулате стихотворения?

-И еще один момент, но это не ошибка, и не "блоха", а к вопросу о мастерстве поэта. Пока не требую от тебя невозможного, но просто ради шлифовки твоих возможностей.
Вот смотри как интересно:

И чем выше взлетаю, лучами Любви опалив
Безрассудное сердце, что птицей ликующей бьётся,

Тем настойчивей в душу стучится тревожный мотив,
Закрывающий грозными тучами ясное Солнце.


Если первые две строки - основа для передачи тревоги за своё счастье, нормальные и имеют право на жизнь как "ЧЕМ", то "ТЕМ" - чувство ОПАСНОСТИ за свое хрупкое счастье передано неконкретными, расплывчатыми, общими фразами, и, как бы, эти слова не точные, не глубокие и слабые для передачи ЭТОГО ЧУВСТВА ОПАСНОСТИ. И, поэтому, плохо работают по-большому счету. Вот смотри, каким приемом и какими словами для передачи своих глубинных мыслей ты воспользовалась:

Тем настойчивей в душу стучится тревожный мотив,
Закрывающий грозными тучами ясное Солнце


Ну, это уже высший пилотаж, я от тебя пока не требую таких высот, то что ты сделала-это уже ХОРОШО. Кроме основного постулата - о зависти Богов. Хотя...не знаю, мож я и не прав. Могу попросить подсказку студийцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа стихосложения Леонида Ольгина -> Класс Лидии Журавлевой Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB